Добровольцы вступили в борьбу с птичьим гриппом

Видно не все в порядке с поведением штамма вируса птичьего гриппа H5N1, если в России начались испытания вакцины на добровольцах. Два варианта: либо уже приперло, либо в России уже не надеются на "авось"




Видно не все в порядке с поведением штамма вируса птичьего гриппа H5N1, если в Москве и в Петербурге начались испытания вакцины на добровольцах. Два варианта: либо уже приперло, либо в России решили не надеяться на "авось". Выбирайте, как говорится, то, что вам больше по нраву.

Испытания проводятся на базе НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, директор которого Виталий Зверев сообщил журналистам, что в них участвуют 120 добровольцев. "Мы начали испытания на 120 добровольцах. Это в основном медперсонал, врачи, доноры. Все здоровые взрослые люди в возрасте от 18 до 45 лет", - сообщил В.Зверев. За состоянием здоровья добровольцев будет вестись наблюдение вплоть до середины августа. Сотрудники НИИ будут изучать состав крови и ее изменения.

В.Зверев особо подчеркнул, что все правила подобных испытаний соблюдены: программа вакцинации прошла этический комитет, все добровольцы застрахованы.

Но не только в Москве испытывают вакцину. Подобные мероприятия проходят также и в Петербурге, на базе научно-производственного объединения "Микроген", в котором и была разработана вакцина. По словам директора НПО Антона Катлинского, питерские волонтеры будут получать до € 150 за апробацию на них вакцины. В период проведения клинических исследований за реакцией иммунной системы добровольцев будут следить ученые из Петербургского НИИ гриппа. В первую очередь отбирались представители группы риска, в том числе и работники птицефабрик.

В настоящее время, сообщили ученые, вакцина создана на базе так называемого "убитого" непандемического штамма вируса H5N1, но, если вдруг возникнет необходимость (стучим по всему деревянному), он будет заменен на пандемического дохлого собрата. "У "Микрогена" будет отработана технология, и, если надо будет поменять штамм на пандемический, мы его поменяем", - сообщил А.Катлинский. Кроме того, разработчики отметили, что не ожидают от вакцины каких-либо негативных эффектов.

Согласно заявлению А.Катлинского, в случае положительного исхода испытаний, НПО "Микроген" понадобится всего 1,5 месяца для того, чтобы начать выпуск первой партии вакцины. Первая партия – это около миллиона доз. Ученый также сообщил, что в случае возникновения пандемии промышленное производство необходимого количества вакцины можно также наладить за 1,5 месяца.

Заведующая научно-организационным отделом Института гриппа Елена Дорошенко пояснила, что данная вакцина будет в резерве, она - не для широкого применения. Медики пока рассчитывают ее использовать только в так называемой группе риска - для тех, кто контактирует с больными птицами. Либо в массовом порядке, но только когда вирус начнет передаваться от человека к человеку.

О том, что, возможно, это уже происходит, недавно заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В общем, случилось то, чего так боялись: зафиксирован случай заражения восьми членов одной деревенской семьи с индонезийской Суматры, инфицированных H5N1, шесть из них уже скончались от этой болезни. Последней жертвой стал 32-летний мужчина,который отказался принимать антивирусные препараты и сбежал из больницы, потеряв веру в силы врачей.

Окончательными данными об источнике заражения эксперты пока не владеют, но предполагают, что оно могло произойти в результате их длительного контакта с первым заболевшим родственником. Версия заражения целой семьи от инфицированной птицы почти не выдерживает критики. Анализы же, взятые у заболевших, показывают хоть и незначительную, но мутацию вируса.

Выбор читателей