Водителей косит эпидемия расстройства

Ученые установили причины агрессивного и импульсивного поведения водителей на дороге, которое часто становится причиной ДТП. Оказалось, что они все страдают специфическим эмоциональным расстройством личности




Все те, кто передвигается по дорогам города на автомобиле, рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда другие водители начинают себя немотивированно агрессивно вести. Малейший промах, простой на светофоре, попытка перестроиться в другой ряд – все это может вызвать внезапный прилив гнева у человека, находящегося в соседней машине. Всем автомобилистам знакома эта картина: опускающееся стекло со стороны водительского места, искаженное лицо человека, исторгающего либо критику твоей манеры в более чем жесткой форме, либо просто ругательства. Обычно это объясняется тем, что нынче у нас такая ситуация на дорогах, что просто невозможно сохранить спокойствие. Это становится идеальным оправданием для тех, кто хамит, грубит, "подрезает" и совершает прочие тому подобные неприятные действия, оправдываясь при этом сакраментальной фразой "ничего не могу с собой поделать".

И, как выясняется, многие такие водители и вправду не могут ничего с собой поделать. Но вовсе не потому, что у них нет каких-либо сдерживающих стимулов... Они просто больные люди. Как установили американские ученые, подобное поведение за рулем автомобиля может служить доказательством того, что водитель страдает весьма распространенным нынче заболеванием – эмоциональным неустойчивым расстройством личности. Причем выражается это не только в поведении за рулем, но и в жизни вообще, и имеет под собой вполне обоснованную научную базу.

Медики утверждают, что возникает оно из-за нарушений некоторых функций мозга и проблемах выработки сератонина, органического вещества, отвечающего в том числе за поведение человека. Известно, например, что низкое количество сератонина в организма приводит к тому, что поведение человека становится импульсивным и необдуманным.

Более того, ученые настаивают на том, что необходимо более серьезное и глубокое изучение подобного расстройства личности, так как рассматривают его как явление, которое можно поставить в один ряд с шизофренией и биполярными расстройствами. По их словам, агрессия, в состоянии которой находятся водители, страдающие таким расстройством, на дороге превращается в настоящую угрозу для окружающих, не меньшую, чем, например, нетрезвый водитель, который не в состоянии адекватно себя вести.. Именно такие водители зачастую становятся виновниками ДТП с участием других машин или разбиваются сами, в приступе неконтролируемого раздражения вдавив в пол педаль газа.

Какого количество таких людей? Опять же сказать сложно и по все той же причине: поскольку эмоционально неустойчивое расстройство личности не считается болезнью, количество страдающих им людей установить практически невозможно. Тем более, что многие люди, страдающие приступами раздражительности, не обращаются к врачу, полагая, что агрессивность и импульсивность являются врожденными чертами характера.

Выбор читателей