Эксперты изучают басаевские пальцы

Смерть шайтана... Появляются все новые подробности, предположения и версии о том, как был уничтожен кровавый террорист, так называемый "вице-президент Ичкерии" Шамиль Басаев. Не для слабонервных!



Подборка фото с Photofile.Ru



Пресса продолжает обсуждать подробности ликвидации террориста № 1 Шамиля Басаева. Или, как пишут более осторожные издания, предположительного уничтожения Басаева. Некоторые описания вызывают естественное чувство отвращения, поэтому, если Вы - или человек тонкой душевной организации, или беременная женщина, а может, собрались отобедать, - лучше бросьте читать этот материал, благо на "Yтре" другой интересной информации полно.

В общем, предупредил, а теперь – эти самые подробности. "КоммерсантЪ" сообщает, что эксперты приступили к исследованию останков. В специальную лабораторию отправлен кусок черепа предполагаемого бандита. Специалисты в судебном морге Владикавказа в настоящее время работают с туловищем и руками, на которых осталось шесть пальцев.

Газета весьма подробно расписывает, ссылаясь на рассказы оперативников ингушского уголовного розыска, как уносили труп предполагаемого Басаева с места взрыва. В двух мешках. Сначала в первый уложили верхнюю часть торса с двумя руками. А во второй стали собирать то, что удалось найти на расстоянии до полукилометра от эпицентра. Содержимое второго мешка: левая верхняя часть головы, язык, нижняя часть живота с гениталиями, ступня левой ноги и, предположительно, протез правой. Именно этот протез, как считает газета, и позволил директору ФСБ Николаю Патрушеву столь уверенно заявить о том, что уничтожен именно Шамиль Басаев.

Как утверждает "Ъ", работать с тем, что осталось от Басаева, будут разные специалисты. Торсом и руками занялись осетинские судебные медики, остальное поступит, скорее всего, в спецлабораторию Минобороны или ФСБ. Эксперты владикавказского морга на первом этапе должны выполнить две операции: взять образцы тканей для генетической экспертизы, которая будет проведена в Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации в Ростове-на-Дону, и снять отпечатки пальцев.

И если образцы взяли легко, то с "пальчиками" возникли проблемы. Дело в том, что сначала пришлось осторожно очищать пальцы от копоти. Очистили – другая проблема: кожа на подушечках пальцев оказалась слишком мягкой и при попытке намазать их краской чуть не сползла с фаланг на манер чулка. "В трупе по какой-то причине идет процесс отслоения тканей, или мацерации,– цитирует "Ъ" слова одного из экспертов. – Это могло произойти из-за того, что горящее тело кто-то пытался затушить – накрыл брезентом или облил пожарной пеной. Так или иначе, но, чтобы окончательно не потерять материал, нам пришлось отчленить обе кисти, положить их в спиртовой раствор Ратневского и оставить на ночь в морозильнике. Будем надеяться, что к утру кожа на пальцах задубеет и нам удастся наконец "откатать" их на пленку"…

Не дает покоя и сама операция спецслужб. Понятно, что, если она была, никто не станет рассказывать о подробностях: секреты спецслужб оставшимся в живых террористам знать ни к чему.

Обратимся опять к газете "КоммерсантЪ". По данным следствия, поздно вечером в воскресенье к недостроенному дому на окраине села Экажево съехались три легковых автомобиля и два "КамАЗа", один грузовик тащил другой на тросе. Некоторое время, по словам очевидцев, там кипела работа: люди в черном приходили и уходили из усадьбы в примыкающий прямо к забору лес, идущий до самой границы с Северной Осетией. Из одного грузовика в другой перетаскивались какие-то ящики… А потом рвануло.

По версии газеты, эти недостроенные усадьбы являются чем-то вроде "оптовой базы", куда террористам поступает вооружение, взрывчатка и боеприпасы. В воскресенье в Экажево собрались "снабженцы", чтобы разделить поступившую очередную партию между группировками. Очевидно, пишет издание, что главным получателем оружия и был именно Басаев. Наблюдая за разгрузкой, он обратил внимание то ли на снаряд, то ли на мину, которых не значилось в списке. Он приказал положить взрывное устройство на землю и стал с ним разбираться. В это время и прогремел взрыв.

"КоммерсантЪ" не исключает причастности российских спецслужб к смерти террориста №1. Он, как пишет газета, вроде бы случайно взорвался, но помочь случаю вполне по силам чекистов. На каком-то этапе российские спецслужбы перехватили транспорт с оружием и сопровождающими его посредниками, заставив последних пойти на сотрудничество. В грузовик была заложена мина-ловушка, замаскированная под обычный боеприпас. Либо взрыватель штатной мины был заменен на сверхчувствительный. Либо радиоуправляемый детонатор. В таком случае не исключено, что террористу помог взлететь на воздух оператор с пультом дистанционного управления…

Газета "Жизнь", известная своими вычурными, но не всегда ложными (как потом оказывается) версиями, сомневается, что Басаев стал жертвой взрыва в Экажево. Как предполагает газета, ссылаясь на мнение экспертов, рванувший "КамАЗ" мог стать всего лишь прикрытием для блестяще проведенной операции по захвату террориста, проведенной нашими спецслужбами гораздо раньше. Газета справедливо отмечает, что первоначально ночному взрыву никто не придал значения. Было лишь сообщение о том, что в Экажево самоподорвался "КамАЗ" со взрывчаткой, погибло четверо боевиков, двоих опознали, два других трупа были слишком изуродованы. Скорее всего, пишет "Жизнь", труп боевика, а точнее, то, что от него осталось, оказался на месте происшествия Yтром, когда на месте работала следственная бригада ФСБ…

Читайте также

Выбор читателей