"На хоккей это не похоже"

Известный хоккейный нападающий Николай Пронин, выступавший долгое время в ЦСКА, а последние сезоны защищавший цвета подмосковного "Химика", не может понять, как на чемпионат мира приезжают неподготовленные игроки




Раз в четыре года футболом начинает болеть весь мир, независимо от жизненных увлечений и пристрастий. При этом каждый болельщик считает себя если не авторитетным специалистом, то определенно знатоком. Что уж говорить о людях, имеющих прямое отношение к спорту, разбирающихся в нюансах подготовки и психологии спортсменов. Известный хоккейный нападающий Николай Пронин, выступавший долгое время в ЦСКА, а последние сезоны защищавший цвета подмосковного "Химика", не может понять, как на чемпионат мира приезжают неподготовленные игроки.

"Yтро": Николай, с каким чувством чемпионат мира по футболу смотрят хоккеисты? Это хоть немного напоминает хоккейный турнир? Понятно, что не по правилам, но хотя бы по накалу.

Н.П.: Нет, на хоккей это совершенно не похоже. У нас чемпионаты мира проводятся раз в год, острота от встреч немного притупилась. А вот футбольный турнир весь мир ждет четыре года. И теперь каждый матч смакуют.

"Y": Какими встречами "закусили" вы?

Н.П.: Я не все матчи видел, но старался не пропускать встречи с участием фаворитов, к которым отношу Бразилию, Аргентину, Англию.

"Y": Вы не оригинальны. Давайте лучше оценим турнир с другой точки зрения. Что вас как спортсмена удивляет? Или радует? В общем, что-нибудь трогает или нет?

Н.П.: Если честно, то я совершенно не понимаю, как в сборную Бразилии попал Роналдо.

"Y": Вы в курсе, какой у него контракт? Как его могли не взять? Что вы такое говорите?

Н.П.: Не все же в футболе зависит от контракта. Но видно, что парень совсем не готов играть на таком уровне. Он, безусловно, мастер. У него потрясающая техника. И невооруженным взглядом видна проблема лишнего веса.

"Y": Так в глаза бросается?!

Н.П.: Я сам в шоке был, когда увидел его в первом матче. У нас в хоккее после двухмесячного отпуска такими в клуб не приходят. Или штраф будет большой, или ближайшие две недели ты будешь бегать кроссы со штангой.

"Y": Он не выдержит?

Н.П.: Боюсь, что он упадет через два метра. У нас вот ребята выдерживали. Правда, я давно не помню, чтобы из отпуска выходили с таким излишком. Все же стараются контролировать себя. Кроссы бегаем за две недели до окончания отпуска.

"Y": Ладно, с Роналдо разобрались. Кто еще удивил?

Н.П.: Порадовала команда Тринидада и Тобаго. Вот люди! В футбол играть умеет два-три человека, но бьются как! Молодчики, настоящие мужики. Особенно их вратарь.

"Y": В хоккее какая-нибудь сборная Израиля может также сопротивляться против, например, российской команды. И может ли быть зафиксирован такой результат?

Н.П.: Бывают случаи, когда соперник упрется, а шайба не идет в ворота. Я думаю, что шведы как раз оказались в такой ситуации. Все получается, кроме гола. Но скандинавы сами виноваты. Нечего было так нервничать в завершении.

"Y": Они еще и ругаться между собой начали.

Н.П.: Значит, это не один я заметил! Да, это они зря. У нас бы тренер взял тайм-аут, а самый авторитетный игрок в команде быстро бы всех успокоил. И мы все равно забили бы гол. Вообще, в хоккее такие несчастные случаи в играх случаются редко. Просто минимальная победа над какой-нибудь слабой сборной уже считается сенсацией.

"Y": Все сейчас восторгаются игрой аргентинцев. Хоккеисты тоже?

Н.П.: Да, нормальная команда. Парни явно получают удовольствие от футбола. Радуются во время матча. Обычно такие сборные ничего не выигрывают.

"Y": Не понял.

Н.П.: Да-да. Матчи такого уровня не могут приносить радость. Вернее, если ты солидный соперник и полностью выкладываешься на поле (или на льду), то у тебя просто нет сил показывать свою радость от удачных действий. Времена романтичных игр давным-давно прошли. Это раньше сборная Бразилии могла парить на поле и побеждать соперников. Или хоккейная команда СССР творила на льду, переигрывая всех. Сейчас это невозможно. Любая победа - через пот, кровь и слезы. А если ты на 80-й минуте матча улыбаешься, то, значит, сачкуешь. Тем более при такой жаре.

"Y": Пусть кросс со штангой побегают.

Н.П.: Им бы это не повредило.

"Y": Что еще удивило на турнире?

Н.П.: А чего на турнир попадают такие команды, как Саудовская Аравия или Сербия и Черногория.

"Y": Случайно.

Н.П.: Вот я и смотрю, что-то не то. К сожалению, видел матчи с участием этих команд. Все настроение испортили.

"Y": Кто проиграет в финале? Вот именно такой вопрос, а то уже неинтересно спрашивать про будущего чемпиона.

Н.П.: Бразильцы получат серебряные медали.

Выбор читателей