Химическая промышленность идет на помощь нацпроектам

Одной из ключевых отраслей, способствующих успешной реализации национальных проектов, должна стать химическая промышленность и прежде всего - агрохимия




Начало реализации национальных проектов, в число которых входят такие ресурсоемкие направления, как развитие сельского хозяйства и обеспечение населения доступным жильем, непременно станет сильнейшим толчком к развитию вспомогательных отраслей. Без них реализация самих проектов вряд ли возможна. Одной из таких ключевых отраслей является химическая промышленность и прежде всего - агрохимия. Без современных удобрений и всевозможных химических компонентов сегодня невозможно развитие ни сельского хозяйства, ни индустрии строительных материалов.

Важнейшим подспорьем в деле реализации нацпроектов должно стать создание нового горно-химического комплекса по переработке апатит-нефелиновых руд в Хибинах. Один из пионеров - созданная в октябре прошлого года "Северо-Западная фосфорная компания" (СЗФК) - уже сейчас намерена создать горно-химический комплекс на базе резервных апатит-нефелиновывх месторождений Хибинской группы в Мурманской области.

В состоявшейся 4 октября 2005 г. в Москве презентации "Северо-Западной Фосфорной Компании" приняли участие губернаторы Мурманской области Ю. А. Евдокимов, Новгородской области М. М. Прусак, представители федеральных законодательных и исполнительных органов, научных учреждений, предприятий и организаций, центральных и региональных средств массовой информации. Основным акционером СЗФК является холдинг "Акрон", включающий в себя три агрохимических предприятия - ОАО "Акрон" (г. Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (г. Дорогобуж, Смоленская обл.) и акционерную компанию "Хунжи-Акрон" (Китайская Народная Республика, провинция Шаньдун).

Что касается непосредственно работ по созданию новой фосфатной рудно-сырьевой базы, то они начались еще год назад, после встречи генерального директора СЗФК Сергея Геннадьевича Федорова с губернатором Мурманской области и одобрения последним проекта сырьевой фосфатной базы в Хибинах. Заметим, что в соответствии с проектом предусмотрена комплексная переработка хибинских руд и получение не только апатитового, но и нефелинового концентрата.

Несмотря на то, что реализация нового горно-химического проекта находится еще на начальной стадии, резкий старт СЗФК не может не беспокоить конкурентов, требуя от них каких-либо ответных действий. Так, например, по сообщению интернет-ресурса Regions.ru, представителями другого крупнейшего игрока на этом рынке - "Фосагро" - готовятся действия по недопущению других игроков к освоению апатит-нефелиновых руд. В частности, по данным Regions.ru, готовится серьезный "компроматный удар" по компании "Акрон", для чего якобы уже заготовлены компрометирующие материалы, порочащие как саму компанию, так и ее руководителей.

И все же дело по реализации нового хибинского проекта продвигается, невзирая ни на что. Несмотря на то, что с момента принятия решения и до сегодняшнего дня прошло не так много времени, проведена колоссальная организационная и техническая работа. Так, в частности, собрана команда специалистов, имеющих большой опыт работы в горной промышленности. Был заключен договор с Институтом по проектированию горнорудных предприятий "Гипроруда" на выполнение Технико-экономической оценки (ТЭО) добычи и обогащения запасов месторождений "Олений Ручей" и "Партомчорр" с привлечением Горного института и Института химии (ИХТРЭМС) Кольского научного центра Российской академии наук, Иркутской научно-технической лаборатории технологии обогащения минерального сырья.

В конце 2005 г. "Северо-Западной Фосфорной Компанией" была подана заявка в Федеральное агентство по недропользованию на получение лицензии на разработку резервных апатит-нефелиновых месторождений "Олений Ручей" и "Партомчорр" в Хибинском массиве. На основании заявки оба месторождения включены в перечень на лицензирование в 2006 году.

В феврале 2006 г. в Санкт-Петербурге состоялось совещание по рассмотрению хода выполнения работы Институтом "Гипроруда" и подрядными проектными организациями. Промежуточные итоги показали реальную возможность создания нового предприятия на базе двух или одного резервного месторождения без использования инфраструктуры ОАО "Апатит", разрабатывающего 6 хибинских месторождений с запасами более 2 млрд. тонн. На месторождении "Олений Ручей" планируется сооружение рудника с годовым объемом добычи 6 млн. т и модульной обогатительной фабрики. 18 апреля в Москве будет проведено расширенное совещание по рассмотрению предварительных результатов ТЭО заказчиком и инвестором.

Выбор читателей