Сочи вошел в тройку олимпийцев

Из Лозанны поступила информация о том, что российский город Сочи, австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан получили официальный статус городов-кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года




Из Лозанны поступила информация о том, что российский город Сочи, австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан получили официальный статус городов-кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года.

Напомним о процедуре выбора претендентов. Свой выбор Исполком делает на основе анализа ответов городов-претендентов на олимпийскую анкету. Сама анкета состоит из восьми пунктов, по каждому пункту выставлялась оценка по 10-балльной шкале. Оценки суммировались, исходя из полученной таблицы определялся проходной балл.

Как пишут "Новые Известия", олимпийский процесс в Сочи идет, но с переменным успехом. "Из федерального бюджета по целевой программе "Сочи-2014" будут выделены 196 млрд руб., к тому же активное участие в поддержке кампании принимают и частные инвесторы", — заявил руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Понятно, что жители города также в целом высказываются положительно по отношению к идее проведения в городе зимних Олимпийских игр. Согласно последнему социологическому опросу, "за" высказались 84% сочинцев.

О том, что в Сочи уникальный климат и есть горы, не написал разве что очень ленивый. Давайте лучше посмотрим пристрастно и решим, что же может помешать городу стать столицей Олимпиады. Во-первых, проезд по автотрассе Сочи – Красная Поляна пока еще трудно назвать комфортным. Собственно, вряд ли стоит ожидать кардинальных улучшений, иначе бы власти не заявляли о том, что во время предполагаемой Олимпиады шоссе будет открыто лишь для аккредитованного транспорта. Так называемое "легкое метро" пока тоже в проекте.

Вызывает нарекания и аэропорт в Адлере – " форменный привет из прошлого века, причем не последнего его десятилетия", пишут "НИ". Требуют серьезной реконструкции аэровокзал и взлетные полосы. Из действующих спортивных сооружений Сочи в настоящее время может похвастаться разве что тривиальным стадионом, которому еще предстоит превратиться в суперсовременную спортивную арену, где должны произойти церемонии открытия и закрытия Игр.

Кроме того, пишут российские СМИ, опыт проведения крупных спортивных мероприятий в Сочи практически нулевой. В этой связи все вдруг вспомнили, как когда-то сочинец Евгений Кафельников предложил провести в городе матч на Кубок Дэвиса. Так ведь вся теннисная общественность тогда просто на уши встала. Дескать, куда, зачем, для чего?

Тем не менее решение было принято специальной оценочной комиссией и Исполкомом МОК. Напомним, что изначально на проведение Олимпиады-2014 претендовали семь городов. Помимо городов-финалистов, заявки подавали Хака (Испания), Алма-Ата (Казахстан), София (Болгария) и Боржоми (Грузия).

До 10 января 2007 г. официальные города-претенденты должны прислать в МОК свои заявочные книги. Оценочная комиссия МОК планирует посетить все города-кандидаты с середины февраля до середины апреля 2007 года. Официальное избрание города, который примет Олимпиаду-2014, пройдет в июле следующего года в Гватемале.

Выбор читателей