Оскандалившиеся волейболом

Один из полуфиналов чемпионата России по волейболу омрачился скандалом – хозяева площадки сделали все, чтобы никто не увидел первых двух матчей, а болельщики гостей не смогли попасть на игру

В полуфинальных парах мужского и женского чемпионатов России по волейболу состоялись первые 2 матча серий до 3-х побед. Теперь хозяева отправятся на площадки соперников, чтобы уже там попытаться оформить путевку в финал.

В женском первенстве в квартет сильнейших попали "Динамо" (Москва), "Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.), а также подмосковные "Заречье-Одинцово" и "Динамо".

Примечательно, что накануне матчей в одной из полуфинальных пар "Динамо" (Москва) – "Уралочка-НТМК" разразился скандал. Дело в том, что динамовское руководство решило проводить домашние матчи серии не в просторном Дворце спорта на ул. Лавочкина, а в тесном зале "Луч". Причина такого решения очевидна – таким образом динамовцы, не сильно надеясь на поддержку своих болельщиков, решили уменьшить приток фанатов соперничающей команды и увеличить свои шансы на победу.

"Мы имеем заявки от сотен любителей этой популярнейшей игры, желающих побывать на матче "Динамо" – "Уралочка-НТМК", но лишенных этой возможности в случае проведения игры в спортивном зале "Луч", – надрывалась пресс-служба уральского коллектива, обращаясь к первому вице-президенту Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Валентину Жукову. – Не смогут увидеть одну из центральнейших встреч чемпионата и миллионы телезрителей, так как телевидение не имеет возможности вести трансляцию из этого спортзала". "КСК "Луч" включен ВФВ в перечень игровых залов, утвержденных для проведения игр чемпионата России-2006 среди мужских и женских команд суперлиги, – отвечала пресс-служба "Динамо". – Мы проводим все-таки домашние матчи и имеем право выступать в зале, к которому игроки привыкли".

ВФВ, хоть и обращалась к динамовскому руководству с просьбой провести матчи в более просторном зале, не смогла "разрулить" эту скандальную ситуацию. Оба матча прошли в "Луче".

Хитрый ход помог динамовцам: в обеих играх они праздновали успех. В понедельник – со счетом 3:1 (25:19, 23:25, 25:21, 25:20), на следующий день еще более уверенно – 3:0 (26:24, 25:22, 25:18).

В другой полуфинальной паре во вторник "Заречью" из Одинцова хоть и с трудом, но удалось сравнять счет в серии в противостоянии с подмосковным "Динамо" – 1:1. Проиграв первую домашнюю игру со счетом 1:3 (25:19, 14:25, 19:25, 22:25), волейболистки "Заречья" смогли реабилитироваться во второй игре – 3:2 (24:26, 25:22, 25:20, 20:25, 15:13).

Параллельно с матчами женского чемпионата играют и главные претенденты на золото национального первенства среди мужских команд – "Локомотив-Белогорье" и московское "Динамо". Выступавшие в первых двух матчах серий в роли хозяев площадки, они подтвердили статус фаворитов. Динамовцы дважды огорчили "Факел" из Нового Уренгоя и теперь находятся в шаге от финала. Первая встреча во Дворце спорта на ул. Лавочкина, состоявшаяся в понедельник, длилась недолго: соперники для выяснения сильнейшего ограничились тремя партиями. Стартовый отрезок подопечные Владимира Алекно провели буквально на одном дыхании – 5:1 и на первый технический перерыв ушли с преимуществом 8:4. А к концу партии в активе соперника, который с огромным трудом пробился в четверку сильнейших клубов страны, значились лишь 17 очков. Похожее развитие событий на площадке повторялось в каждой партии. Впрочем, в двух заключительных отрезках игры "Факел" продемонстрировал характер, проиграв достойно – 25:27 и 22:25.

Вторая встреча состоялась на следующий день, и динамовцы не имели морального права проиграть: исполнялось 83 года со дня основания одного из самых известных и популярных спортивных обществ в России – Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо". На этот раз "Факелу" удалось взять одну партию, самую первую – 25:21, но в оставшихся верх неизменно брали динамовцы – 25:21, 25:18, 25:22.

В другой полуфинальной паре в противостоянии "Локомотива-Белогорья" и одинцовской "Искры" хозяева площадки также дважды праздновали победу. Правда, болельщикам железнодорожников из Белгорода пришлось здорово понервничать: судьба матчей дважды решилась на тай-брейках. В первый игровой день команда Геннадия Шипулина выиграла в решающей мини-партии – 15:10, во вторник – 15:11.

Теперь соперники поменяются площадками, где 22 и, если понадобится, 23 апреля проведут третьи и четвертые матчи серий.