Губернатор Громов: Москве долго не протянуть

Как заявил губернатор Подмосковья Б.Громов, уже в ближайшее время обязательно встанет вопрос о переносе российской столицы. "Москве уже трудно, а в ближайшие годы станет еще тяжелее…", - сказал губернатор




В минувшее воскресенье в подмосковной Коломне под эгидой губернатора Московской области Бориса Громова и митрополита Ювеналия в стенах местного Кремля прошло празднование Дней славянской письменности и культуры. Праздник замечательный, и прошел как положено. На нем обычно немногословный подмосковный губернатор дал весьма необычное интервью. По поводу столицы России.

"МК" пишет, что разговор начался с обсуждения роли небольших, но древних русских годов, таких, как Коломна. По мнению Б.Громова, чистая случайность и тогдашние реалии определили Москву как столицу русского государства. Могло быть и по-другому: среди городов, которые могли стать стольным градом, можно назвать Волоколамск, Дмитров, Зарайск, ту же Коломну. Разговор, естественно, перешел к Москве и к исполнению ею столичных функций.

Как заявил губернатор Подмосковья Б.Громов, уже в самое ближайшее время обязательно встанет вопрос о переносе российской столицы. "Москве уже трудно, а в ближайшие годы станет еще тяжелее сочетать в себе столичный статус и масштаб мегаполиса", - сказал губернатор. Кроме того, по его словам, сейчас существует целая наука по выбору главного города государства. "Недавно ученые подсчитали, что в наше время для определения местоположения столицы того или иного государства необходимо учитывать не менее пятидесяти параметров, а восемь-девять веков назад статус столичного города определялся совсем иначе", - сообщил Б.Громов.

Естественно, разговор тут же перешел на обсуждение возможных претендентов на столичный статус. И снова Санкт-Петербург был назван первым в числе претендентов. Впрочем, город на Неве не совсем устраивает в этом смысле главу Подмосковья: "Санкт-Петербург и строился как столица. Надо внимательно все взвесить, ведь Питер хоть и меньше Москвы, но тоже мегаполис". "А почему бы не рассмотреть вариант создания совершенно нового города — столицы России? Бразилия уже давно построила Бразилиа, Казахстан — совсем недавно Астану, - продолжил Борис Громов. - Да те же США в первые годы своего существования, когда новая гражданская война едва не началась между Нью-Йорком и Филадельфией из-за претензий на столичный статус, решили и построили новый город — Вашингтон, специально как столицу. Так что такая практика не редкость".

По мнению Б.Громова, необходимо серьезно подойти к этой проблеме. Дело в том, что, по словам губернатора, вскоре России все равно придется решать эту проблему, поскольку – цитирую: "Масштабы России, супердинамичное развитие Азиатско-Тихоокеанского региона, необходимость развития наших сибирских, забайкальских и дальневосточных республик, краев и областей и обеспечение их безопасности, да плюс еще масса других резонов просто заставят нас серьезно заниматься проблемой новой столицы России".

Прецедентов в мире – хоть отбавляй: в Бразилии потерял свой столичный статус любимый город Остапа Бендера Рио-де-Жанейро, в Казахстане столицу перенесли в новую Астану. Парламент Южной Кореи еще в прошлом году постановил перенести столицу из Сеула куда-нибудь южнее. По наблюдениям губернатора, перенос столицы весьма благотворно влияет на ускорение темпов развития территорий, прилегающих к новому главному городу страны.

В общем, мысли интересные, хоть и не новые. Кто-то предлагает перенести столицу за Урал, поближе к Сибири и географическому центру России. Кое-кто вообще желает видеть главным городом страны Владивосток. Наименее затратоемкое предложение – разделить столичные функции между несколькими крупными городами страны. Кстати, в своем ответе Борис Громов сразу отверг аргумент дороговизны: "Казахстан справился, так что нам он тем более по силам". Вот тут можно и поспорить: кому и кишлак с аулом – столица, а сколько же денег уйдет в России – одному Николаю Чудотворцу ведомо. Если он, конечно, занимался прикидкой…

И все бы ничего, но не дает покоя тот факт, что мэр Москвы Юрий Лужков не так давно высказался за дальнейшее укрупнение регионов, в частности, путем объединения Москвы и области в один регион. Очень даже вероятно, что разговор о переносе столицы – это "наш ответ Чемберлену", то есть Лужкову.

Выбор читателей