Украина отыгралась за испанское унижение

Сборная Украины провела свой второй матч на чемпионате мира в Германии. После унизительного поражения от Испании перед командой Олега Блохина стояла только одна задача – победить

ФОТО С МАТЧА

Сборная Украины провела свой второй матч на чемпионате мира в Германии. После унизительного поражения от Испании перед командой Олега Блохина стояла только одна задача – победить. Впрочем, сделать это было не так-то просто. Во-первых, в соперниках сборная Саудовской Аравии, одна из сильнейших команд Азии. Во-вторых, после матча с Испанией и напряженных тренировок из состава команды Олега Блохина выбыли несколько "железных" игроков основного состава. Ващук после удаления матч пропускал, Езерский получил травму, Чигринский от травмы еще не восстановился, у Воробья – травма плеча, а Андрей Гусин, разочаровавший Блохина своей неубедительной игрой в первом матче, был усажен на скамейку запасных.

Впрочем, нет худа без добра. Вместо Гусина в качестве второго опорника вместе с Тимощуком в матче с аравийцами вышел Шелаев, в обороне остались три человека – Русол в центре, Свидерский и Несмачный – по краям. На острие атаки действовал Шевченко, под ним – Воронин, Ребров действовал по всему фронту полузащиты, равно как и спартаковец Калиниченко, а Гусев, про которого говорили, что он может пропустить матч из-за травмы колена, носился по своему правому флангу как заведенный. В воротах, естественно, стоял Шовковский, к которому не было особых претензий и после первого матча, несмотря на 4 пропущенных мяча.

Перед матчем интервью дал Олег Блохин, который пообещал, что футбольный мир увидит совершенно другую сборную Украины. Безусловно, главный тренер имел в виду настрой на игру, самоотдачу, но один из футболистов воспринял слова наставника буквально. Накануне матча капитан сборной Андрей Шевченко постригся "под Роналдо" и действительно вышел на поле совершенно другим.

Украинские журналисты решили подбодрить своих земляков, и сотрудники издательского дома "CN-Столичные новости" учредили специальные призы. В случае первой в истории сборной победы на чемпионатах мира автор первого мяча в ворота аравийцев получит в подарок свинью по кличке "Коалиция", вес которой составляет на данный момент 206 килограммов. Кроме того, в случае выигрыша каждый из игроков украинской команды и главный тренер получат по бочонку меда. Разумеется, не за мед и сало бились украинские футболисты, но приз есть приз. Кстати, пример подали тринидадцы. Известнейшая компания Agostura, которая производит отличный ром, пообещала сборной Тринидада и Тобаго по бочонку этого ароматного напитка в случае победы над сборной Англии. "Сока Уорриорз" это не помогло. Сборной Украины – вполне.

Во всяком случае, украинцы с первых минут рванулись в атаку. Солировали в команде Олега Блохина Тимощук, Ребров и Калиниченко. Капитан донецкого "Шахтера" великолепно действовал на своем месте в полузащите, регулярно начиная атаки сборной. Ребров постоянно запутывал своими перемещениями защитников, а Калиниченко раздавал отличные передачи и выполнял все стандарты. Один из таких стандартов привел к голу уже на 4-й минуте. Калиниченко сделал подачу с углового, Русол выпрыгнул очень высоко – так высоко, что ударил не головой, а коленом. Получилось здорово. Мяч полетел прямо между ног Мабрука Сайеда и залетел в ворота.

Забив гол, украинцы побежали забивать еще. И вновь были близки к этому после очередного углового. Калиниченко буквально выложил мяч на голову Шевченко, новичок "Челси" бил наверняка, но вместо вратаря в воротах оказался Дохи, который подставил под удар грудь. Мяч ударился в нее, отскочил к Воронину, но тот метров с четырех от всей души запустил его в небо.

Аравийцы встрепенулись, провели несколько замысловатых атак, но толку от них было мало. "Жовто-блакитные" вновь взяли контроль над игрой в свои руки. Атаки украинцев следовали одна за другой, моменты возникали достаточно часто, и на 36-й минуте счет изменился. Второй гол получился на загляденье. Ребров, получив передачу от Воронина, развернулся и метров с 25 по идеальной дуге отправил мяч в ворота Сайеда. До конца первого тайма у сборной Олега Блохина были еще моменты для взятия ворот, но счет не изменился – на перерыв команды ушли при счете 2:0.

Второй тайм получился не слишком интересным. Точнее, он получился однообразным, поскольку преимущество сборной Украины было подавляющим. В первой же атаке после перерыва счет увеличился. Калиниченко навесил со штрафного с левого фланга на голову Шевченко, и на сей раз лучшему игроку Европы 2004 года помешать никто не смог, а Дохи в воротах больше не было.

Что было потом? Потом были удары Шевченко, Воронина, Тимощука, Реброва, которые получились очень опасными. Но самым опасным был удар Калиниченко, который с левой зарядил в перекладину. Если бы попал – гол Филиппа Лама, которым так восхищались немцы в матче открытия, канул бы в анналы истории и утонул там навсегда. Но Калиниченко немного не повезло. Впрочем, спартаковец, который наряду с Тимощуком и Ребровым был лучшим на поле, все же отличился. На сей раз после быстрой комбинации уже Шевченко выступил в роли ассистента, катнув мяч под удар Калиниченко. Максим отправил мяч под перекладину, установив окончательный счет.

С аравийцами украинцы разобрались красиво и уверенно. Теперь для команды Олега Блохина главное – забыть этот матч и думать только об игре с Тунисом. В случае победы сборная Украины выйдет в 1/8 финала. А там ее соперником будет либо Южная Корея, либо Швейцария, либо Франция. И разве кто-то из них показывает суперфутбол?