Российские футболисты – лучшие в Европе

Российским футболистам наконец-то удалось стать чемпионами Европы по футболу. Задачу, с которой не могли многие годы справиться взрослые спортсмены, решили футболисты, чей возраст не превышает 17 лет

Многие годы подряд каждый раз, когда российская сборная по футболу начинает выступления на международных первенствах, сотни тысяч болельщиков с замиранием сердца следят за ее играми. Однако радовать поклонников футболисты мягко говоря не спешат. Классическая игра нашей сборной на европейских и мировых чемпионатах известна всем – триумфальная победа и черед поражений. Или же просто позорные поражения в отборочных матчах, причем от команд, от которых совершенно не ждешь обидной оплеухи. Но не все так плохо в российском футболе и это ярко доказала игра российской юношеской футбольной сборной, которая вчера стала чемпионом Европы.

Мальчики, возраст которых не более 17 лет, сделали то, чего не смогли за многие годы добиться взрослые футболисты. В финальном матче с командой Чехии они одержали победу, которая не была легкой, которая заставила молодых футболистов проявить не только свои профессиональные навыки игры, но и психологическую подготовку, ибо матч развивался так, что от футболистов потребовалась настоящая стойкость и воля к победе.

Россиянам удалось первым открыть счет в основное время. Александр Прудников, признанный одним из лучших футболистов по итогам турнира, забил гол на первых минутах второго тайма. Правда, удержать игровое преимущество не удалось. Чешская команда усилила давление на россиян и на последних минутах игры, когда победа казалось бы уже была в руках, Пекхард точно отправил мяч в российские ворота и основное время окончилось вничью.

Столь же драматично развивались события и во время дополнительных таймов. Сперва с подачи все того же Прудникова Александр Маренич забил гол чехам, затем ошибка защитников привела к тому, что второй мяч оказался в наших воротах.

Исход игры решила серия послематчевых пенальти, а всем известно, какой собранности она требует и как часто футболисты "ломаются" психологически, подходя к отметке, на которой стоит мяч, способный решить судьбу чемпионского титула. И именно в этом россияне оказались сильнее чехов. Серия пенальти со счетом 5:3 принесла победу российской сборной.

"Yтро" от всей души поздравляет молодых футболистов и их тренера Игоря Колыванова с победой и надеемся, что в скором будущем игроки столь же блистательно проявят себя в составе взрослой сборной, а для Колыванова эта победа станет началом череды тренерских удач.