Немцы отстояли Берлин

Сборная Германии по пенальти обыграла аргентинцев и вышла в полуфинал ЧМ. Героями встречи стали Клозе, сравнявший счет за 10 минут до конца основного времени, и Леманн, отбивший два пенальти в послематчевой серии

ФОТО С МАТЧА

Первый из четырех четвертьфинальных матчей ЧМ-06 был и самым интригующим. Аргентина и Германия – это не только две самые зрелищные из уцелевших на чемпионате команд. Это еще и одни из самых титулованных сборных мира, завоевавшие на двоих 5 чемпионских титула. Матч Германия – Аргентина – настоящее "классико" чемпионатов, так называют матчи команд, когда-либо выигрывавших мировые первенства. До этого на ЧМ-2006 к "классико" приближался лишь поединок аргентинцев с голландцами, с поправкой на то, что "оранжевые" Кубок мира никогда не завоевывали.

Сборные ФРГ и Аргентины дважды встречались в финалах мировых первенствах, победив там по разу. И в Мексике-86, и в Италии-90 выигрывала его команда, которая более уверенно провела весь турнир. В 86-м "бьянкиселеста" вела 2:0, но в конце упертые немцы, проведшие турнир в целом невыразительно, сумели сравнять результат, и лишь за 3 минуты до конца Бурручага после паса Марадоны забил победный третий гол. Через 4 года победы на чемпионате уже больше заслуживали немцы, правда, подсевшие к концу первенства. Не могли они распечатать и ворота Серхио Гойкоэчеа, но за те же 3 минуты до конца основного времени им помог мексиканский арбитр Кодесал Мендес, назначивший сомнительный пенальти за снос Феллера. Бреме с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся, принеся ФРГ третий титул чемпионов мира.

Сейчас предпочтение какой-то из команд заранее отдать было сложно. В обеих на чемпионате играют молодые, интересные команды, не в пример многим показывающие довольно "веселый" футбол с ярко выраженным атакующим акцентом. Причем немцы выглядят даже более альтруистической командой, нежели дружина Пекермана, но иного ожидать было сложно – все-таки они играют дома.

Перед матчем почувствовавшие по ходу чемпионата уверенность в своих силах немцы говорили о том, что обыграют южноамериканцев. "Мы абсолютно не волнуемся перед четвертьфиналом, – заявил на предматчевой пресс-конференции Мирослав Клозе. – Сборная Аргентины – фаворит чемпионата мира, однако ей не повезло, что предстоит сыграть с нами". Клозе, кстати, как и Баллак, из-за травм пропустил тренировку, предшествующую игре с Аргентиной, но то, что они сыграют в Берлине, сомнений не вызывало. У аргентинцев же все ведущие силы были в полном здравии, хотя кажется, что незаменимых в этой сборной нет – уж очень хороша у Пекермана скамейка запасных.

Это тренер аргентинцев, кстати, и доказал, выставив на игру с Германией довольно неожиданный состав. В основе на этот раз оказались Колоччини и Тевес, заменившие соответственно Скалони и Савиолы. У "бундестим" же был вполне привычный для этого первенства состав.

Матчу в Берлине предшествовала церемония, в которых капитаны обеих сборных призвали болельщиков бороться против расизма. После исполнения гимна двух стран футболисты еще и сфотографировались на фоне плаката с соответствующим призывом. И лишь после этого по свистку известного словацкого арбитра Михела игра началась.

Немцы на ЧМ 3 из 4-х своих матчей начинали с быстрого гола, "блицкриг" не прошел только в матче с Польшей. Они и в пятницу начали с привычного нахрапистого штурма ворот соперника, но Аргентина, безусловно, самый сильный противник из всех, с кем сборной Германии доводилось встречаться на этом первенстве. В первые минуты выйти на ударную позицию форвардом "бундестим" так и не удалось. Зато чуть позже был момент у Баллака. Шнайдер навесил ему в штрафную, и капитан немецкой сборной пробил головой из хорошей позиции. Однако Баллаку снова не повезло – мяч прошел в сантиметрах от ворот Абондансьерри.

К середине тайма игровая инициатива отошла к сборной Аргентины. Тевес и Крепсо очень ловко цеплялись за мяч; защитники "бундестим" не выпускали их на ударную позицию, но отжать аргентинцев от своих ворот тоже толком не могли. В итоге окончание тайма прошло уже в атаках аргентинцев, которые, впрочем, не привели к сколько-нибудь серьезным моментам для взятия ворот Леманна. 0:0 после первого тайма. Игра, от которой ожидали зрелища, на деле оборачивалась поединком, в котором команды действовали с большой оглядкой на свои ворота.

Но вот второй тайм получился совсем иным. Уже на 47-й минуте матча Аргентина открыла счет. После подачи углового Рикельме Айяла в сумасшедшем полете выскочил из-за спины Клозе и пробил головой в ворота Леманна. В первый раз на этом ЧМ его хозяева столкнулись с необходимостью отыгрываться.

Немцы сделали то, что им и положено. Взвинтили темп, а в помощь команде вместо 33-летнего и маловыносливого Шнайдера Клинсманн выпустил реактивного Одонкора. Вскоре Германия получила первый шанс сравнять счет. После подачи углового Баллак бил по отскочившему мячу, но на пути полета снаряда встал Айяла. В этом эпизоде в борьбе за верховой мяч Клозе столкнулся с Абондансерри, и вратарь аргентинцев не смог продолжить игру. Вместо него вышел Лео Франко.

Способность немцев справляться с сложнейшими ситуациями известна. Отыгрались они и на этот раз. На 80-й минуте Баллак навесил мяч на Боровски, тот перевел мяч в центр штрафной на Клозе, и лучший бомбардир чемпионата в броске головой вколотил его в угол ворот Франко. Клозе праздновал этот успех один – этот человек, в котором многие почему-то до сих пор отказываются признавать нападающего суперкласса, снова спас Германию. Все остальные игроки на противоположной бровке обнимались с Клинсманном. Отойдя от эмоций, последний принял нестандартное решение – заменил автора гола Клозе на Нойвилля. Мотивы этого решения Клинсманна понять было сложно – поймавший кураж нападающий, казалось, готов был забивать еще и еще.

Последние 10 минут основного времени прошли в обоюдоострых атаках, которые результата не принесли. Михел назначил дополнительное время. Первая его часть прошла в атаках немцев, во второй более наступательной стороной были аргентинцы. Однажды ворота бундестим спасла перекладина: Колоччини бил чуть ли не с центра поля, и мяч спланировал прямо в стойку ворот чересчур самоуверенно игравшего Леманна. Чем ближе к концу дополнительного времени, тем отчетливее становилось понятно, что серии пенальти не избежать. К ней все и пришло.

Что интересно – обе команды по несколько раз участвовали в сериях послематчевых пенальти на чемпионатах мира, и ни разу ни аргентинцы, ни немцы не проигрывали. Сейчас кто-то должен был уступить. Вратарь сборной Германии Йенс Леманн давно известен как отличный penalty-taker – он еще в мае 97-го принес "Шальке 04" Кубок УЕФА в послематчевой серии с "Интером". За Лео Франко подобных способностей замечено не было.

Первые удары футболистов двух команд были точны. Были некоторые сомнений насчет бившего вторым у немцев Баллака – лидеры команд в таких сериях часто подводят свою команду. Но Баллак был точен, а вот ветеран аргентинцев Айяла пробил слабо, и Леманн его удар взял. После этого команды еще по разу реализовали свои попытки, а бивший четвертым у "бьянкиселесты" Камбьяссо исполнил свою попытку не лучшим образом, и Леманн его удар взял. Германия – в полуфинале чемпионата мира!

Сложно выделить кого-то в поединке двух практически равных команд, но отметим, что сегодняшняя сборная ФРГ проявила лучшие качества, присущие "бундестим", – сумела отыграться в матче против очень сильного соперника, а затем хладнокровно исполнить серию пенальти. Это – настоящая Германия, несмотря на неопытность и молодость многих ее игроков. Перед ЧМ многие говорили, что для сборной Клинсманна выход в полуфинал будет равен чуду. Так вот, немцы сумели совершить это чудо. Честь и хвала за это Клинманну, Клозе, Леманну и их товарищам про команде. Аргентинцам же расстраиваться не стоит – час этой молодой команды может пробить через 4 года в ЮАР.