Жителям радиоактивных зон подарят счастье

В Белоруссии собираются реализовать очередную программу по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, которая позволит обеспечить людям полноценную жизнь на загрязненных радиацией территориях. На это уйдет $1,6 миллиарда




Программа мероприятий, посвященных 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы, уже стартовала, хотя сама печальная дата – только 26 апреля. Беда в том, что о трагедии 1986 г. мы по-прежнему не можем говорить только как о событии прошлого. Последствия ядерного взрыва, уже унесшего множество жизней, будут сказываться на здоровье еще нескольких поколений людей, в частности, в Белоруссии.

Там сегодня прошла конференция под названием "Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов". На ней была сформулирована задача, которую Белоруссия ставит перед собой в решении заявленного вопроса – возвращение жизни на зараженных территориях в нормальное русло. Актуальность этой проблемы сомнению не подлежит: до сих пор более1,5 млн граждан Белоруссии живут в местностях, загрязненных радионуклидами.

Главной новостью конференции, которую озвучил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, является запуск новой "чернобыльской" программы сроком на четыре года. На данный момент были претворены в жизнь уже три подобных программы, стоившие государству $18 миллионов. Главными их мероприятиями были переселение жителей пострадавших территорий и контроль над тем, чтобы продукты с этих территорий не употреблялись в пищу.

Новая программа обойдется госбюджету в $1,6 миллиарда. Значительную часть этих средств потратят на льготы и компенсации тем, кто уже пострадал от последствий радиационного загрязнения. Остальное же предназначено для обеспечения полноценного "чистого" быта жителей проблемных зон: очистки воды, строительства водозаборов, приспособления сельского хозяйства под новые условия.

В этом году, ознаменованном скорбным юбилеем, свою готовность финансово поддержать Белоруссию в ее жизненно важном начинании выразил Всемирный банк, который предоставит $15 млн на реализацию программы по постепенному отказу от использования загрязненного топлива.

Напомним, что взрыв, который произошел на Чернобыльской атомной станции 26 апреля 1986 г., заволок облаками радиоактивной пыли множество стран, от Украины до Скандинавского полуострова. По самым приблизительным подсчетам число непосредственных жертв катастрофы составило 600 тыс. человек, и это только те, кто погиб в результате самого взрыва или при ликвидации его последствий.

Однако многие годы правдивая информация была недоступна: только в 2003 г., после рассекречивания архивов КГБ, стало известно о том, что аварию на ЧАЭС в принципе можно было предотвратить. Задолго до трагедии поступали сообщения о серьезных неисправностях в тех блоках, где в итоге и произошла катастрофа. Истинные ее масштабы до сих пор выясняются учеными, поскольку множество людей продолжает умирать от заболеваний, которые могут быть вызваны воздействием радиации. Тем более горька мысль о том, что кто-то был в силах предотвратить эти страшные события и остался безучастным.

Выбор читателей