Россия раздает долги на Запад и на Восток

На церемонии подписания соглашения о выплате долга Кувейту министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин заявил, что в этом году наша страна намерена урегулировать долговые проблемы со всеми странами




Долги, как известно, следует платить. Государственные – тем более. Уже в этом году есть надежда на то, что Россия урегулирует проблемы с внешними долгами со всеми иностранными государствами. Об этом сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин на церемонии подписания соглашения об урегулировании долга бывшего СССР Кувейту.

Данное соглашение о погашении $1 млрд 600 млн было подписано в Москве российским министром финансов Алексеем Кудриным и министром энергетики государства Кувейт шейхом Ахмадом Фахад аль-Ахмад аль-Сабахом. Согласно этому соглашению, $1 млрд Россия выплатит Кувейту деньгами, а оставшиеся $600 млн – товарными поставками.

Здесь следует напомнить, что после развала Советского Союза между его бывшими республиками было подписано соглашение о так называемом "нулевом варианте" раздела собственности и долгов бывшего СССР. По этому договору Россия унаследовала от СССР все - как собственность бывшей сверхдержавы за рубежом, так и ее сверхдолги. Как недавно заявил президент страны Владимир Путин, Россия исправно выплачивает эти долги и намерена это делать до их полного погашения. Как заявил в беседе журналистами замминистра финансов России Сергей Сторчак, Россия в этом году намерена урегулировать свои долги перед Сербией, Черногорией, Мальтой, Хорватией, Словенией, Македонией и Грецией.

Однако существуют не только долги Советского Союза, но и долги Советскому Союзу. Так вот, в целях дальнейшего налаживая добрых отношений со странами-должниками Россия довольно активно прощает эти долги. В случае признания Кабулом долга в $10 млрд Москва намерена его полностью списать. Такую же сумму мы уже простили Сирии. Практически весь иракский долг в $10,5 млрд прощен.

Впрочем, Россия, имея такие крупные долги, продолжает оставаться одним из самых больших благотворителей в мире. В этой связи РБК напоминает, что в абсолютных величинах Российская Федерация занимает третье место среди государств, занимающихся поддержкой беднейших стран мира. А по отношению объема поддержки к ВВП - первое.

Тем временем списывать долги бывшего СССР никто не спешит. Не только страны так называемого бывшего социалистического лагеря, но и бывшие республики Союза требуют от Москвы неких "репараций" за "оккупацию" их территории, кто - после Второй мировой войны, кто - после гражданской. В Грузии вон додумались устроить "музей оккупации". Среди бывших республик Союза особо отличается Украина. Это ставшее независимым государство, несмотря на соглашение о "нулевом варианте", решило потребовать от России "свою" часть имущества СССР за рубежом. О своих долгах Украина, как часть бывшего Союза, почему-то забывает.

Вообще, долги – это страшная штука. Обратимся к истории. Россия еще при Александре I (с 1822 г.) стала размещать государственные ценные бумаги во Франции. Наибольшего масштаба эти операции достигли при Александре III, когда Россия нуждалась в инвестициях для строительства железных дорог и развития промышленности. Правительство Франции поощряло эти операции, и они проводились с большим размахом, суля большие доходы тем, кто покупал российские ценные бумаги. Вскоре добрая половина населения Франции оказалась в кредиторах Российской империи. На деньги, полученные от продажи за рубежом царских облигаций, в России была построена большая часть железных дорог, в том числе и Транссибирская магистраль, морские порты, заводы в Москве и Петербурге, монументальные здания. А когда началась Первая мировая война, правительство Франции призывало граждан покупать российские ценные бумаги, чтобы помочь союзнику.

Но затем произошла большевистская революция 1917 года. Новая власть отказалась быть правопреемником царской России, и все прежние ценные бумаги потеряли всякую свою ценность. Правда, через 10 лет советское правительство, нуждаясь в новых заимствованиях, выразило готовность погасить царские долги, предлагая 15% их номинальной стоимости – в обмен на новые французские кредиты. Но такое предложение было французами отклонено (и, как впоследствии выяснилось, очень даже зря). Затем последовали войны (Вторая мировая и "холодная"), когда было не до старых претензий...

Почти целое столетие многие семьи во Франции хранили стопки красиво оформленных царских облигаций. Тысячи французов могут рассказать историю, как их бабушки и дедушки, вложившие все свои накопления в эти ценные бумаги, оказались полностью разоренными после революции 1917 г. и умерли в нищете. По Франции прокатилась тогда волна самоубийств. Тем не менее три поколения французов не оставляли надежды на то, что Россия когда-либо начнет платить долги. И их надежды оправдались. Правда, всего на один процент...

В 1986 г. Россия сумела договориться с британскими кредиторами, согласившись уплатить им 54,78% номинальной стоимости царских долгов (британцы составляли вторую по величине группу российских кредиторов); было выплачено $120 миллионов. Затем, в 1997 г., Россия заключила соглашение и с правительством Франции, по которому обязалась выплатить французским кредиторам 3 млрд франков, что в тот момент было эквивалентно $400 млн, причем эти деньги должны были быть выплачены восемью частями по $50 млн каждая.

Впрочем, Париж, заинтересованный в поддержании хороших отношений с Москвой, не хочет более участвовать в исторических разборках. Он лишил кредиторов царской России своей поддержки, порекомендовав им предъявлять частные иски непосредственно России. Более того, предвидя возможные неприятности на почве неудовлетворенности французских кредиторов, в апреле нынешнего года правительство Франции официально гарантировало неприкосновенность культурных ценностей, "предоставленных Российской Федерацией во временное пользование французскому государству".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей