Назад в прошлое: рождение Эвереста и сотни смертей в синагоге

Сегодня мы вспоминаем о том, как ученые смогли вычислить самую высокую гору в мире, о трагических событиях в Риге в 1941 г., а также о главном празднике в истории Соединенных Штатов




Сегодня, четвертого июля во вторник, мы желаем вам, чтобы новый день не принес разочарований, а лишь радости, а сами, как и всегда, готовы рассказать вам, чем памятна эта дата для России и мира.

Пожалуй, более всего в мире четвертому июля радуются в США: сегодня здесь отмечают один из главных американских праздников - День независимости. Приурочен он к подписанию декларации о независимости от Великобритании 13 североамериканскими штатами в 1776 году. Текст документа был подготовлен будущими президентами Томасом Джефферсоном и Джоном Адамсом. Подписание декларации стало поводом для начала военных действий англичанами, которые не были готовы так просто расстаться с колониями. Первое столкновение войск метрополии и борющихся за независимость штатов произошло у Конкорда и Лексингтона. В ходе войны англичанам удалось захватить пять человек из 56, которые поставили свои подписи под декларацией о независимости. Они были расстреляны как изменники. Однако изменить ход истории метрополии не удалось, и война закончилась победой Америки. В 1783 г. эта победа была закреплена Парижским мирным договором. А четвертое июля стало национальным праздником, когда в США вспыхивают фейерверки, организуются парады и костюмированные вечеринки. Американцы задолго до этого дня начинают готовиться к празднику и отмечают его с полным размахом. Правда, этот праздник слегка омрачен злой иронией судьбы: в тот же день в Штатах поминают Томаса Джефферсона и Джона Адамса, ибо оба творца декларации о независимости скончались также четвертого июля, причем в один год. Их не стало в 1826 году.

Еще этот день примечателен тем, что на свет родился ученый Джордж Эверест, будущий глава геодезической службы Великобритании, которому удалось определить высоту самой высокой горы в мире. Известна эта гора под самыми разными названиями: тибетцы называют ее Джомолунгма, что в переводе означает "Богиня – мать мира", непальцы зовут ее Сагарматха ("Властелин мира"), а европейцы привыкли говорить об этой вершине как об Эвересте - в честь человека, сумевшего рассчитать высоту горы. Измерение этой высоты, проходившее под руководством Эвереста, выполнялось во время составления англичанами топографической карты Индии. В ходе исследования топографии страны и расчета высоты горных пиков выяснилось, что вершина, ранее известная как просто пик №15 (так как предполагалось, что она 15-я по высоте), является высочайшей из известных в мире. Тогда было решено дать ей имя человека, благодаря которому сделано это открытие. Правда, Эверест, особенно не стремившийся к громкой славе, отказался от подобной чести. Но с его мнением считаться не стали, и название было узаконено.

А вот в историю Латвии этот день вписан как один из черных дней времен войны. Четвертого июля, на второй день после вступления в Ригу фашистских войск, в городе была устроена страшная акция по уничтожению евреев, которые не успели покинуть город и прятались в местных синагогах. В тот день в Большой хоральной синагоге Риги и ряде другших синагог в общей сложности заживо было сожжено порядка полутысячи евреев, причем поджоги были проведены не немцами, а латвийскими "активистами". Это событие положило начало массовому истреблению представителей еврейского народа, находившихся на территории Латвии. В настоящий момент Латвия кается в тех грехах, а четвертое июля в этой стране считается Днем геноцида еврейского народа, когда в памятных мероприятиях принимают участие высшие чиновники страны, а на месте, где стояла Хоральная синагога, проводится траурный митинг.

Что же касается событий годичной давности, то четвертого июля 2005 г. основное внимание к себе привлекала комета, которую в космосе расстрелял американский аппарат Deep Impact. О том, что происходило за многие километры от Земли, вас оперативно и подробно информировало на своих страницах "Yтро". Не чужды нам были и земные материи: мы внимательно наблюдали за тем, как развиваются события в Европе, которая в тот день год назад вновь стояла на пороге сильного наводнения. Помимо этого мы писали о страшной смерти после боксерского поединка и о том, как в МГУ во время вступительных экзаменов кипят шпионские страсти и ловят трансвеститов.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и осталось только поздравить с днем ангела именинников: Георгия, Максима, Павла, Терентия и Юлиана.

Выбор читателей