Немцы подхватили "бронзовое проклятие"

Три удара Швайнштайгера принесли сборной Германии бронзу Кубка мира. Теперь немцам нужно очень внимательно отнестись к отборочному турниру Евро-08 – черную магию третьего места на ЧМ пока никто не отменял

ФОТО С МАТЧА

Матч за третье место называют часто "малым финалом", а еще чаще – "финалом утешительным", что, наверное, точнее. Команды, которые совсем недавно расстались с надеждами стать чемпионами, впору и впрямь утешать.

В истории мировых первенств далеко не все сборные относились к матчам за третье место серьезно. Французы, например, в 82-м и 86-м гг. пролетавшие мимо главного матча, были настолько разочарованы этой неудачей, что на "малый финал" выпускали резервный состав. На прошлом Кубке мира борьба за третье место велась, напротив, всерьез. И для сборной Турции и, уж тем более, для команды Южной Кореи – хозяйки первенства – третье место представлялось отличным стимулом.

С каким бы отношением команды к этой встрече ни подходили, в матче за третье место, начиная с 82-го года, забивается гораздо больше голов, нежели в настоящем финале. Даже по-настоящему борясь за бронзовые медали, команды, с которых груз главной турнирной задачи уже сброшен, играют раскрепощенно и весело.

Тут, правда, есть еще и вот какая штука. Начиная с все того же 82-го года европейская команда, занимающая на ЧМ третье место, проваливается в отборочном цикле следующего после него континентального первенства. Этот феномен, которому пока не найдено объяснения, уже получил название "бронзового проклятия". Польша–82, Франция–86, Италия–90, Швеция–94, Хорватия–98, Турция–2002 – все они не проходили отбор к следующему чемпионату Европы. Причем, если до провала турок к "бронзовому проклятию" многие еще относились скептически, то после того, как Турция в стыковых матчах квалификации к Евро-04 сенсационно уступила путевку в Португалию Латвии, в черную магию третьего места поверили даже самые завзятые скептики. Так что еще неизвестно, какое место лучше занять в малом финале – третье или четвертое.

На этот же раз бронза чемпионата неизбежно должна была достаться европейской команде. Причем, сборную Германии не должно было останавливать никакое суеверие. Ну не могли у себя на родине немцы, так здорово отыгравшие почти весь турнир, закончить его двумя поражениями кряду. Конечно, бундестим хотела выиграть матч и занять третье место, которое для этой молодой и перспективной команды вполне могло стать плацдармом для будущих свершений. В последний раз команда заняла его в далеком 70-м году.

Португальцам также доводилось получать бронзу чемпионатов мира. Было это за четыре года до немецкой бронзы, в 66-м, когда сборная Португалии в "утешительном финале" обыграла сборную СССР 2:1, Муртаз Хурцилава тогда еще напортачил, сняв рукой мяч с головы Торреша. Тогда у португальцев играл основной состав, не изменил Луис Филиппе Сколари традициям и на этот раз, выставив на поле самый что ни на есть боевой состав – тот, что шел до полуфинала. Только что Фигу не было.

А вот Юрген Клинсманн предъявить свой лучший вариант не смог. В полуфинале с итальянцами усугубили травмы Баллак и Мертезакер, которые в субботу сыграть не смогли, выбыл из-за травмы и Фридрих. Их заменили Кель, Новостны и Янсен. Икроножная мышца беспокоила перед матчем и Мирослава Клозе, но тому, конечно, хотелось упрочить звание лучшего бомбардира чемпионата, поэтому Мирек на поле штутгартского "Готтлиб-Даймлера" вышел. Ну и не было в воротах Йенса Леманна. У него со здоровьем было все в порядке, просто Клинсманн решил наконец дать сыграть герою прошлого мирового первенства Оливеру Кану.

Первый тайм этого матча отличался от большинства "утешительных финалов", которые приходилось видеть. Не было ни расслабленности, ни легкомыслия. Выкладывались на полную катушку обе команды. После удара Келя из пределов штрафной мяч проскочил в сантиметрах от штанги ворот Рикарду, затем Клозе с довольно острого угла пробил мимо, а в довершение всего Лукас Подольски опасно выстрелил со штрафного, но Рикарду мяч взял.

Ну а самый опасный момент у португальцев не реализовал Симао Саброза, не сумевший переиграть Кана в ближнем бою... Германия лучше начала первую половину игру, португальцы чуть активнее завершили первый тайм. Который в итоге завершился нулевой ничьей.

Но второй тайм Сколари и Клинсманн вышли обнявшись – бразилец что-то жарко втолковывал немцу. Вернувшись к скамейке запасных, Сколари заменил Коштинью, едва ли не самое большое разочарование португальцев в этой сборной, на Петита. Хода игры эта замена не изменила. Шел обмен атаками – впрочем, не слишком опасными.

Такое течение матча нарушил на 56-й минуте Швайнштайгер. Хавбек "Баварии" пошел было смещаться от левой бровки к центру и вдруг выстрелил из-за пределов штрафной. Рикарду к этому удару оказался не готов. Мяч, пущенный Швайни, летел прямо по центру, но Рикарду махнул рукой мимо него, напомнив того вратаря, который трижды вынимал мяч из сетки своих ворот в финале Кубка УЕФА-2005 с ЦСКА.

Прошло каких-то 5 минут, и Рикарду снова выполнил эту процедуру после удара Швайнштайгера. На этот раз немец выполнял штрафной удар, но мяч срикошетил от ноги Петита (из-под него Бастиан забивал и первый гол) и опять оказался в воротах Португалии. Оставалось играть еще полчаса, но едва ли кто-то в Германии сомневался в том, что их команда упустит бронзу.

После этого гола Клинсманн заменил так и не забившего в этом матче Клозе. Мирослав и так, скорее всего, станет лучшим бомбардиром чемпионата мира – вряд ли Анри забьет в финале три гола итальянцам. Таким образом, это будет первый случай, начиная с ЧМ-66, когда главным голеадором турнира становится футболист, забивший меньше шести голов. Даже Скиллачи на самом малорезультативном ЧМ-90 забил шесть. Впрочем, Клинсманн менял Клозе почти в каждой игре еще до окончания матча, а если бы он давал доиграть своему "торкенигу" до конца?

Бундестренер заменил Клозе на Нойвилля, а Сколари выпустил Нуну Гомеша – форварда, который до этого сыграл в Германии лишь 22 минуты. Клинсманн сделал еще один жест – вместо Подольски бросил в бой форварда Майка Ханке, который весь чемпионат просидел на скамейке запасных и само включение которого в заявку бундестим вызвало немало вопросов. Тренеры уже, по сути, доигрывали матч.

Но не доигрывал его Швайнштайгер, который на 78-й минуте вновь пробил из-за границ штрафной. Мяч по уходящей от Рикарду траектории вонзился в дальний от вратаря португальцев ворот. Клинсманн тотчас же заменил Швайни на единственного своего не игравшего на чемпионате игрока Хитцльшпергера, а Бастиану должно было быть обидно, что его второй гол записали как автогол Петита. Хет-триков на этом первенстве еще не было. Впрочем, и без этого торжество бундестим было полным – бронзу хозяева первенства взяли более чем уверенно. Не помешал немецкому торжеству и гол Нуну Гомеша за несколько минут до финального свистка. Ассистировал форварду "Бенфики" в этой ситуации Луиш Фигу, вышедший в конце встречи на замену.

Итоговый счет игры 3:1, и теперь сборной Германии (еще неизвестно, останется в ней Клинсманн или нет) надо быть очень внимательными в отборочной группе к Евро-08. "Бронзовое проклятие" еще никто не отменял, а в группе со сборной ФРГ сильные команды Чехии, Словакии и Ирландии. Но об этом думать пока рано. Сейчас время поблагодарить очень симпатичную сборную Германии за интересный футбол, показанный на Кубке мира. У нее есть будущее, и субботняя бронза стала и наградой, и авансом этому поколению игроков сборной.