Чернобыльский молох жаждет сотен тысяч жизней

По прогнозам Greenpeace, чернобыльская радиация станет причиной смерти еще 100 тыс. человек. Эти данные отличаются от статистики МАГАТЭ, поэтому его теперь обвиняют в пренебрежении к жертвам катастрофы




Нынешний год ознаменован трагическим юбилеем: прошло 20 лет со дня чернобыльской катастрофы. Страшное событие тогда доказало, сколь опасными могут быть ядерные технологии для человечества. И теперь, спустя два десятилетия, годовщину катастрофы решили отметить, помимо памятных мероприятий, своеобразным подведением итогов. Оказывается, до сих пор и еще надолго мы обречены пожинать плоды одного из величайших бедствий ХХ века.

Специалисты Greenpeace пришли в ужас от результатов своих исследований, которые имели целью установить влияние последствий аварии на здоровье жителей бывшего СССР. До сих пор, утверждают они, еще никто не смог составить столь верное представление о реальных масштабах катастрофы. То, что они были "чрезвычайно недооценены", - это еще мягко сказано.

Даже сейчас, много лет спустя, люди продолжают умирать от онкологических заболеваний, связанных с воздействием радиоактивного излучения. Но разница – в безжалостных цифрах: если предыдущие прогнозы МАГАТЭ и ООН предрекали еще 4 тыс. связанных с Чернобылем случаев раковых заболеваний, то нынешние исследования Greenpeace просто шокируют, обещая 100 тыс. новых смертей от злокачественных опухолей. Представители Greenpeace настаивают на том, что МАГАТЭ недобросовестно выполняет свои обязанности по изучению и предотвращению последствий аварии.

После катастрофы, которая произошла 26 апреля 1986 г., огромное облако радиоактивных веществ обволокло многие регионы Западной Европы. До сих пор миллионы человек проживают в загрязненных областях. Зона поражения неумирающей радиации – Украина, Белоруссия и Россия.

Ученые признают, что более масштабные и продолжительные исследования просто необходимы, поскольку для объективной статистики необходимо пересмотреть список заболеваний, которые связаны с воздействием радиации. В последнее время медики склонны отказаться от стереотипа о том, что главным последствием облучения является рак. Бронислав Пшеничников, автор теории лучевого склероза, убедительно доказывает, что ядерные частицы поражают живую клетку, а значит, приводят к образованию чужеродного белка, деградации сети капилляров, некрозу тканей и отказу органов и их систем, то есть к гибели организма.

Следовательно, главным убийцей жертв радиации является не рак, а так распространенные сейчас сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому страшно даже представить, насколько увеличится число предполагаемых смертей от последствий чернобыльской катастрофы, если принять во внимание новые исследования.

Напомним, трагедия произошла 20 лет назад на одном из энергоблоков Чернобыльской АЭС, где в результате серии тепловых взрывов был разрушен ядерный реактор, и огромное количество радиоактивных веществ было выброшено в окружающую среду. По силе взрыва и масштабам последствий чернобыльская катастрофа сопоставима с взрывом 500 атомных бомб, таких, как были сброшены на Хиросиму в 1945 году.

Выбор читателей