Россия расцвела Победой

Сегодня, 9 мая, Отчизна празднует День Победы - самый светлый, почти сказочный день победы в Великой Отечественной. На Красной площади пройдет традиционный парад с историческим маршем


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня, 9 мая, Отчизна празднует День Победы, самый светлый, самый мирный, почти сказочный майский день в истории. Россия цветет славой, дедушки и бабушки принимают благодарность от всего света. Редакция "Yтра" говорит "Спасибо" всем ветеранам, склоняет голову перед героями Великой Отечественной Войны и поздравляет россиян с праздником Победы.

Для фронтовиков сегодня не просто календарный выходной, но 61-я годовщина боевого подвига, новая страничка мемуаров, закладка на память. Седая Победа пошла на седьмой десяток, но героям это нипочем, им "Yтро" посылает солдатский привет.

Шестьдесят с лишком лет назад, 9 мая 1945 г., в столице СССР приземлился самолет А.И. Семенкова, принесший весть о капитуляции фашистской Германии. Война закончилась.

От Советского Информбюро: "Между Тукумсом и Либавой Курляндская группа немецких войск в составе 16 и 18 немецких армий под командованием генерала от инфантерии Гильперта с 23 часов 8 мая сего года прекратила сопротивление…"

На Красной площади столицы по традиции, заложенной 24 июня 1945 г., проходит парад, в котором принимают участие не только действующие военные части, но и ветераны.

"Группа немецких войск в Чехословакии, уклоняясь от капитуляции советским войскам, поспешно отходит на запад и юго-запад…"

Сегодняшний парад – настоящий исторический марш в двух действиях. Первыми по площади пройдут барабанщики Московского военно-музыкального училища, вслед за ними знаменные группы с Государственным флагом Российской Федерации, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил РФ. Затем появятся штандарты фронтов, отчеканят шаг молодцы из Почетного караула и потянутся роты сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морского флота времен Великой Отечественной.

"К вечеру 9 мая войскам 3-го Белорусского фронта сдалось в плен 11.000, а войскам 2-го Белорусского фронта 10 тыс. немецких солдат и офицеров. Приём пленных продолжается…"

За историческими колоннами промаршируют современные части Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ, Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Военного университета Минобороны РФ, Военно-инженерной академии…

Плечом к плечу с армейской элитой пройдут ветераны афганской войны и контртеррористической операции в Чечне.

Победе пошел седьмой десяток. Фотогалерея

Выбор читателей