Корея побеждает по-голландски

Сборная Южной Кореи под руководством будущего тренера "Зенита" Дика Адвоката победоносно стартовала на чемпионате мира. Проигрывая сборной Того 0:1 после первого тайма, корейцы сумели одержать итоговую победу 2:1

ФОТО С МАТЧА

Матч сборных Кореи и Того, открывавший программу соревнований в группе G, был первым и в программе пятого дня восемнадцатого чемпионата мира по футболу. Пожалуй, афиша этого матча выглядела послабее ранее сыгранных на турнире поединков, но события, происходившие в последние дни в расположении сборной Того, подогрели интерес и к этой встрече до необходимого градуса.

В первый же день чемпионата немецкий наставник сборной Того Отто Пфистер объявил о том, что покидает свой пост в знак солидарности с игроками команды. Те требовали от национальной федерации по 155 тысяч евро каждому в качестве премии за выход в финальную часть соревнований, еще по 30 тысяч евровалюты за каждую победу, одержанную на турнире, и по 15 тысяч за ничью. Федерация удовлетворить эти требования отказалась, и Пфистер заявил, что умывает руки. За четыре дня до дебюта сборной Того на мировых первенствах она осталась без наставника.

Место Пфистера, покинувшего гостиницу, в которой жила сборная, занял его помощник, тоголезец Коджови Мавуэна, однако Федерация спешно подыскивала Пфистеру замену из числа более или менее известных европейских специалистов. В воскресенье появилась информация, что команду примет немец Винфрид Шефер, возглавлявший сборную Камеруна на предыдущем чемпионате мира. Однако Шефер от такой сомнительной чести отказался, и тогда представители федерации снова бросились уговаривать вернуться Пфистера. Немец в итоге согласился "посидеть" на скамейке запасных во время игры с Южной Кореей, при этом Пфистер предпочитал не говорить о том, что он будет именно руководить игрой команды во время матча. В общем, этот скандал видимо будет иметь продолжение еще и после игры с корейцами. Немного жаль сборную этой небольшой африканской страны – пробившись в кои-то веки на мировое первенство, команда не смогла нормально подготовиться к нему из-за организационных сложностей.

Что касается сборной Страны Утренней Свежести, то в планы подготовки к ЧМ-2006 полуфиналиста предыдущего мирового первенства никакие посторонние обстоятельства не примешивались. Будущий наставник питерского "Зенита" Дик Адвокат за три дня до первого матча корейцев запер команду на базе, где она тренировалась за закрытыми дверями. Лишь на традиционной предматчевой пресс-конференции, от которой согласно законам ФИФА уже"не отвертеться", голландский специалист приоткрыл некоторые детали подготовки своей команды к матчу с тоголезцами. "К этой игре мы непосредственно начали готовиться 14 мая, целый месяц мы провели вместе с командой и теперь полностью готовы", - сказал Адвокат, также давший понять, что на матч с Того его команда выйдет с тремя форвардами.

Корейцы и начали игру поактивнее "ястребов", но их порыв в атаке вскоре смешался в общем сумбуре первых минут игры. Вообще, в первые полчаса игры у команд толком ничего не получалось. Футболисты сборной Кореи, видимо, пытаясь доказать, что они не напрасно входят в четверку лучших команд планеты по итогам прошлого чемпионата мира, пытались действовать "первым номером", но тоголезцы атакующие попытки команды Дика Адвоката срывали – иногда, впрочем, не без нарушений правил.

Итак, первые полчаса игры корейцы, казалось, худо-бедно вели игру, а на 31-й минуте как гром среди ясного неба получили мяч в свои ворота. Тоголезцам удалась контратака с забросом мяча на Абделькадера Кубаджа, тот, находясь не в самой удачной позиции, ловко принял мяч и хлестко ударил в дальний от Ли Вун Чжэ угол. Один из героев Кореи четырехлетний давности до мяча дотянуться не смог. Корейцы активизировались еще больше, но еще до перерыва мяч мог оказаться в их воротах. 18-й номер "желто-зеленых" Жуниор Сенайя хорошо пробил со штрафного, и Ли Вун Чжэ теперь уже спас свою команду, вытаскивая мяч из "девятки".

В перерыве Адвокат внёс коррективы в состав своей команды. На поле стадиона во Франкфурте, перекрытого по случаю яркого дневного солнца сплошной крышей, появился длинноволосый форвард Ан Чжун Хван – тот самый, гол которого четыре года назад принес корейцам историческую победу над итальянцами в 1/8 финала.

Корейцы заиграли еще быстрее, хотя логики в их действиях по-прежнему зачастую недоставало. Однако, классом команда Адвоката все-таки повыше тоголезцев. На 54-й минуте капитан "ястребов" Жан-Поль Аболо "срубил" Пак Чжи Суна на подступах к штрафной, заработав вторую желтую карточку в этой встрече. Удаление капитана стало не единственным следствием этого нарушения. Подошедший к мячу Ли Чун Су со штрафного послал мяч под перекладину ворот засуетившегося Агассы.

Через несколько минут тоголезцев постиг очередной удар. Из-за травмы не смог продолжить игру основной защитник Людовик Ассемоассу. Пока медперсонал сборной во главе с немецким доктором Шубертом безуспешно пытался поставить игрока на ноги, корейцы имели уже на два игрока больше, однако, свое преимущество в голы воплотить они в эти минуты так и не сумели. Впрочем, чувствовалось, что невидимый маятник игры уже качнулся в сторону азиатов, и второй гол в ворота Агассы является делом времени.

Так оно и случилось. На 72-й минуте Ан Чжун Хван пробил из-за пределов штрафной, и мяч оказался в дальней от вратаря сборной Того "девятке". Это был чисто корейский гол – удары у футболистов этой команды поставлены что надо. Еще на ЧМ-86, пользуясь разряженным воздухом мексиканского высокогорья, корейцы как по заказу раскладывали мячи по девяткам ворот соперников. Правда, в ту пору сборная Южной Кореи здорово уступала ведущим футбольным нациям в других компонентах игры.

После гола Ан Чжун Хвана игра по сути была завершена. Оставшиеся в меньшинстве тоголезцы предпринимали крайне робкие попытки отыграться, а корейцы, в духе уже сыгравших фаворитов этого первенства, не очень-то старались увеличить в матче с аутсайдером свою голевую разницу.

В итоге 2:1 – закономерная, хотя и не слишком яркая победа сборной Кореи. Показательно, что, как и Австралия Хиддинка накануне, Корея одержала эту победу, проигрывая по ходу встречи. А если вспомнить, как четыре года назад корейцы под руководством того же Хиддинка, побеждали итальянцев, проигрывая по ходу матча, то можно сделать вывод, что такие волевые победы – чуть ли не фамильная черта голландских специалистов, работающих с зарубежными командами. В преддверие прихода в сборную России Гуса Хиддинка, а в питерский "Зенит" Дика Адвоката такое свойство голландских специалистов не может не внушать оптимизма.