В Риге построят уникальный бизнес-центр

S.P.I. Group предоставит иностранным бизнесменам возможность использовать Ригу в качестве штаб-квартиры. Такой результат вполне может быть достигнут после завершения строительства двух огромных башен




Британский журнал "The Economist" обнародовал информацию о том, что за минувший год рост национального дохода Латвии составил 4,8%. Рост доходов граждан превышает уровень инфляции, снижается безработица, население охотно кредитуется в банках. Видимо, такое положение дел подталкивает заинтересованных лиц инвестировать в различные проекты на территории этой небольшой страны. Особым успехом пользуются инвестиции в недвижимость. Взять хотя бы Юрмалу, фактически предместье Риги, где многие дома и квартиры принадлежат россиянам.

Однако такое вложение капиталов применимо, скорее, для обеспеченных частных лиц, чем для крупных компаний, предпочитающих масштабные проекты вроде строительства крупнейшего в стране бизнес-центра "Z-Towers", концепция архитектурного комплекса которого для Риги в новинку. В двух соединенных между собой высотных зданиях общей площадью более 100 тыс. кв.м разместятся современные офисы самого высокого класса, гостиница, крупнейший в городе торгово-развлекательный центр. Расположен комплекс будет в очень удобном месте, куда можно быстро добраться из международного аэропорта Риги, и одновременно близко к историческому центру города.

Инвестора строительства – группу S.P.I. – к идее подтолкнул, в том числе, высокий неудовлетворенный спрос на офисные помещения высокого класса, и теперь S.P.I. хочет вывести на рынок первый в Латвии по-настоящему многофункциональный комплекс с принципиально разными возможностями.

– Перед нами стоит задача сформировать определенную среду, созданную для удовлетворения всех потребностей человека: работы, проживания, отдыха, развлечений, – говорит первый вице-президент группы S.P.I. Владимир Сухачев. – Здесь будут офисы для эффективной работы, оснащенные самым современным оборудованием и средствами связи; удобные гостиничные номера, множество ресторанов, кафе, кинотеатр; торговый молл с разнообразными бутиками, детский центр, где родители смогут оставить своих детей под присмотром няни, пока сами ходят по магазинам. Здесь будет VIP-клуб, по-настоящему элитарное заведение, по образу и подобию известнейшего английского клуба, где будет создана атмосфера, позволяющая реально ощутить себя причастным к избранному сообществу. На крыше одного из высотных зданий будет расположена вертолетная площадка, дающая бизнесменам большую свободу передвижения.

– Только ли неудовлетворенный спрос заставил вас взяться за осуществление этого масштабного проекта?

– Идея возникла не на пустом месте: в ее основе лежит мировой опыт. Для всего мира многофункциональные развлекательно-деловые комплексы – это нормальный и очень успешный формат. Деловая активность предпринимателей не ограничивается территорией одной страны – для бизнеса не существует границ. Бизнесмены, как правило, ведут очень активный, энергичный образ жизни. Сегодня они здесь, а завтра – в другом полушарии. Прилетая в чужую страну, они хотят, не теряя времени, решить деловые вопросы, встретиться с партнерами, при этом им нужно еще и отдохнуть, что-то купить в подарок, пообедать, расслабиться. Не хочется тратить много времени на переезды из одного конца города в другой. Для этого во всем мире и стали строиться комплексные центры, совмещающие в себе функции офисов для работы, гостиниц для проживания и мест для отдыха. Это то, чего, на наш взгляд, Риге как крупнейшему городу Балтии и Европы, сейчас не хватает. Латвия, демократическая, динамично развивающаяся страна, входящая в Евросоюз, сегодня превращается в реальный центр европейского бизнеса. Этому способствует выгодное налогообложение: например, налог на прибыль предприятия – всего 15%, что является одной из самых низких ставок в Европе. Все это привлекает иностранный бизнес, но отсутствие достойных офисных помещений сдерживает этот процесс. Наша задача – удовлетворить растущий спрос на услуги мирового уровня для современной деловой элиты.

– Какова общая стоимость проекта?

– Около 130 млн евро. Мы будем реализовывать проект частично за счет собственных средств, а также с помощью привлеченных кредитов. Работа уже началась, а завершить строительство мы планируем к концу 2008 года. Это нормальный срок для решения такого рода амбициозных задач. Срок окупаемости проекта не превысит пяти-шести лет.

– Почему вы взяли в партнеры австрийскую строительную компанию Strabag?

Strabag – одна из самых крупных и известных строительных компаний в мире, имеющая годовой оборот 10 млрд евро. Количество их специалистов – 45 тыс. человек. У группы S.P.I. есть успешный и плодотворный опыт сотрудничества с этой компанией еще со времени развития одного из крупнейших российских строительных проектов ММДЦ "Москва-СИТИ", когда группа была владельцем управляющей компании ОАО "СИТИ". Strabag строит там один из самых сложных объектов – "Северную башню". А мы, накопив уникальный опыт управления масштабными проектами, используем его сейчас в Риге, воплощая в жизнь крупнейший в Латвии инвестиционный проект. Рига сегодня испытывает дефицит компактно расположенных офисных комплексов.

– На каких посетителей рассчитан торгово-развлекательный комплекс? Не получится ли так, что он будет доступен только для очень обеспеченных людей?

– Безусловно, нет. Он рассчитан на самые разные категории людей с разным достатком. Здесь будут и вполне демократичные по ценам заведения, и элитарные. Сюда можно будет прийти всей семьей, погулять по магазинам, пообедать, оставить детишек на детской площадке, пока родители занимаются шопингом. Аналогичные комплексы существуют и в Европе, и в Америке, и в Юго-Восточной Азии, и в Арабских Эмиратах. Например, знаменитый "Pacific Place" в Гонконге, Дефанс в Париже, Eurovea International Trade Center в Братиславе, Project CityCenter в Лас-Вегасе.

Вполне возможно, что иностранные бизнесмены, ведущие дела в странах Балтии, захотят использовать новый комплекс в качестве своей штаб-квартиры, что, несомненно, подстегнет деловую активность в этом регионе.

Выбор читателей