Саакашвили приписал России имперские амбиции

Президент Грузии в ходе своего визита в США заговорил о российских проблемах. Одной из них является стремление России снова стать великой империей. Но этому якобы помешает зарождающийся средний класс




Президент Грузии Михаил Саакашвили, совершая визит в США, не мог обойти вниманием вопрос, который, похоже, волнует его постоянно и независимо от того, с кем из политических деятелей и какой страны он в данный момент встречается. В разговоре о проблемах мировых, грузинских и американских речь между делом зашла о России. И тут Саакашвили проявил талант не только правителя, но и прозорливого политического аналитика, сделав прогноз на ближайшее и отдаленное будущее.

Россия внушает беспокойному грузинскому президенту опасения своими имперскими амбициями. Господин Саакашвили считает, что историческое прошлое, когда Российской империи было присуще величие, не дает покоя современным российским политикам. Именно этим стремлением вновь примерить на себя лавры великой империи президент Грузии и объяснил позицию России в отношении вывода войск из Абхазии и Южной Осетии.

Но Михаилу Саакашвили оптимизма не занимать: он, несмотря на сложности в сегодняшней ситуации, уже видит благоприятные перспективы на будущее. Спасителем России от пагубного впадания в имперские амбиции, как ему представляется, судя по его высказываниям, станет не кто иной, как средний класс. Правда, сей исполнитель благородной миссии пока еще не знает о своем предназначении, которое ему приписал грузинский президент, выступая в США во время нынешнего визита. Потому что, как пояснил Михаил Саакашвили, этот самый средний класс в России пока еще только нарождается. Но это обстоятельство, в отличие от некоторых других, не внушает главе Грузии слишком серьезных опасений. "Я настроен весьма оптимистично, мы желаем России всего самого лучшего", - поделился переполнявшими его чувствами грузинский президент. Особенно порадовал Михаила Саакашвили тот факт, что В.Путин признал действия Советского Союза при подавлении антисоветских выступлений в Венгрии и Чехии неправомерными и ошибочными.

Будущая Россия представляется главе Грузии мягкой. В том смысле, что со временем она, по словам Саакашвили, непременно смягчит свою позицию по отношению к Западу. И к Грузии, разумеется. Поэтому, вероятно, грузинскому политику должен доставить новую радость один из фрагментов вчерашней интернет-конференции с участием президента В.Путина. Глава России напомнил многомиллионной аудитории, что "россияне и грузины всегда жили в мире и чувствовали духовную близость".

Основным вопросом, который обсуждался в ходе визита Михаила Саакашвили в США, естественно, была интеграция Грузии в НАТО. Джордж Буш на встрече 5 июля выразил по этому поводу умеренный оптимизм, напомнив, что "Грузия должна очень много работать в этом направлении".

Выбор читателей