Тридцать лет космической одиссеи Дидье Маруани

Юбилей пионеры французского электропопа намерены отметить большим концертным турне. Помимо Москвы, Space собирается выступить в Петербурге, Самаре и Казани




Появление в 1977-м на прилавках европейских магазинов сингла, а затем и альбома "Magic Fly" никому доселе не известного французского проекта Space было сразу же окутано ореолом тайны: яркие и запоминающиеся мелодии, пульсирующие ритмы и "космическое" звучание синтезаторов, конечно же, были весьма актуальны в самый разгар эпохи диско, однако, главную роль на первом этапе сыграл удачно выбранный имидж: на концертах музыканты выступали в натуральных космических скафандрах, надежно скрывающих их лица. Одно время даже ходил слух, что для группы пишет музыку и играет на клавишах самый настоящий инопланетянин по прозвищу Ecama…

На самом же деле, идеолог и основатель Space, выпускник Парижской Консерватории, французский пианист и композитор Дидье Маруани на тот момент был просто связан контрактными обязательствами – за пару лет до того он записал свой первый диск в качестве вокалиста и поэтому теперь еще некоторое время не имел права фигурировать в других проектах. Так появился инопланетный псевдоним и скафандр (в одном из недавних интервью Маруани со смехом рассказывал, что и на встречи с журналистами он тогда ходил в шлеме, и искренне веселился, видя их растерянные лица)…

Но спустя год "кабальный" певческий контракт истек, и Дидье всецело смог посвятить себя любимому детищу. Два следующих альбома Space - "Deliverance" (конец 1977-го) и "Just Blue" ('78) ни в чем не уступали "Волшебному полету" и также содержали в себе целую россыпь диско-хитов, среди которых – "Running In The City", "Air Force", "Just Blue", "Symphony"… В итоге, суммарные тиражи первых трех альбомов Space превысили 10 миллионов экземпляров; министр внешней торговли Франции вручил Дидье Маруани "золотые" диски за успех французской звукозаписывающей промышленности.

Однако, приблизительно в то же время в группе случился раскол, и четвертый диск, выпущенный под "космическим" брэндом, был записан уже без участия Дидье – главным "спейсмэном" теперь стал его бывший коллега Ролан Романелли, а самым ярким треком пластинки получилась "On The Air", электронная обработка сюиты И.-С. Баха. Сразу после выхода этого диска акции Space, оставшихся без лидера, резко поползли вниз и они вчистую проиграли конкуренцию с новым проектом Маруани - Paris-France-Transit (PFT).

Летом 1983-го, по приглашению министерства культуры СССР, путь "Транзита" прошел через Советский Союз, где Дидье со своей новой группой дал несколько феерических свето-лазерно-музыкальных шоу, собравших более 300 тыс. зрителей на олимпийских стадионах Москвы, Ленинграда и Киева. Его следующая студийная работа, "Space Opera " (космическая опера для синтезатора и хора), в записи которой принимали участие хоры Краснознаменного ансамбля им. Александрова и Гарвардского университета, стала первой в истории пластинкой, побывавшей в космосе – копия лазерного диска была отправлена на МКС "Мир".

В мае 1991 Space (естественно, с Дидье Маруани) вновь с большим успехом гастролировали по городам Советского Союза, а год спустя группа дала исторический концерт на Красной площади. Последний на сегодня альбом Дидье Маруани носит название "Symphonic Space Dream"; в его записи принимал участие Санкт-Петербургский Симфонический оркестр, а вокал для титульной композиции исполнила Дебора Купер. Финальный трек "New York-Paris" был придуман в воздухе, во время одноименного трансатлантического перелета и, по словам Маруани, это одна из наиболее ярких его композиций последнего времени.

Напоследок две хорошие новости для поклонников группы. Во-первых, российским лейблом "SBA Gala Records" на днях была переиздана полная 10-дисковая антология группы, включающая, помимо семи "номерных" альбомов, два концертника ("Concert En Urss" и "Space Magic Concerts") и сборник "The Best Of Space". Во-вторых, юбилейный тур Space пройдет по четырем российским городам – помимо Москвы, Дидье Маруани намерен выступить в Петербурге, в Самаре и Казани.

Концерт Space: Москва, 26 апреля, ГКД Полное расписание юбилейного тура "30th Anniversary of Space" на сайте организатора www.dalskaya.com

Выбор читателей