Эквадор: дома и воздух помогает

Накануне старта ЧМ все 12 стадионов, на которых пройдет первенство, посетит индейский шаман из Эквадора. Его задача - изгнать со спортивных сооружений злых духов, которые могли бы помешать футболистам и болельщикам




Эквадор

Площадь 283560 км²

Население 13,76 млн

Столица - Кито

Футбольная федерация основана в 1925 году. Вошла в ФИФА в 1926 году. В финальном турнире ЧМ участвовала однажды (2002). Тренер - Луис Фернандо Суарес (Колумбия)

Для сборной Эквадора нынешний чемпионат мира уже второй подряд. До 2002 г. эквадорцы ни разу не выступали на мировых первенствах, считаясь, наряду с венесуэльцами, самой "нефутбольной" нацией самого футбольного континента Южная Америка.

Когда эквадорцы пробились на мировое первенство четыре года назад, принято было объяснять этот успех тем обстоятельством, что в своих домашних матчах команда выступает на высоте 2,800 метров. Дескать, разряженный воздух в Кито, где проводит домашние матчи команда, создает непреодолимые проблемы для соперников эквадорского "триколора". Но эквадорцы не потерялись и на первенстве мира 2002 года, обыграв действующих в то время бронзовых призеров мировых первенств хорватов, а отборочный цикл к следующему чемпионату мира провели еще успешнее, нежели предыдущий. На этот раз эквадорцы финишировали третьими в южноамериканской отборочной группе – сразу вслед за такими монстрами, как Бразилия и Аргентина. И тех и других, Эквадор, кстати, на своем поле обыграл. Вообще, эквадорцы выиграли семь из девяти домашних матчей квалификации, еще в двух они сыграли с соперниками вничью.

Наставник сборной Бразилии Карлос Альберто Паррейра после поражения "пентакампонов" в Кито также не нашел ничего лучшего, нежели объяснить неудачу своей команды условиями эквадорского высокогорья. Паррейру за то его высказывание в Эквадоре возненавидели, хотя, отдавая должное эквадорским трехцветным, признаем, что в горах сборная экваториального государства играет куда как лучше. Ведь из девяти выездных встреч эквадорцы проиграли шесть, еще в двух сумели добиться ничьей, и лишь один поединок выиграли. Эта единственная выездная победа была добыта "триколором" в столице Боливии, Ла-Пасе, которая расположена на еще большей высоте, нежели Кито.

Но довольно о климатических факторах эквадорской стабильности, поговорим о тех личностях, что стали создателями последних побед этой примечательной команды. Если на ЧМ-2002 команда пробилась под руководством колумбийца Эрнана Дарио Гомеса, то нынешний ее успех был достигнут под предводительством другого специалиста из Колумбии, Луиса Фернандо Суареса, который сменил Гомеса посередине отборочного цикла.

Суарес плоды работы своего соотечественника уничтожать не стал, и расстановка и контингент привлекаемых в сборную футболистов остался тем же. Ключевые игроки команды – тех же, что и четыре года назад. В защите это Улиссес де ла Крус, Джованни Эспиноса и Иван Уртадо, в полузащите славящийся точнейшим ударом Эдисон Мендес и Эдвин Тенорио, в нападении форвард-ветеран Агустин Дельгадо. Из числа тех лидеров команды, кто играл четыре года назад в Японии, мы не увидим разве что плеймейкера Алекса Агинагу, который по возрасту завершил выступления за национальную сборную. Но Суарес быстро нашел ему замену в лице 20-летнего полузащитника Луиса Антонио Валенсия. Из других футболистов "новой волны" в сборной Эквадора принято выделять форварда Кристиана Лару. А вот другой многообещающий нападающий, 24-летний Франклин Салас, на чемпионат мира поехать не сможет. Не так давно он порвал коленные связки, и во время мирового первенства будет залечивать последствия травмы.

Главной звездой и отчасти символом сборной Эквадора принято считать крайнего защитника английской "Астон Виллы" Улиссеса де ла Крууса, который на сегодняшний день провел уже 107 матчей за национальную сборную. Де ла Крус – это, если можно, сказать, посол футбольного Эквадора в благополучной Европе. Этот защитник активный участник ряда благотворительных фондов, особенно заметна его деятельность на ниве поддержки строительства современных, комфортабельных домов для бездомных детей.

Эйфория, которая охватила страну, после попадания в число финалистов чемпионата мира, вскоре сменилась беспокойством за ее дальнейшую судьбу. Команда проигрывала один товарищеский матч за другим. К середине апреля команда проиграла уже шесть матчей кряду. Газеты яростно критиковали Суареса, он же оправдывался тем, что по разным причинам никак не может собрать лучший состав La Tri (сокращенно-любовное название "Триколора"), и что он уже держит в уме состав, который выйдет на стартовую игру первенства с поляками. А еще тренер "триколора", как и наставники многих других "темных лошадок", утверждает, что его команда никого не боится.

"Я всегда говорил, что не собираюсь ехать на чемпионат мира в качестве туриста. С тех пор, как мы пробились на чемпионат, я постоянно нахожусь в состоянии самого нетерпеливого ожидания. Мне кажется, что я ребенок, получивший на день рождения, новую игрушку, которому не терпится в нее поиграть. Мы не боимся никого, в том числе и немцев. Если в ходе квалификации мы обыгрывали такие великие команды, как Бразилии и Аргентина, то почему мы должны бояться сборную Германии?", - вопрошает колумбийский специалист.

Кстати, небольшая латиноамериканская страна Эквадор за полтора месяца до старта чемпионата мира поучаствовала в его организации с весьма необычной стороны. Накануне старта первенства все 12 стадионов, на которых пройдет мировое первенство, посетит индейский шаман из Эквадора Цамаренда Найчапи. Его задача - изгнать со спортивных сооружений злых духов, которые во время турнира могли бы помешать футболистам и болельщикам. По мнению колдуна Найчапи, нынешняя его миссия очень важна, ведь в Германии соберутся миллионы людей из разных стран. Не исключено, что помощь шамана не помешала бы и его соотечественникам из сборной Эквадора. При жеребьевке чемпионата мира эквадорцы попали в одну группу с хозяевами турнира, немцами, сборной Польши и командой Коста-Рики. Исходя из изначальных раскладов, сборная Эквадора пока объективно третья по силам команда этой группы, но если кто-то из фаворитов оступится, то подопечные Суареса вполне готовы будут занять их место. По-крайней мере, в отличие от прошлого первенства, опыт участия на чемпионатах мира у эквадорцев уже есть.


Расписание игр в Германии:

9 июня. Гельзенкирхен. Эквадор – Польша.

15 июня. Гамбург. Эквадор – Коста-Рика.

20 июня. Берлин. Эквадор – Германия.

Выбор читателей