Иран взорвет нефтяной рынок

Исламская Республика обещает в случае введения против нее международных санкций применить "нефтяное оружие", то есть взвинтить цену за баррель до катастрофического значения, что непременно скажется на мировом рынке




Пока Запад ходит за Ираном по урановым следам, Иран, вместо того, чтобы собирать атомную бомбу, планирует нефтяной взрыв. Взрывать будут всех без исключения, отсидеться не удастся никому, поскольку Исламская Республика достаточно могущественна в топливной сфере, чтобы перевернуть мировой рынок с ног на голову.

А это обязательно случится, если кто-нибудь из "больших" задумает набросить на Иран международные санкции. "Если интересы ИРИ будут ущемлены, то мы используем в качестве ответной меры все наши возможности, в частности, в нефтяной сфере", - говорит министр нефтепромышленности Ирана Казем Вазири-Хамане.

"Все возможности" Вазири-Хамане описывать не стал, а вот о занятной "частности" рассказал подробно. Принцип действия нефтяного оружия очень простой: цена за баррель поднимается до $100, и через некоторое время у топливных гигантов пересыхает горло. На аварийной подпитке Старый Свет долго не протянет, а второго такого Ирана с 2,5 млн баррелями в день ни за что не сыщешь. В итоге - атомная зима.

Именно поэтому, считает министр, санцкии против Ирана "неосуществимы", а уж тем более против нефтяного сектора – вряд ли мировое сообщество будет готово к такому ответному удару.

Конечно, "использование "нефтяного оружия" в нормальной для страны обстановке будет означать вызов миру", - соглашается Вазири-Хамане и продолжает: "Но если страна находится в опасности, использование такого оружия станет одним из инструментов, которым Иран решительно воспользуется".

Решительность – это, пожалуй, единственное качество, которое Иран демонстрирует на протяжении всей мирноатомной эпопеи, тянущейся без малого двадцать лет. Дальше решительных "да" или "нет" Тегеран практически никогда не шел – к примеру, для того, чтобы "немедленно" пустить центрифуги, потребовалось около полугода самых дерзких танцев у рубильника и обещаний начать процесс обогащения с минуты на минуту, вот прямо сейчас.

Когда же центрифуги все-таки заработали - конечно, больше для политического декора, но все равно эффектно - иранские дипломаты тут же нашли крючок, чтобы закрепиться на новом уровне и не свалиться обратно в бездну мораториев. "Приостановка работ по обогащению урана – это шаг назад", – сказал официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи, одной фразой обрисовав западным коллегам картину нового бумажного противостояния с бесцельными поисками и безрезультатными переговорами.

"Шагом в правильном направлении", по мнению Асефи, является пакет предложений европейской "шестерки", некогда доставленный в Тегеран самим Хавьером Соланой.

Выбор читателей