Лукашенко не будет мстить Евросоюзу

Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не намерена заниматься "головотяпством" и создавать "черный список" чиновников ЕС: люди, работающие против Белоруссии, сами не поедут на территорию страны


ФОТО: АР



Президентские выборы в Белоруссии вызвали шквал протеста на Западе. Евросоюз и США отказались признать голосование легитимным и обвинили белорусские власти "в нарушении прав человека, преследовании оппозиции и фальсификации результатов выборов", а ПАСЕ выразила солидарность оппозиции и выступила с предложением провести в стране перевыборы. Кроме того, ЕС решил ввести санкции в отношении руководства этой республики. В частности, был составлен "черный список" белорусских чиновников, которым страны-члены ЕС отказывают во въезде на свою территорию.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает эти меры "головотяпством", аргументируя свое мнение тем, что в "черный список" включили людей, не имеющих ни малейшего отношения к выборам. Напомним, что кроме самого Батьки, въезд в объединенную Европу заказан главе белорусского КГБ, министру юстиции, генеральному прокурору, председателю нижней палаты парламента и руководителю администрации президента. Министр внутренних дел Владимир Наумов, председатель ЦИК Лидия Ермошина, экс-глава МВД Юрий Сиваков, экс-глава администрации президента Виктор Шейман, командир СОБРа Дмитрий Павличенко и командир минского спецназа Юрий Подобед и без того были лишены права появляться на территории стран-членов Евросоюза.

Но Евросоюз может не опасаться ответных мер со стороны Белоруссии – Лукашенко обещал не создавать свой "черный список" чиновников ЕС, он, по его собственному выражению, не намерен уподобляться "головотяпам", и Белоруссия "не пойдет тем путем, которым пошла просвещенная Европа" В словах Батьки чувствуется житейская мудрость и недюжинная политическая сноровка видна: "Люди, которые намеренно искажают информацию о Белоруссии и фактически работают против нее, в естественном порядке, без "черных списков", не будут въезжать на территорию страны" Так что Евросоюз может быть спокоен за своих эмиссаров и не опасаться страшной мести Лукашенко.

Выбор читателей