"Оранжевых" поддержали из Москвы

"Оранжевая" власть, которая идет на разгон Верховной рады Украины, получила неожиданную поддержку из Москвы в лице списанных со счетов демократов старого пошиба




Партия регионов cделала все, что могла, предлагая компромисс - участие "Нашей Украины" в антикризисной коалиции. Естественно, ПР не могла поступиться принципами и отречься от своих союзников-коммунистов и социалистов и, самое главное, от кандидатуры своего лидера Виктора Януковича на пост премьер-министра. Однако "оранжевые" вели переговоры с камнем за пазухой.

Пока продолжались дебаты о широкой коалиции, шла мобилизация "оранжевых" сил. Как утверждают наши источники в Киеве, глава МВД Украины Юрий Луценко перебросил в столицу несколько тысяч милиционеров из Галиции. Одновременно были выставлены палатки "Поры" и блока Юлии Тимошенко, куда и в этот момент свозятся галичане. Во всяком случае, там слышится исключительно галицийская речь. В формате так называемой широкой коалиции, о которой, по крайней мере, до недавнего времени говорил Ющенко, от Партии регионов будут требовать устранить от предполагаемого премьерства Виктора Януковича и заменить его на некую более приемлемую фигуру. Несомненно, что Партия регионов состоит из достойных людей. Никто этого не оспаривает. Но отказ от Януковича - это отказ от символа. Это, по сути, отказ от победы на парламентских выборах. Потому что лидером Партии регионов является Виктор Федорович Янукович.

Собственно, к вечеру 13 июля все игры закончились: Виктор Ющенко отказался признать легитимной антикризисную коалицию, а один из самых антироссийски настроенных украинских политиков - и.о. министра иностранных дел Борис Тарасюк - заявил о том, что "Наша Украина" прекращает консультации с Партией регионов. Одновременно "добрый следователь" Кинах предъявил Партии регионов заведомо неприемлемые условия, главным из которых можно считать недопущение кандидатуры премьера от партии, победившей на парламентских выборах, и роспуск антикризисной коалиции. Таким образом, Ющенко перешел к реализации плана разгона Верховной рады. Но это смертельно опасная игра для него, как политика - Печерский суд Киева отклонил все иски о нелегитимности антикризисной коалиции.

"Оранжевые" будут тянуть время, чтобы не был сформирован кабинет министров Януковича и комитеты рады. Если ПР позволит втянуть себя в эту игру, то с очень большой долей вероятности парламент будет распущен. Один из наиболее радикальных антироссийских представителей "оранжевых" Роман Зварыч уже заявил, что согласие Партии регионов прервать формирование комитетов Верховной рады свидетельствует о слабости антикризисной коалиции. Принципиально важно, кому будут принадлежать ключевые комитеты рады, которые займутся гуманитарными вопросами – языком, образованием и религией. Их ни в коем случае нельзя отдавать "оранжевым".

Между тем у "оранжевых" нашлись неожиданные попутчики - крымский "Фронт "Севастополь-Крым-Россия" выступил в поддержку Ющенко и за отмену политической реформы путем референдума по вопросу о ее проведении. Хотя политическая реформа в действительности уже вступила в силу. Эти заявления главы "Фронта" Компанийца весь вечер крутил оранжевый "Пятый канал" за которым стоит Порошенко, кум Ющенко.

Коломиец ориентируется в России на Дмитрия Рогозина, который, как мы помним, бегал по Майдану в оранжевом шарфе. Впрочем, принцип "разделяй и властвуй" применяется и "оранжевой" властью, равно как и метод внедрения провокаторов в пророссийские круги.

Поэтому все разговоры в поддержку разгона Верховной рады и отмены политреформы являются "оранжевой" антироссийской пропагандой, а проекты "русские против России" - нехитрым изобретением киевских "политтехнологов". И то, что кое-кто из искренних людей, действительно желающих восстановления российского статуса Крыма, ведется на дешевые провокации, сути дела не меняет. О таких в православии говорят - "свят, но не искусен".

В этой ситуации свою провокационную роль играет и партия национального поражения в России. Группа политических комиков в составе Станислава Белковского, Валерии Новодворской и львовянина Григория Явлинского собралась в Киеве для того, чтобы "спасти" Украину и поддержать договоренность всех со всеми. Белковский договорился до того, что назвал Украину Ющенко "лучшим государством на пространстве бывшей Российской империи". И это о стране, где региональный статус русского языка считается "угрозой государственности"!

Этот "витязь в оранжевой шкуре" с московской пропиской срочно создает пресловутую "единую украинскую политическую нацию" путем поддержки президентства Ющенко и премьерства Еханурова. Впрочем, эту "нацию" создают уже 15 лет, но все время оказывается, что скрестить ужа с ежом невозможно. Как бы того ни хотели Березовские и Белковские, Донецк и Львов не объединятся. Историю не перехитрить, "оранжевых" с "синими" не смешать. Как не быть премьером Еханурову, а Партию регионов от русского языка и федерализма не отучить. Но эти новые большевики, ратующие за поражение собственной страны, тем не менее опасны, ибо они активно спасают украинский национализм – этот "оранжевый" проект от его неминуемого поражения. Они предлагают Партии регионов пойти на добровольную капитуляцию под видом компромисса. Не случайно киевские заявления Новодворской о том, что в поражении "оранжевых" виновата Россия, которая "устраивает провокации в Крыму", были мгновенно подхвачены Тарасюком.

Поэтому в противовес этим откровениям гражданское общество в России все-таки должно продемонстрировать свою солидарность с юго-востоком Украины. Будь то ношение символики донецкого шахтера, кстати говоря, близкой к российскому черно-бело-желтому имперскому флагу. Или же заявление о гражданской солидарности с теми силами, которые выступают за демократическую, федеративную и дружественную России Украину. Москва должна оказать этим силам всяческую моральную и информационную поддержку.

Очередной виток кризиса в Киеве подтвердил то, что решение украинской проблемы во многом зависит от России. Партия национального поражения в России должна получить адекватный отпор гражданского общества. Ведь все познается в сравнении: пока Москва взирает на то, как в бой на информационной войне на Украине ввязалась Валерия Новодворская, в Киев прибыла крупная группа западных консультантов, в первую очередь - из Польши. Эти советники поселились в штабе "Нашей Украины" и консультируют ее. Как сообщают источники, на самом деле в "Нашей Украине" никто не собирается договариваться с Партией регионов. Тем более что "оранжевым" в Варшаве пообещали всяческую поддержку. Польша сейчас настроена довольно воинственно. Там пришли к власти радикальные польские националисты, которые видят Украину и Белоруссию зоной своих жизненно важных интересов. Соответственно, они работают по консолидации всех антироссийских сил на Украине.

За идеей широкой коалиции стоит новая попытка украсть победу у Партии регионов, и об этом свидетельствует то, что в Киев прибыл бывший президент Польши Квасьневский, объявивший себя посредником на переговорах между "Нашей Украиной" и антикризисной коалицией. Вспомним, что именно он был ключевой фигурой в 2004 г., когда у Виктора Януковича украли победу. Было бы логично, если бы Партия регионов заявила протест по поводу вмешательства польских политиков в дела суверенной Украины и против двойных стандартов "оранжевых". В то время как российских политиков и политологов депортируют из Украины, многочисленные западные консультанты, президенты, настроенные откровенно антироссийски, активно вмешиваются в украинские дела и принимаются "оранжевой" властью на самом высоком уровне. Соответствующие демарши по поводу этих двойных стандартов, как мне представляется, должна сделать и российская власть.

Выбор читателей