Южная Осетия хочет привлечь Грузию за геноцид

Парламент Южной Осетии требует от мирового сообщества признать геноцид Грузией южных осетин в 1989-1992 годах и привлечь к уголовной ответственности его организаторов




Сегодня парламент Южной Осетии принял в окончательном чтении два важнейших документа: "Политико-правовую оценку событий 1998-1992 гг." и "Декларацию о геноциде южных осетин в 1989-1992 годах". Специалисты в области права, в том числе российские, ознакомились с ними и установили их соответствие международным нормам. В документах выдвинуты требования о привлечении к уголовной ответственности всех организаторов и участников геноцида, возмещении морального и материального ущерба, нанесенного южным осетинам во время геноцида и создании всех необходимых условий для восстановления в правах беженцев и вынужденных переселенцев.

В документах указывается, что "в ходе имперской агрессии Грузии за период с 1989 по 1992 г. погибли 1 тыс. мирных жителей, что составляет свыше 1% населения Южной Осетии; были ранены более 3,5 тыс. мирных жителей, что составляет более 3,5% населения Южной Осетии".

Парламент напоминает: "Южная Осетия, как часть единой Осетии, еще в 1774 г. добровольно вошла в состав России, и лишь 27 лет спустя, в 1801 г., грузинские разоренные княжества вошли в состав России. В 1920 г. народ Южной Осетии, отстаивая право на самоопределение и выступая против отторжения от Северной Осетии и России, был подвергнут геноциду со стороны Грузии, и впоследствии, вопреки его воле, в противоречие с принятой 15 ноября 1917 г. Советом Народных Комиссаров Декларацией прав народов России, предусматривающей право всех народов России на самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, Южная Осетия была включена в состав Грузинской ССР в качестве автономной области".

Парламент Южной Осетии также утверждает, что "начиная с 1989 г. руководство Грузии при поддержке националистических сил встало на путь сепаратизма. В течение 70 лет народ Южной Осетии подвергался репрессиям и дискриминации со стороны грузинских властей, а народ Южной Осетии, воспользовавшись своим законным правом остаться в составе СССР, предпринял ряд шагов, направленных на сохранение единства Южной Осетии с Северной Осетией и Российской Федерацией".

Напоминаем, что ранее Южная Осетия в лице сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Бориса Чочиева выразила готовность в поисках справедливости не ограничиваться российскими инстанциями, но и дойти до вышестоящих судов, в частности, обратиться в Международный уголовный суд в Гааге. Это после того, как президент Южной Осетии, входящей в состав Грузии, заявил о намерении подать в Конституционный суд РФ заявление о признании республики частью Российской Федерации. Последнее слово остется за Россией.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей