Самба кончилась: Франция вынесла Бразилию

Одержав победу со счетом 1:0, французы свергли с футбольного трона бразильцев. Гол Анри, забитый на 55-й минуте, означает, что через неделю у планеты появится новый футбольный чемпион

ФОТО С МАТЧА

Последний четвертьфинал ЧМ-2006 оживлял воспоминания о славных страницах прошлых мундиалей. В отношениях между французской и бразильской сборными немало интересного. На двоих они разыграли очень красивый полуфинал 1958 года. Бразилия выиграла его 5:2. У будущих чемпионов хет-трик сделал Пеле, а у французов одним голом отметился лучший бомбардир того первенства Жюст Фонтен.

В 1986-м команды встретились в четвертьфинале чемпионата мира в Мексике – чтобы сыграть один из красивейших матчей в истории мировых первенств. Игра, изобиловавшая острейшими моментами и драматичными ситуациями (чего стоит хотя бы не забитый Зико пенальти), завершилась вничью 1:1, а серию пенальти (тоже весьма запоминающуюся) лучше исполнили "трехцветные". Наконец, в финале ЧМ-98 французы победили Бразилию 3:0, на своем поле добыв первый в своей истории титул чемпионов мира.

Участники того поединка должны были выйти и на поле стадиона во Франкфурте. У Франции это Бартез, герой ЧМ-98 Зидан, Тюрам, Макелеле, Виейра и оставшийся в 98-м на скамейке запасных Анри. У Бразилии упущенный Кубок Жюля Римэ оплакивали на "Стад де Франс" Роберто Карлос, Кафу и Роналдо, в канун финала заболевшей какой-то непонятной болезнью, происхождение которой до сих пор остается невыясненным.

Эти игроки бразильской сборной, конечно, хотели взять реванш за поражение восьмилетней давности. Все шансы у них на это были. Бразилия в первых четырех матчах одержала четыре победы с общей разницей забитых и пропущенных 10-1. Французы же с большим трудом выбрались из не самой сильной группы, оказавшись в плей-офф лишь благодаря двум голам во втором тайме матча с Того. Потом, правда, "трехцветные" несколько неожиданно превзошли сильную Испанию 3:1, но этого было явно недостаточно, чтобы в матче с чемпионами мира с равными шансами претендовать на выход в полуфинал.

Наставник бразильцев Карлос Альберто Паррейра пошел на некоторые изменения по сравнению с обычной расстановкой своей команды. Образцово-показательный порядок номеров с первого по одиннадцатый нарушило на этот раз появление на поле полузащитника Жуниньо Пернамбукану, заменившего форварда стартового состава Адриано. Появление в основе Жуниньо объяснялось тем, что тот играет за "Лион" – многолетнего чемпиона Франции.

Бразилия начала привычно уверенно. С первых минут игры во Франкфурте пентакампеоны стали раскачивать оборону соперника. Но французы объективно самый сильный из всех противников, которых встречались на нынешнем первенстве на их пути. И вот с тех самых первых минут, когда бразильцы пошли вперед, как-то стало ясно, что у них ничего не получается. "Трехцветные" еще перед четвертьфиналом говорили о том, что вся их подготовка построена на том, чтобы набирать форму по ходу турнира. Так в 82-м начинала Италия, выйдя с грехом пополам из группы, а потом став чемпионом, обыграв по дороге к титулу главных фаворитов бразильцев.

Раймон Доменек, похоже, выбрал ту "скуадру адзурру" в качестве образца. С первых минут матча французы за счет лучшего движения сковали "пятизвездочного" соперника жестким прессингом, при этом никоим образом не отказываясь от массированных вылазок к воротам Диды. Вновь мотором сборной Франции стал включенный в последний момент в заявку команды Франк Рибери. Этот полузащитник "Марселя", бесноватым внешним видом и устрашающим шрамом через щеку напоминающий фанатика-гугенота времен религиозных войн, казалось, был повсюду, терзая не слишком-то поворотливую бразильскую оборону.

Французы не имели преимущества в первом тайме, но всеми своими действиями показывали, что готовы играть на равных со сверхзвездным соперником. В концовке тайма они дважды били штрафные с опаснейших позиций, но Анри и Зидан не смогли грамотно распорядиться своими попытками. Первый тайм, таким образом, настроил болельщиков Франции на оптимистичный лад, а вот бразильским "торседорес" впору было призадуматься. Абсолютно было непонятно, как эта вальяжная команда, атакующая словно бы по инерции, может обыграть предельно мобилизованного соперника.

Начало второго тайма так и не дало ответа на этот вопрос. Французы чувствовали себя все увереннее и увереннее. 34-летний Зидан вытворял так и вовсе цирковые номера – как будто лучшие времена его не остались далеко позади. И неподражаем был Рибери – футболист, которого, несмотря на явные отличия в стиле игры, уже можно назвать преемником Зизу в сборной. Выпады французов становились все опаснее, и на 57-й минуте неизбежное случилось. Зидан выполнил навес в штрафную, и набежавший на дальнюю штангу Анри смачно вколотил мяч под перекладину ворот Диды. Непонятно, как защитники Бразилии могли забыть самого опасного форварда соперника.

У пентакампеонов оставалось еще больше получаса на то, чтобы отыграться. Паррейра выпустил Сисиньо, Адриано и Робиньо, но ничегошеньки у Бразилии по-прежнему не выходило. Тренер до последнего держал на поле Роналдинью, но его игра так и не заставила избавиться от ощущения, что этот турнир вышел для Роналдинью провальным. А Роналдо оказался не в состоянии взламывать оборонительные порядки такой организованной команды, как Франция.

У Бразилии до конца встречи так и не появилось по настоящему голевых моментов – были полумоменты, с которыми справлялся Бартез и отыгравшая эту встречу на "отлично" защита "трехцветных". Франция же контратаковала опасно: дважды Рибери и однажды вышедший на замену Вильтор могли увеличить счет. Доменек, кстати, еще за десять минут до окончания игры похоже, был уверен в том, что его команда удержит победу. Он снял с игры и Анри и Рибери, словно бы был убежден – дополнительного времени не будет.

Франция отстояла победный результат, свергнув с пьедестала действующего чемпиона мира. Бразилия на этом первенстве была слишком вальяжной для того, чтобы прервать магию европейского континента. За единственным исключением, случившимся в 58-м году, когда бразильцы победили в Швеции, в Старом Свете побеждали лишь европейские команды. Кто-то из них выиграет и на этот раз. В числе претендентов остались сборные Германии, Италии, Португалии и Франции. Заметим, что после субботней победы явно набирающие форму по ходу турнира французы представляются теперь одними из наиболее достойных претендентов на победу. А кто-то там Франции во критиковал перед турниром Доменека. Время говорить "пардон", господа французы!