Ваххабиты пытались прорваться в детский сад

Двух боевиков остановили в тот момент, когда они шли убивать офицера местного райотдела милиции. Бандиты, отстреливаясь, направились в сторону детского сада…




Телефонный звонок в дежурной части Буйнакского городского отдела милиции раздался ровно в 7:50 утра 31 мая. Не представившись, аноним сообщил, что на улице Ленина в районе детского сада "Гнездышко" находятся какие-то подозрительные люди. Сотрудники милиции оперативно отреагировали на звонок неизвестного. И буквально через несколько минут на улицу Ленина отправились следственно-оперативная и мобильная группы патрульно-постовой службы милиции. Оставив машины на пересечении улиц Хизроева и Ленина, они стали обходить местность и увидели двух прохожих.

Милиционеры направились к молодым людям в спортивной одежде для проверки документов. Но, заметив людей в форме, незнакомцы выхватили из-под курток автоматы и открыли шквальный огонь. Шальными пулями были ранены двое случайных прохожих. Милиционеры оказались готовы к такому развитию событий. Сотрудники ГОВД заняли позиции, лишив бандитов возможности вести сосредоточенный огонь, и ответили из своего табельного оружия. Одновременно по рации они вызвали подкрепление.

Под ответным огнем милиционеров боевики растерялись: спрятавшись за деревьями, они не могли уйти под градом пуль. С каждой минутой шансы бандитов оторваться от преследования сводились к минимуму. Прибывшее из городского отдела подкрепление блокировало место перестрелки. Милиционеры оцепили район происшествия и приступили к эвакуации прохожих в безопасное место. Противостояние могло затянуться, как это происходило в большинстве случаев при обезвреживании членов террористического подполья в Дагестане в последнее время.

Отстреливаясь, блокированные боевики все-таки сделали попытку прорваться в здание детского сада. Ваххабитов встретил огнем пикет сотрудников Буйнакского ГОВД. Детский сад "Гнездышко" был спасен.

Уже после этого скоротечного, но ожесточенного боя следственно-оперативная группа обследовала здания детского сада, гимназии № 1, расположенной неподалеку от места перестрелки, и всю близлежащую территорию. Личности нападавших удалось опознать практически сразу, потому что они были известны правоохранительным органам. У "Гнездышка" были убиты 21-летний Тимур Кишиев из Махачкалы и 23-летний Заур Мужаидов, проживавший в Буйнакске. Судя по тому, что у обоих уничтоженных бандитов были обнаруженные автоматы АК-74 калибра 5,45 мм без прикладов со спиленными стволами, бандиты могли специализироваться на заказных убийствах и покушениях на сотрудников правоохранительных органов и представителей власти.

В пресс-службе МВД Дагестана выяснили, что боевики направлялись по конкретному адресу, где проживал офицер Буйнакского райотдела милиции, на которого экстремисты развернули охоту. Как отметил источник "Yтра", предотвратить человеческие жертвы в Буйнакске удалось вовремя. В противном случае боевики могли бы воспользоваться ручными гранатами и взрывным устройством. Потерь среди сотрудников милиции не оказалось. А вот гражданским людям, невольно оказавшимся в эпицентре автоматного огня ваххабитов, досталось по полной программе. Как сообщил Битар Битаров, прокурор Буйнакского района Дагестана, Мурад Алибеков - местный житель, раненый в ходе операции, - скончался в больнице. В связи с этим уголовное дело переквалифицировано с "покушения на убийство" в "убийство". Также в прокуратуре заявили, что по факту случившегося уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям Уголовного кодекса, включая "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Выбор читателей