Куда улетают мосты

Третья часть сериала про Людей Икс поражает неподготовленных сходством с вышедшим этой зимой "Дневным дозором". Этот красивый и бездумный боевик – достойное завершение красивой и бездумной трилогии




Люди Икс: Последняя битва (X-Men: The Last Stand)
США, 2006
Режиссер: Бретт Рэтнер
В ролях: Патрик Стюарт, Хью Джекман, Йен МакКеллен, Холли Берри, Фамке Янссен


Случилось страшное – люди изобрели вакцину против мутантов! И готовятся немедленно и беспощадно вылечить всех и каждого. Чтоб никаких больше сверхспособностей, суперлюдей, проблем с законом... никаких мутантов! Мутанты, естественно, недовольны: как же, они только-только замирились с правительством, а тут.... Дальше – как положено: Братство Мутантов (плохие) мутят воду и готовятся развязать кровавый террор, а Люди Икс (хорошие) привычно пытаются решить дело миром. Ну и Братству привычно навешать по ушам. Что? Политический триллер? Аллегория? Нет, развесистый и развеселый боевик для детей от 12 лет. Бескровный, зато с замечательными спецэффектами.

Третья часть сериала про Людей Икс поражает неподготовленных сходством с вышедшим этой зимой "Дневным дозором".. Сюжет, конечно, другой – но герои и злодеи почти те же, и сюжет точно так же несется вприпрыжку, не оставляя зрителю времени на то, чтобы осознать происходящее. Герои обмениваются высокопарными репликами о природе Добра и Зла, и тут же экран накрывает волна высококачественных спецэффектов.

В основной сюжет постоянно вклиниваются побочные линии, которые растворяются так же быстро, как и появляются – причем зачастую вместе персонажами. "Циклоп" Саммерс спасает "Феникс" Грей и исчезает в спецэффектном водовороте. В душу зрителя закрадываются самые нехорошие подозрения, но все, что он услышит, это вопрос Росомахи "А куда это наш Циклоп пропал?". Ну, пропал и пропал. Героем меньше – сценаристу легче.

Понять, что же все-таки там творится, можно лишь прочитав выпуски марвеловских комиксов про Людей Икс за последние три-четыре года. Если вам больше 15-ти лет, вы, вероятно, комиксов этих в глаза не видели, и большая часть сюжета останется для вас загадкой.... Но расстраиваться по этому поводу не стоит. Какая, в сущности, разница? Это красивый боевик, а кто и зачем охотится за несчастным ребенком-мутантом (правильный ответ: все охотятся), и почему Магнито так не любит доктора Завьера (правильный ответ: по привычке), и зачем вообще надо было устраивать эту клоунаду с терактами (правильный ответ: для красоты) – ответы на эти вопросы зрителя волновать не должны. Чистейшее развлечение, кино для красоты. Для подростков в этой киноленте есть несколько сильно психологических сцен о трудностях подростковой жизни (секунд по пятнадцать), о первой любви и не менее первой ревности (секунд двадцать). Для тех, кто постарше, – сцены с террористами и издевательства над президентом США. Для любителей мелодрам – пунктирные вкрапления этой самой мелодрамы. Добавить несколько реплик о Добре, Зле и Ответственности – и получится кино "Люди Икс: Последняя Битва".. Ну, и драк побольше. Драки здесь очень красивые, а уж финальная разборка на острове Алькатрас... Нет, это не самая масштабная боевая сцена современности. Это самая восхитительно бредовая боевая сцена в истории современного кинематографа. Летающий мост "Золотые Ворота" чего-то да стоит.

К режиссеру Бретту Рэтнеру претензий никаких. Он сделал все, что мог, и сделал неплохо. Ответственные за спецэффекты тоже поработали на славу. Но вот актеры.... В фильме есть ровно один яркий, запоминающийся персонаж первого плана: Росомаха. Не то чтобы Хью Джекмен был великим актером (хотя, конечно, неплохой), но все остальные просто никуда не годятся. Глядя на оскароносную Холли Берри в роли Шторм, задаешься вопросом не о том, за что киноакадемики однажды вручили ей премию – нет, интересует, кто вообще решил, что ее можно выпускать на съемочную площадку. Это катастрофа. Это не Шторм, это Штиль. Скорбное безветрие. К сожалению, в кадре эта ходячая иллюстрация к словарной статье "бездарность" (модель в натуральную величину, анимированная) появляется почти так же часто, как Джекмен. Печальное зрелище.

Британцы Патрик Стюарт (профессор Завье) и Йэн МакКеллен (Магнито) находятся, к счастью, на каком-то другом уровне профессионализма, и заявить, что "они хорошо сыграли в третьих людях-икс" – значит обидеть прекрасных актеров.. Тут сравнивать не с чем. А МакКеллен умудряется прилично выглядеть даже в идиотском шлеме Магнито. Талант!

С Фамке Дженссен вообще непонятно: она бы, может, и сыграла Феникс, но ей не дали. Она весь фильм занимается тем, что корчит страшные рожи и страшно вопит. Джеймс Мэрсден, Циклоп, вообще появляется на экране на три минуты, при этом фирменные очки (отдельно от владельца) смотрятся гораздо выразительнее.

Молодые актеры, играющие юных мутантов, плохих и хороших (плохих можно отличить по количеству татуировок и пирсингу в неожиданных местах) вообще себя никак не проявляют. Они, видимо, полагают, что спецэффекты компенсируют недостаток актерских данных, и напрягаться незачем.

И действительно, лучше всех в фильме сыграли спецэффекты. Спецэффекты и Хью Джекман. И зрелище получилось весьма достойным. Боевик, красивый и бездумный. Достойное завершение красивой и бездумной трилогии.

В прокате с 25 мая

Выбор читателей