Саммит завершил свою работу

Сегодня к участникам саммита присоединились приглашенные гости - возможные кандидаты в клуб самых влиятельных стран мира. К восьми лидерам были допущены главы Бразилии, Индии, Казахстана, Китая и ЮАР


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня к участникам саммита "большой восьмерки" в Стрельне присоединятся приглашенные гости – читай: возможные кандидаты в клуб самых влиятельных стран мира. Итак, к восьми лидерам будут допущены главы Бразилии, Индии, Казахстана, Китая и ЮАР. Кроме них, саммит почтут своим присутствием генсек ООН Кофи Аннан, глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи и президент Всемирного банка Пол Вулфовиц. Вот только дождь в Петербурге, по прогнозам синоптиков, не прекратится. Что, впрочем, согласно давнему русскому поверью, только во благо, ибо начать какое-то важное дело в дождь – к успеху… Поскольку конец саммита – это только начало дела.

Сейчас в Петербурге идет последнее рабочее заседание. В полдень по московскому времени в Голубом зале состоится рабочий завтрак глав государств "восьмерки" и их гостей. В половине второго пройдет вторая церемония фотографирования на долгую память. И в 14:00 президент России Владимир Путин откроет пресс-конференцию лидеров G8.

На рабочей встрече Владимир Путин выразил надежду, что страны "восьмерки" в целом, и Великобритания в частности, поймут требования России и предпримут действия, чтобы выдать российскому правосудию чеченских боевиков. Глава российского государства подчеркнул, что у Москвы есть все доказательства, свидетельствующие о преступной деятельности чеченского террориста Ахмеда Закаева, получившего убежище в Лондоне. В понимании Путина эти доказательства бесспорны и очевидны. Президент России выразил сожаление о том, что в некоторых цивилизованных странах существует достаточно сложная судебно-правовая система. По выражению Владимира Путина, "элементы, замешанные в терроре, пользуются этим, чтобы разрушить цивилизованные страны и те базовые принципы, на которых строится цивилизация".

Напомним, что по итогам вчерашнего заседания были приняты три документа: первый, как и ожидали аналитики, касался энергетики, второй представлял собой трактат о современных системах образования, и третий, конечно же, целиком и полностью был посвящен борьбе с губительными инфекциями. Три столпа стабильности - "Глобальная энергетическая безопасность", "Образование для инновационного общества в ХХI веке" и "Борьба с инфекционными заболеваниями".

Первый документ содержит своего рода план действий - план модернизации энергетического рынка. В первую очередь, полагают члены "восьмерки", стоит сделать рынок более прозрачным и предсказуемым. Нельзя забывать и о том, что инвесторы в этой сфере всегда должны "держать марку" и не допускать финансовых "засух" или же "наводнений".

Энергоресуры, гласит трактат G8, "имеют критически важное значение для улучшения качества жизни и расширения возможностей, открывающихся перед гражданами стран мира - как развитых, так и развивающихся". Давние проблемы энергетической безопасности, экономического роста и экологии на деле не такие уж и страшные, решить их можно, была бы политическая воля. В работе над документами принимали участие президент США Джордж Буш, президент Франции Жак Ширак, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Канады Стивен Харпер, премьер Италии Романо Проди, а также глава японского правительства Дзюньитиро Коидзуми.

Вчера же лидеры "большой восьмерки" приняли Декларацию о борьбе с терроризмом, Заявление об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом и Декларацию "группы восьми" о сотрудничестве и будущих действиях по стабилизации и восстановлению. Также были приняты документы о борьбе с инфекционными заболеваниями и об образовании, о работе с Африкой, торговле, борьбе с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией, борьбе с коррупцией на высоком уровне. Также участники саммита подготовили и приняли декларацию по поводу ситуации на Ближнем Востоке.

Президент России подвел итоги саммита на итоговой пресс-конференции, подчеркнув, что нынешняя встреча продемонстрировала принципиальную открытость "большой восьмерки", доказательством чему послужило участие Индии, Китая, ЮАР, Бразилии, а также международных организаций, таких как СНГ и Афросоюз.

Среди основных итогов саммита Путин особо выделил планы государств на "общее энергетическое будущее", в которых учтена и формула развития ядерной энергетики, и вопросы изменения климата. Без решения последних обеспечить энергобезопасность невозможно. Вместе с тем глава России не мог не затронуть вопрос о том, почему до сих пор не ратифицирована энергетическая хартия: в ней самой и прилагающемся договоре есть "явные внутренние противоречия", сказал президент, отметив при этом, что "энергетика – это сердце российской экономики", и если в эту сферу проникнут западные партнеры, Россия должна обрести адекватную замену.

В.Путин считает важной совместную с G8 выработку "архитектуры международных отношений будущего". При этом, по мнению российского президента, нельзя недооценивать роль ООН, которую в последнее время некоторые склонны ставить под сомнение. Однако Путин так не считает: "Если бы во время иракского кризиса ООН дрогнула, то тогда доказала бы свою несостоятельность в современных условиях". Важность ООН как посредника при урегулировании важнейших вопросов мировой политики очевидна для главы России также в ситуации с Ираном и КНДР. Здесь, считает В.Путин, следует ограничиться исключительно дипломатическими средствами, чему вполне соответствует сегодняшнее единогласное принятие резолюции по Северной Корее.

"Yтро" следит за последним днем саммита G8 в Петербурге.

Питерские дождь и ветер не пощадили сильных мира сего

Выбор читателей