Армейцы защитили Кубок

ЦСКА выиграл в финале Кубка России по футболу у принципиального соперника – московского "Спартака". Матч, закончившийся со счетом 3:0, стал одним из наиболее красивых финалов Кубка страны за последние годы

фото АР

В расстановку сил перед финалом Кубка России вмешалось первенство мира, которое меньше чем через три недели начнется в Германии. В расположение своих сборных были призваны украинец Максим Калиниченко, чехи Мартин Йиранек и Радослав Ковач, хорват Ивица Олич. Руководители "Спартака" и ЦСКА пытались оставить своих "сборников" до финала, но позиция тренеров национальных команд была непреклонной – игроки должны готовиться к Кубку мира. В итоге от этой ситуации больше пострадал "Спартак", лишившийся сразу трех футболистов, из которых двое – основные защитники. Выбывший армеец Олич в последнее время в основной состав команды не проходит. Правда, у команды Газзаева были потери иного рода: из-за дисквалификации игру вынужден был пропустить Элвер Рахимич.

Интересная ситуация сложилась перед финалом и с арбитром встречи. Валентин Иванов, по слухам, получил травму, и в качестве замены предполагалось использовать другого московского арбитра, Игоря Захарова. Однако Иванов игру все-таки отсудил, став одним из героев финального поединка.

Матч извечных соперников вызвал немалый интерес: на трибунах "Лужников" собралось около 65 тыс. болельщиков. Дождь, шедший с Yтра, прекратился аккурат за 15 минут до матча.

Дебют встречи обозначил полное равенство сторон. Атаковали и те и другие – чуть настойчивее в позиционном нападении был "Спартак", чуть острее в контратаках – ЦСКА. Блестящий момент создал сам для себя Жо, который обыграл Йенчи и подрезал мяч над Ковалевски. Однако соотечественник Йенчи Тамаш выбил мяч почти с линии ворот. Вскоре опасный момент создали спартаковцы – после паса Титова Павлюченко бил с близкого расстояния, но в ворота не попал.

Постепенно выяснилось, что защитники "Спартака" не справляются с быстрыми Вагнером и Жо. В первом тайме Иванов трижды назначал штрафные в непосредственной близости от ворот Ковалевски. Попытки Карвальо и Игнашевича закончились неудачей, зато когда на 43-й минуте к мячу подошел Жо, все закончилось для ЦСКА удачно. Бразилец, конечно, отличный форвард, но и везет ему изрядно. Жо пробил низом, и Ковалевски легко бы справился с ударом, но по пути мяч попал в ногу Тамаша, от нее изменил направление и влетел в ворота.

На том первый тайм и закончился. Во втором Федотов попытался изменить ситуацию, выпустив на поле вместо Кавенаги Баженова. У того игра прошла, "Спартак" снова осадил ворота соперника, причем Никита был едва ли не самым активным у "красно-белых". Но ЦСКА продолжал ловить соперника на контратаках. В запасе у Газзаева практически не было опытных футболистов, однако наставник ЦСКА не стеснялся выпускать на поле совсем юных Таранова и Григорьева.

"Спартак" мог сравнять счет, но ближе к успеху были все-таки армейцы, очень опасно контратаковавшие. На 88-й минуте гости – а формальными хозяевами поля в этой игре были армейцы – остались в меньшинстве. Моцарт наступил на упавшего соотечественника Дуду и покинул поле. Тут же пришел момент расплаты. В быстрой контратаке Вагнер, за несколько минут до этого не использовавший верный момент, убежав от Квинси, поразил ворота Ковалевски.

Спартаковцы не успели осознать случившееся, как получили третий мяч в свои ворота. Счастливчик Жо точно пробил с линии штрафной, и польский голкипер "Спартака" мяч не достал. Счет 3:0 едва ли соответствовал характеру игры, но в то же время вполне четко отразил существующую разницу в классе команд. ЦСКА сейчас действительно сильнее.

После матча самыми активными во время красочной церемонии награждения были бразильцы ЦСКА Жо, Карвальо, Вагнер и Дуду, устроившие на синтетике "Лужников" некоторое пособие самбы. ЦСКА в третий раз выиграл Кубок России; у "Спартака" такое же количество подобных трофеев.

Теперь в российском футболе до 6 июля наступает пауза. Полтора месяца клубы будут сначала отдыхать, а потом готовиться к осенней стадии чемпионата России. Что касается сборной страны, то она 27 мая сыграет товарищеский матч со сборной Испании в Альбасете.