Соломон замучил прославленное привидение

"Величайшая история с привидением" – так часто характеризуют старейшую американскую "страшилку", историю про призрака, который в течение нескольких лет мучил семью Белл в городке Красная река

Призрак Красной Реки (An American Haunting)
США, 2005
Режиссер: Кортни Соломон
В ролях: Дональд Сазерленд, Сисси Спейсек, Рейчел Херд-Вуд, Джеймс Д'Арси





На российский экран, избалованный в последнее время фильмами ужасов от "Омена" до "Сматывай удочки-2", наконец выходит что-то оригинальное: ни много ни мало – "Величайшая американская история с привидением". Так часто характеризуют популярную "городскую легенду", одну из самых старых американских "страшилок", историю про призрака, в течение нескольких лет мучивший семью Белл в городке Красная река, штат Теннеси.

История эта началась в 1817 г., когда некий Джон Белл (Дональд Сазерленд) увидел на кукурузном поле странное существо с телом собаки и головой кролика. В тот же день снаружи дома начал раздаваться стук, становящийся все громче и громче. Дети жаловались, что рядом с их кроватями скребутся крысы и кто-то невидимый стаскивает с них покрывала и кидает на пол подушки. Особенно страдала младшая дочь, Бетси (Рейчел Херд-Вуд), которую невидимое создание щипало, царапало и дергало за волосы. Со временем призрак начал общаться и даже вести с членами семейства Белл разговоры на темы происхождения жизни, христианства и необходимости духовного возрождения масс. В 1820 г. Джон Белл, давно страдающий нервным расстройством, скончался. У его постели нашли склянку с неизвестной жидкостью, и призрак тут же признался, что это он дал Беллу отраву. Это считается единственным задокументированным случаем человеческой смерти, произошедшей по вине привидения.

Будущий президент США Эндрю Джексон, посетив дом Беллов, согласно легенде, заявил: "Клянусь, я скорее буду в одиночку воевать со всей британской армией, чем снова встречусь с этой ведьмой".

За последние пару лет про семью Белл сняли сразу несколько фильмов, из них "Призрак Красной реки" наиболее вольно трактует легенду. Режиссер Кортни Соломон вводит в картину несколько версий, объясняющих происходящее. Джон Белл нечестно вел дела и умудрился поссориться с местной ведьмой, которая и наслала на его семью призрак. Или: Джон Белл дурно обращался с младшей дочерью, и ее психокинетическая энергия породила полтергейст.

Соломон выжидал пять лет, пока зрители забудут его неудачный дебют "Подземелья и драконы". Он по-прежнему заявляет во всеуслышание, что любит фильмы ужасов, потому что на них можно сделать хорошие деньги – например, продавая билеты подросткам, идущим на свидание в кино. Однако, считая свой второй фильм "ужастиком", режиссер обманывает либо своих маркетологов, либо сам себя. "Призрак Красной Реки" – никакой не фильм ужасов, а добротный готический роман, Джейн Остин с оборотнем под кроватью (Дональд Сазерленд в роли отца семейства выглядит так, как будто просто перешел в фильм в костюме и гриме своего предыдущего героя из "Гордости и предубеждения"). В довесок к нему Соломон позвал настоящих англичан – Джеймса Д'Арси, игравшего Николаса Никкльби и Шерлока Холмса, и Рейчел Херд-Вуд, которая просто превосходно выглядит в исторических костюмах. К своим 16 годам исполнительница роли Бетси Белл успела сыграть Венди в "Питере Пэне" и английскую школьницу в другом "Шерлоке Холмсе", с Рупертом Эвереттом в главной роли. Ее следующая картина после "Призрака Красной реки" – долгожданная экранизация "Парфюмера" Патрика Зюскинда. Команду несбывшейся мечты дополняет ветеран фильмов ужасов Сисси Спейсек в роли матери семейства.

Кортни Соломон явно равняется на таинственную многозначительность М.Найта Шьямалана, обрывая сцены, смешивая временную последовательность событий и играя с черно-белым и негативным изображением. С таинственностью выходит перебор, и история становится просто бессвязной, а концовка буквально выпрыгивает на зрителя, как заблудившийся полтергейст. Все остальное в руках Соломона почему-то напоминает то "Изгоняющего дьявола" (в его ремейке также успел отметиться Джеймс Д'Арси), то "Сонную лощину", а то и вовсе "Шесть демонов Эмили Роуз". Скорее всего, он хотел как лучше, но ему помешали происки темных сил.

В прокате с 20 июля

Выбор читателей