Южная Осетия оказалась под угрозой натовской операции

Министр внутренних дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба считает, что Грузия может спровоцировать в Южной Осетии новый кризис, для урегулирования которого придется звать на помощь войска НАТО




Взрывоопасная республика может повторить судьбу Югославии, если Грузия спровоцирует новый конфликт, считает министр внутренних дел Абхазии Сергей Шамба. Достаточно "зажечь" армию, и начнется необратимая склока, для улаживания которой в Южную Осетию явятся войска НАТО со своей "операцией по принуждению к миру", что в конце концов приведет к "изменению формата миротворческой операции". Именно к этому и стремится Грузия, говорит Шамба, и именно этого стоит опасаться.

Впрочем, во время саммита G8 грузинские военные вряд ли позволят себе распускать руки и провоцировать Южную Осетию с Абхазией, к тому же, спецслужбы непризанных республик обещают внимательно отслеживать ситуацию.

Одним контролем, конечно, не вернешь спокойствие в Закавказье, ведь на фоне постоянно идет наращивание вооружений, а значит, "ситуация может взорваться в любой момент". Шамба сомневается в том, что Грузия будет тщательно продумывать свои шаги в случае захвата: "Я не уверен, что грузины смогут действовать с "холодной головой", - говорит министр, поэтому властям Абхазии приходится рассматривать "все варианты развития событий". Вообще же, планы захвата Южной Осетии абхазский лидер расценивает как "нереальные".

Между тем, ранее грузинская сторона дала понять своим соседям, что ни о каком захвате не может быть и речи. "Таких планов у Грузии не существует. Есть другие планы, о которых знают все, в том числе и жители Южной Осетии", - заявил глава Совета безопасности страны Константин Кемулария. "Другие планы" – это вовсе не провокация, а, напротив, мирное урегулирование конфликта. Для пущей убедительности Грузия оповестила о своих намерениях международные организации. "В США, ЕС и ОБСЕ все в курсе наших инициатив", - объясняет Кемулария, а западные дипломатические миссии "очень хорошо знают", что задумала команда Саакашвили. Конечно, мирное разрешение кризиса. Конечно, реабилитацию зоны конфликта – причем, заметьте, деньги на это дело пойдут не откуда-нибудь, а прямо из грузинского бюджета. Так о каком нападении и о какой вооруженной провокации вы говорите, господа непризнанные? - вопрошает Совбез.

Главная цель Грузии – вовсе не "отформатировать" южноосетинскую территорию, но пробудить у тамошних граждан доверие к грузинам, если не своими силами, то, значит, международными, но в любом случае тихими стопами, тихими стопами. "С этим надо покончить, - призывает Кемулария, подразумевая слухи о готовящемся вторжении. - Надо восстановить устойчивый мир и строить нормальную жизнь, восстанавливать инфраструктуру и добрые отношения между людьми".

Выбор читателей