Лето началось со штормовых ветров

В Москве объявлено штормовое предупреждение. К вечеру порывы ветра усилятся до 17 м/секунду. Ураган способен опрокинуть рекламные щиты на улицах, поломать ветки деревьев, оборвать линии электропередачи




Первый день наступившего лета не принес москвичам долгожданного тепла. Небо по-прежнему плотно затянуто облаками, после прошедшего ночью ливня на асфальте кругом блестят лужи, а порывы ветра так и норовят вырвать из рук у спешащих на работу прохожих сумки и пакеты. Синоптики говорят, что сырую и ветреную погоду принес в столичный регион обширный циклон, пришедший с Украины. В течение сегодняшнего дня он будет постепенно смещаться к северу, однако жителям Московии какое-то время еще придется испытывать на себе его влияние. Днем из-за близости фронтальных разделов в столичном регионе погода сохранится неустойчивой, и дождей избежать не удастся, но они будут носить кратковременный характер, и в небе над столицей в облаках сохранятся просветы. Благодаря этому воздух сумеет неплохо прогреться, и ближе к вечеру температура в Москве повысится до 17...19°С , в городах Подмосковья ожидается 16...21°С тепла. Порывы ветра станут еще более сильными, достигая порой 17 м/секунду. Такой сильный ветер в пределах городской застройки весьма опасен, поскольку он способен опрокидывать рекламные щиты на оживленных улицах, ломать ветки деревьев, обрывать линии электропередачи. В связи с этим в Москве до вечера четверга объявлено штормовое предупреждение.

Ранее аналогичное предупреждение было объявлено и в Санкт-Петербурге. В четверг, с 14:00 до 17:00, в Северной столице ожидается усиление северо-западного, западного ветра, скорость которого может достигать 12-16 м/с с порывами до 17-20 м/секунду.

Синоптики прогнозируют на сегодня сильно возмущенный геомагнитный фон. Этот фактор может заметно сказываться на самочувствии многих людей. В первую очередь на колебания магнитного поля Земли отреагируют метеозависимые люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом. Однако и вполне здоровые люди могут почувствовать себя неважно.

Выбор читателей