"Битцевского маньяка" породили газеты

Александр Пичушкин признался в совершении 8 инкриминируемых ему преступлениях. В прокуратуре считают, что во всем виноваты публикации СМИ, подробно описывающие элементы насилия и жестокости




Как сообщили в пятницу в правоохранительных органах столицы, задержанный по подозрению с серии убийств на территории Битцевского лесопарка Александр Пичушкин признается в совершении инкриминируемых преступлений.

"Мужчина, задержанный сотрудниками Уголовного розыска и оперативниками юго-западного УВД, уже сознался в восьми убийствах", - сообщает РИА "Новости", ссылаясь на неназванного сотрудника силовых структур.

По словам представителя правоохранительных органов, по данному делу уже проведены многочисленные экспертизы, допрошены свидетели и собраны доказательства. "В ходе следствия изъято орудие преступления", - добавил источник. Напомним, что на днях в УВД Москвы прошло совещание, на котором был заслушан отчет о расследовании дела так называемого "битцевского маньяка". При этом следователи особо подчеркивают: говорить о том, что подозреваемый совершил другие преступления, в том числе на территории Битцевского парка, преждевременно.

Тем более "Московский комсомолец" сообщил о том, что в понедельник, когда арестованный Пичушкин уже вовсю рассказывал милиционерам то ли о 61 жертве, то ли о 66 (по версии газеты "Жизнь") в Ясеневе, в десяти минутах ходьбы от Битцевского парка, на автобусной остановке был обнаружен труп неизвестного мужчины 45-50 лет. И возраст, и способ убийства (удар по голове металлической трубой), и время происшествия (около четырех часов утра) укладываются в "серийную схему".

Напомним, что в минувшую пятницу московская милиция сообщила о том, что задержан подозреваемый в совершении десяти убийств на территории Битцевского парка. По данным следствия, преступления совершались еще с 2000 года. Последнее убийство было на территории Битцевского парка 5 июня. Большинство жертв убиты одним способом: преступник подбегал сзади и бил потерпевшего тяжелым предметом по голове.

Серийный убийца, известный под оперативной кличкой "битцевский маньяк", данной ему "по месту работы", ходил под носом у милиции и однажды даже будто бы попался в преддверии нового зверства прямо на территории парка, однако впоследствии вновь растворился в противоречивых заголовках СМИ.

Сегодня "Московский комсомолец" пишет о том, что подозреваемый в серии убийств в Битцевском парке сумасшедший "шахматист" Александр Пичушкин вел дневник, в котором описывал свои криминальные похождения. Он признался в этом следователям прокуратуры на допросе. Как стало известно, в дневник Пичушкин записывал даты совершения убийств и имена жертв. В эту же тетрадь, кстати, он вклеивал подборку газетных статей о своем кумире - маньяке Чикатило. Однако найти дневник пока не удалось. Вскоре после убийства Марины Москалевой (эту женщину нашли мертвой в Битцевском лесу 14 июня) Пичушкин выбросил тетрадь в мусоропровод.

Напомним: Марина, уходя в лес, оставила сыну Сергею записку, в которой сообщила номер телефона своего знакомого, с которым отправляется на прогулку. Это и был телефон Пичушкина. Когда Марина не вернулась домой, Сергей, прежде чем обратиться в милицию, позвонил Александру. Тот сказал, что понятия не имеет, где Москалева, и бросил трубку. После этого убийца понял, что ему не избежать ареста, и избавился от дневника. В среду опергруппа выезжала на следственный эксперимент в Битцевский парк трижды - Пичушкин показывал места, где он совершал убийства. В частности, он указал участки леса, где погибли граждане Соловьев и Гришин. Также маньяк показал пруд, куда он выбросил молоток - орудие убийства.

Самое страшное, что сумасшедший убийца намеревался прикончить ровно 64 человека - по числу клеток на шахматной доске! По его словам, незаполненными оставались всего три клетки... Сейчас серийный убийца сознался уже в 8 преступлениях, сообщили в правоохранительных органах столицы. Сергей Марченко, официальный представитель столичной прокуратуры, сказал так: "Анализ расследованных уголовных дел позволяет сделать вывод о том, что ряд убийств был совершен под влиянием публикаций СМИ, в основу которых были положены не всегда достоверные сведения об имевших место событиях, описывались элементы насилия и жестокости".

Выбор читателей