"Слоны" не смогли затоптать чемпионов

В первом матче "группы смерти" выжила Аргентина, с минимальным перевесом обыгравшая Кот д'Ивуар. Аргентинцы показали очень качественный футбол, а "слоны" наверняка еще попортят нервы соперникам по группе

ФОТО С МАТЧА

В субботу вечером в борьбу за Кубок мира вступили команды группы С, которую после жеребьевки немедленно окрестили "группой смерти". Напомним, что в эту четверку попали двукратный чемпион мира сборная Аргентины, двукратный вице-чемпион мира сборная Нидерландов, традиционно сильная сборная Сербии и Черногории и, наконец, сборная Кот-д'Ивуара, впервые в своей истории пробившаяся на мировое первенство. При этом все эксперты однозначно признавали, что ивуарийцы – самая сильная сборная из пятерки африканских команд-финалистов.

В первом матче группы в Гамбурге на "АОЛ-Арене" сошлись в битве Аргентина и Кот-д'Ивуар. Перед началом игры недостатка в прогнозах не было, но большинство сходилось во мнении, что представители Южной Америки должны одержать победу.

Да, у Анри Мишеля, который командует "слонами", отличная команда, игроки которой представляют сильные европейские клубы, а некоторые – Дидье Дрогба, Эмануэль Эбуэ, Коло Туре – играют в основных составах таких клубов, как "Челси" и "Арсенал". Да, "слоны" в отборочном турнире оставили за бортом чемпионата мира сильные сборные Камеруна и Египта. Да, в начале года ивуарийцы блестяще сыграли на Кубке Африки, уступив в финале лишь по пенальти сборной Египта. Однако игроки сборной Аргентины представляют не просто сильные клубы, а суперклубы. Сборная Пекермана располагает таким подбором футболистов, что может позволить себе не взять на чемпионат мира Хавьера Санетти, Хермана Люкса, Вальтера Самуэля и Хуана-Себастьяна Верона. Наконец, подбор игроков в южноамериканской сборной такой, что стартовый матч мирового первенства на скамейке запасных начинают Карлос Тевес, Лионель Месси, Пабло Аймар...

Гамбург перед началом игры жил и дышал футболом. Аргентинских болельщиков в Германию приехало очень много – "АОЛ-арена" окрасилась отчасти в бело-голубые цвета "альбиселесты". Но сказать, что стадион болел исключительно за южноамериканцев, было бы неправильно. Симпатии разделились поровну. Стоит отметить, что перед началом игры в городе не осталось футболок ивуарийской команды, которые были раскуплены (в основном местными жителями) подчистую.

Команды начали игру практически без раскачки. Притязания аргентинцев уже на второй минуте обозначил Хуан Роман Рикельме. Блестящий плеймейкер со штрафного послал мяч рядом со штангой ворот Жан-Жака Тизье. Сборная Кот-д'Ивуара ответила ударом Дрогба, который был нанесен головой из какого-то непонятного положения – так сложиться и пробить мог только африканец. Еще минут пять на поле шла борьба за инициативу, которая вполне логично завершилась в пользу южноамериканцев. Особенно старался Рикельме, который до сих пор не может забыть свой промах с пенальти в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов в "Арсеналом", лишивший его "Вильярреал" надеж на финал.

Микро-Марадона, как часто называют Рикельме, раскручивал атаки аргентинцев, которые становились все мощнее. Лидеру умело подыгрывали и все остальные. На 15-й минуте преимущество южноамериканской команды вполне могло воплотиться в гол, да, собственно, и воплотилось, но бельгийский арбитр де Блекере и его помощники не разглядели, как после навеса с углового и удара Роберто Айялы вратарь ивуарийцев выпустил мяч из рук, тот отскочил в штангу, в воздухе пересек линию ворот и вновь оказался в руках голкипера. Аргентинцы требовали засчитать взятие ворот, но де Блекере на уговоры не поддался.

Аргентинцы продолжали атаковать, и менее чем через десять минут после не засчитанного гола счет все-таки открыли. Рикельме со штрафного сделал навес к воротам соперников, мяч полторы секунды метался по штрафной и затем отскочил к Эрнану Креспо, который с пяти метров вколотил его в ворота. Африканцы могли отыграться буквально тут же, но чудеса реакции продемонстрировал Аббондансьери, который отразил удар в упор в исполнении Кейта. Ивуарийцы вроде бы начали перехватывать инициативу, но пропустили второй гол. Его автором стал Савиола, который вышел на прекрасную ударную позицию после фантастического паса Рикельме.

2:0 после первого тайма – кто мог в такой ситуации поставить на "слонов"? Правильно, никто. Только они сами – с помощью поддержки значительной части стадиона, которая начала громко поддерживать африканцев. Команда Анри Мишеля постоянно атаковала, пыталась создавать давление на ворота "альбиселесты", но действовала несколько прямолинейно: в любой ситуации – будь то фланговые прострелы или атаки по центру – "слоны" искали передачами своего лидера Дрогба. Форвард "Челси" старался, в одном из эпизодов, как показалось, даже заработал пенальти, но де Блереке решил реагировать только на те эпизоды, которые у него никаких сомнений не вызывали.

Такой эпизод случился за 10 минут до финального свистка, когда после прострела Коне с убойной дистанции Дрогба пробил таки Аббондансьери. В оставшееся время африканские футболисты постоянно атаковали, но аргентинцы очень умело разбили игру на эпизоды и удержали победный счет. Сборная Аргентины добилась первой победы на 1-м Кубке мира, показав очень качественный футбол. У этой команды есть еще масса резервов для усиления игры. Что касается Кот д'Ивуара, наверняка "слоны" попортят нервы и сербам, и голландцам, но вряд ли им удастся в дебютном для себя чемпионате сотворить сенсацию и выжить в "группе смерти". Впрочем, надо посмотреть еще, как сыграют сборные Нидерландов и Сербии и Черногории.