Военные тайны США продаются за 20 долларов

На черном рынке Афганистана торгуют секретными данными, похищенными с военной базы США в Баграме. На дисках можно найти все – от списков военнослужащих до видеозаписей военных действий с участием американских военных




Секретные военные документы США выставлены на продажу на черном рынке Афганистана. Они имеют непосредственное отношение к американской военной базе, которая расположена в Баграме.

Журналисты выяснили, что у подпольных торговцев можно приобрести цифровые носители информации, на которых записаны разнообразные секретные данные. Среди них – имена около 700 военнослужащих и номера их карточек социального обеспечения. Для справки: эти карточки в совокупности представляют собой систему полной идентификации каждого человека в США по индивидуальным номерам. Продающийся пакет секретной информации содержит данные и о тех членах афганского правительства, которые якобы являются проблемными и должны быть отстранены от управления страной.

Военная база в Баграме – фактически самая крупная в Афганистане. Там базируются бомбардировщики и истребители, а также содержатся военнопленные, захваченные в ходе боевых операций. На базе работают не только американцы, но и несколько сотен местных жителей, на которых и ссылаются подпольные торговцы как на источник получения информации. Афганцам, работающим на базе, якобы удалось пронести диски с данными через охрану, хотя при каждом входе и выходе они должны проходить строжайший досмотр. Так или иначе, теперь каждый желающий может приобрести практически полную информацию о базе не далее чем в 200 м от ее главных ворот и за вполне приемлемую цену от $20 до $80.

В качестве "бонуса" продаваемая информация содержит видеоклипы, где запечатлены занятия военнослужащих спортом, их праздники, а также менее невинные сюжеты – брифинги перед нанесением ударов по базам террористов и документы, помеченные грифом "секретно".

Многие торговцы черного рынка, у которых в ассортимент товара входят флэш-карты с секретами США, весело заявляют, что понятия не имеют о том, что именно они продают. Иногда совершенно секретная информация стыдливо прикрыта вполне мирными заголовками. Так, например, на одной из карт среди песен популярных исполнителей затесался план рассадки американских военнослужащих во время совещаний. Невинный заголовок "Владельцы месячных билетов" скрывает диаграмму от 6 августа 2006 г., на которой подробно расписана схема расположения участников совещания. Американские журналисты сообщают, что повесткой дня на этом совещании были психологические операции, направленные на дискредитацию в печатных СМИ и по радио лиц, делающих самодельные взрывные устройства.

"Виновницей" скандала стала запись двух видеоотрывков, на которых из кабины запечатлены воздушные атаки с американского вертолета и самолета. Именно они были показаны по телевидению и выставлены в свободный доступ в Интернете. Реакция со стороны вооруженных сил США была достаточно сдержанной. Представитель американских сил в Афганистане лейтенант Майк Коди в своем заявлении отметил, что руководство базы в Баграме очень серьезно относится к обеспечению мер безопасности. Подробно комментировать инцидент он не стал, сообщив журналистам лишь то, что его "обстоятельства выясняются".

Выбор читателей