США посмеялись над ядерной мощью Ирана

Накануне иранский лидер на весь мир заявил, что теперь Иран присоединился к государствам, обладающим ядерными технологиями. США к заявлению отнеслись скептически, ведь эти слова еще надо проверить




Сколько мировое сообщество ни уговаривало Иран пойти на уступки, прекратить обогащение урана и не нарушать международную конвенцию, а все оказалось безрезультатным. Иран во главе с Махмудом Ахмадинеджадом уверенно держит свой курс и даже не думает о том, чтобы прекращать ядерные разработки. Более того, накануне иранский лидер на весь мир заявил, что теперь Иран фактически является ядерной державой, ведь иранским ученым удалось обогатить уран до уровня 3,5% содержания изотопа урана-235.

"Я официально заявляю о том, что Иран присоединился к государствам, обладающим ядерными технологиями. Это результат сопротивления иранской нации", - сказал Ахмадинеджад в эфире иранского телевидения. В то же время, президент страны "успокоил" международное сообщество, сказав, что обогащение урана проводится исключительно в мирных целях, а потому не стоит "вызывать бесконечную ненависть в сердцах иранцев" постоянными требованиями прекратить ядерные исследования.

"На основе международных норм мы будем продолжать, пока не достигнем индустриальных объемов обогащения", - сказал Ахмадинеджад. По его мнению, Запад должен уважать право Ирана на мирные атомные технологии, а Иран в свою очередь намерен проводить все работы под присмотром МАГАТЭ и в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия. Ранее Иран заявил, что уже произвел около 110 т уранового газа, который используется при получении обогащенного урана.

Заявление Махмуда Ахмадинеджада взволновало мировое сообщество, которое не верит, что Иран в своих ядерных разработках преследует мирные цели. США, которые планировали начать в Иране тайную войну, отреагировали на это заявление твердой позицией: Иран идет по неверному пути. Представители Белого дома намерены обсуждать дальнейшие действия в отношении государства с членами Совбеза ООН и с Германией, в частности применение к государству санкций. В то же время, представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что для изготовления ядерного оружия требуется намного больший уровень обогащения урана, чем 3,5%. Кроме того, многие "технические детали" этого заявления не проверены. А российские чиновники считают, что своим заявлением Ахмадинеджад демонстративно показывает, что не будет следовать требованиям Совбеза ООН и международного сообщества.

Следует также отметить, что ранее Иран сделал еще одно сенсационное заявление. Физики Исламского университета в Тегеране сообщили о том, что Иран овладел технологией термоядерного синтеза с помощью ускорителя типа "Токамак", один из которых был куплен в СССР, другой в Китае. Над этим этим вопросом бьются ученые всего мира, ведь освоении этой технологии может дать человечеству фактически неисчерпаемый источник энергии. Впрочем, к этому заявлению международное сообщество относится скептически и считает, что Иран просто набивает себе цену.

Ученые уверены, что для создания ядерного оружия у Ирана не достаточно ресурсов и все ядерные исследования носят характер лабораторных. И хотя ранее представители государства заявили, что Иран ведет обогащение урана на 164 центрифугах, для того, чтобы создать ядерное оружие требуются тысячи центрифуг. А потому момент, когда Иран действительно сможет производить ядерное оружие, наступит еще через несколько лет.

Выбор читателей