Взрывной характер мужчинам дарят коварные гены

Американские ученые выяснили, что агрессивное поведение у мужчин может формироваться на генном уровне. Оказывается, есть два гена, которые отвечают за выработку серотонина, а он, в свою очередь, бережет нервы




Исходя из последних результатов научных исследований, можно достоверно утверждать: авторами циничного мифа о женском стервозно-невыносимом характере являются, бесспорно, мужчины. И создали они его, чтобы скрыть собственные недостатки характера. Потому что им от некоторых своих отрицательных черт не избавиться ни под каким предлогом: гадостные свойства, к сожалению, заложены в некоторых представителях сильного пола на уровне генов.

Конкретно это относится к таким чертам характера, которые отдельные преданные поклонницы брутальных самцов склонны считать неоспоримым достоинством, - воинственному настрою и агрессивности. Ученые основательно потрудились над исследованием мужского набора генов на примере 500 европейцев и выяснили, что разгадка отличия истинного джентльмена от неуправляемого хулиганистого мачо кроется именно в этой области.

Так был открыт особый ген, которому американские исследователи дали пока еще условное название, – "ген агрессии". А если говорить абсолютно точно, их два. Из-за дисбаланса хотя бы одного из них некоторые личности склонны к мотивированным и немотивированным проявлениям чрезмерной воинственности и агрессивного настроя. В основе антиобщественного поведения, которое мужская особь с порочными генами может демонстрировать буквально везде – от офиса до собственной спальни, - лежат сложные химические реакции, влияющие на деятельность центральной нервной системы.

Оба гена, каждый из которых по-своему отвечает за стабильность и спокойствие мужского характера, связаны с выработкой и действием серотонина. Это биологически активное вещество, играющее огромную роль в обмене веществ и являющееся медиатором нервной системы, то есть, в частности, контролирующее настроение. Проблемы с выработкой серотонина могут привести к инфаркту миокарда, язвенной болезни и ряду психических заболеваний. Особенно жестко с серотонином обходятся наркотические вещества, которые создают его дисбаланс в организме, приводя к различным ненормальным процессам в нервной системе.

А теперь ученые из Питсбургского университета утверждают, что уровень серотонина обеспечивается на генном уровне. Первый ген, особая функция которого была обнаружена в ходе экспериментов, отвечает за выработку особого фермента оксидазы, регулирующего, в свою очередь, процесс производства серотонина. Соответственно, генная проблема в данном случае может вылиться в совершенно непредсказуемые поведенческие последствия. Второй ген необходим для того, чтобы серотонин мог эффективно действовать.

К счастью, авторы исследования готовы успокоить мнительных мужчин, которые зачастую рады найти в себе пару-тройку экзотических заболеваний. На самом деле генные особенности дают только определенную степень предрасположенности к агрессивному поведению, а дальше потенциально "плохим" мальчикам самим решать, как себя дальше вести. Можно дать своим дурным наклонностям полную свободу и третировать окружающих невыносимыми выходками. А можно проявить недюжинную силу воли и сдерживаться всякий раз, когда хочется "выпустить пар".

Выбор читателей