"Барса" долетела до финала, "Арсенал" дополз

В финале Лиги чемпионов 17 мая сыграют испанская "Барселона" и английский "Арсенал". Каталонцы оказались сильнее "Милана", а "канонирам" чудо в лице вратаря Леманна помогло пройти "Вильярреал"


ФОТО: AP



Во вторник и среду были сыграны ответные полуфинальные матчи Лиги чемпионов, после которых стало ясно, кто будет бороться 17 мая на парижском "Стад де Франс" за самый почетный трофей европейского клубного футбола.

25 апреля испанский "Вильярреал" на своем поле принимал лондонский "Арсенал". В Лондоне испанцы проиграли со счетом 0:1, и дома им нужно было забить хотя бы 1 мяч, чтобы уравнять шансы. Команда чилийца Мануэля Пеллегрини сделала на ЛЧ очень высокую ставку. Последние матчи примеры "подводники" проводили далеко не сильнейшим составом, чтобы дать возможность лидерам команды провести полноценную подготовку к играм Лиги чемпионов.

На ответную игру с лондонцами "Вильярреал" вышел как на последний бой. "Арсенал" же прижался к собственным воротам, сделав ставку исключительно на оборону. Такими безликими подопечные Арсена Венгера предстали, пожалуй, впервые в сезоне. Блистал в их составе только один человек – голкипер сборной Германии Йенс Леманн, который "тащил" все, что летело в створ его ворот. Испанцы сразу захватили инициативу и регулярно создавали опасные моменты у ворот гостей. Отличные шансы были у Хуана Пабло Сорина, Гильермо Франко, Хуана Романа Рикельме... Однако немецкий вратарь "Арсенала" был безупречен. А в те моменты, когда он уже не мог помочь своей команде, игроки "Вильяреала" не попадали по воротам.


Фото: AP

Единственную ошибку Леманн допустил во второй половине второго тайма, когда опрометчиво вышел из ворот к линии штрафной, но борьбу за мяч выиграть не смог. У светловолосого уругвайца Диего Форлана была отличная возможность поразить пустые ворота, но он не сумел нанести точный удар. Время шло, а счет оставался неоткрытым. И когда надежды "Вильярреала" на то, чтобы забить гол, практически испарились, неожиданно пришла удача: Хосе Мари Ромеро, незадолго до этого вышедший на замену, в штрафной "Арсенала" удачно подставился под Гаэля Клиши, и российский арбитр Валентин Иванов назначил в ворота англичан пенальти. Шла 89-я минута матча, игроки "Вильяреала" уже поздравляли друг друга с дополнительным временем, но все испортил Леманн. Он сумел отразить удар в исполнении Рикельме. Лишь после этого "канониры" сподобились провести единственную за полтора часа атаку, которая завершилась ударом по воротам испанцев. После матча многие игроки "Вильярреала" плакали, так как справедливо считали, что поражения явно не заслуживали. Рикельме же сразу после финального свистка скрылся в подтрибунном помещении, чтобы не показывать всех эмоций болельщикам. Для блестящего футболиста это была настоящая трагедия. Он переживал то, что испытывали в свое время и Роберто Баджо, и Андрей Шевченко... Игроки "Арсенала" тем временем бурно праздновали первый в истории команды выход в финал Лиги чемпионов. Последний раз "канониры" играли в финале еврокубка в 2000 г., но тогда уступили турецкому "Галатасараю" в борьбе за Кубок УЕФА. Так или иначе, лондонцы проползли в финал и вчера с интересом наблюдали за тем, что творилось стадионе "Камп Ноу", где во встрече "Барселоны" и "Милана" определялся второй финалист.


Фото: AP

Безусловно, после гостевой победы на "Сан-Сиро" испанцы считались фаворитами. Неделю назад им пришлось выдержать давление 76 тыс. местных "тиффози", в хоре которых тонули голоса пары тысяч каталонских болельщиков. Но "Барса" в Италии продемонстрировала выдающийся футбол. Многие настраивались на то, что и на "Камп Ноу" матч получится не хуже. Он действительно получился неплохим, но нужно учитывать, что каталонцы играли "по счету", наступив на горло собственной атакующей песне.

Запоминающимся был выход команд на поле. Перед глазами игроков предстал забитый до отказа стадион, окрашенный в сине-гранатовые цвета и пестрящий плакатами с надписью "Есть только одна команда" – естественно, под этой командой подразумевалась "Барса". Матч начался, и каталонцы доказали, что это действительно так. Команда Франка Райкаарда не бросилась сломя голову в атаку – да ей это и не нужно было, – но зато играла очень четко и слаженно, не позволяя "Милану" практически ничего. Да, на первых минутах Кака удачно выстрелил с дальней дистанции, но мяч прошел мимо ворот. Далее почти все опасные моменты были в исполнении "Барселоны".

Сначала Самуэль Это'О выбежал один на один с Дидой, но не сумел переиграть вратаря "Милана", который вовремя выскочил из ворот. Чуть позже камерунский форвард послал мяч в ворота, но "Милан" спас Костакурта, подстраховавший своего вратаря. Еще чуть позже последовал удар Роналдинью – выше ворот. С таким же "успехом" били Людовик Жюли и Жулиано Белетти. Итальянцы смогли ответить лишь ударом Шевченко, после которого мяч попал в сетку с внешней стороны, да навесом, к которому не успел Индзаги.


Фото: AP

Во втором тайме характер игры не изменился. "Барселона" играла значительно увереннее, а "Милан" никак не мог по-настоящему потревожить Виктора Вальдеса. Впрочем, нет, однажды Шевченко бил головой в падении, но кипер "сине-гранатовых" оказался начеку. В середине второго тайма украинцу удалось головой подрезать мяч в дальний от Вальдеса угол, однако Маркус Мерк взятие ворот не засчитал, углядев нарушение правил со стороны Шевченко в борьбе с Карлесом Пуйолем. Естественно, это вызвало бурные протесты со стороны игроков "Милана", но Мерк – не Александр Колобаев, чтобы под давлением футболистов менять свои решения.

В любом случае, "Барселона" играла лучше и не раз просто обязана была забивать. Но, видимо, в ответных матчах полуфиналов Лиги чемпионов ворота соперников испанских клубов были заколдованы. Только вот "Вильярреалу" от этого не легче, а "Барселоне" все равно – каталонский клуб шагнул в финал после гостевой победы. Кстати, "Барсу" изначально причисляли к главным фаворитам Лиги чемпионов, и многое зависело от ее матчей на стадии 1/8 финала с "Челси". Пройдя команду Романа Абрамовича, дальше каталонцам уже никто не был страшен.

Итак, 17 мая в Париже сойдутся "Барселона" и "Арсенал". Испанцы сегодня показывают самую интересную атакующую игру в Европе, а англичане, которые тоже славятся своей игрой в атаке, не пропускали в Лиге чемпионов уже 10 матчей подряд. Через три недели Европа узнает своего нового клубного чемпиона.

Выбор читателей