Великая пустыня цвела и пахла

Пустыня Сахара выглядела так не всегда. Последние исследования говорят о том, что десятки тысяч лет назад это был цветущий край с многочисленными поселениями, богатый всевозможной растительностью и животными




12 тысяч лет назад самая большая пустыня в мире – Сахара - была столь же жаркой и негостеприимной, как и в наши дни. Пригодной для жизни являлась лишь долина Нила, тянувшаяся вдоль восточной границы великих песков. Узкая полоска плодородной земли была густо населена, и "места под солнцем" хватало далеко не всем. Борьба за жизнь шла нешуточная, и применение силы становилось далеко не редкостью. Об этом свидетельствуют найденные древние останки людей, умерших явно насильственной смертью.

Но около 10,5 тыс. лет ситуация резко поменялась с приходом в Сахару муссонных дождей, которые превратили некогда мертвый край в обитаемую территорию. Это подвигло многих людей покинуть перенаселенную долину Нила и устремиться на свободные земли. Более 150 проведенных раскопок и 500 радиологических исследований подтверждают данную версию.

Менее чем за 500 лет климат изменился неузнаваемым образом практически на всем протяжении Сахары, площадью примерно 9,88 млн кв. км, и приобрел вид цветущей саванны. В северной, более засушливой части, на территории нынешнего Египта, преобладали низкие растения и кустарники с редкими деревьями, растущими вблизи водоемов. Подобная растительность и встречавшиеся дождевые озера благоприятствовали животным, неплохо переносящим сухой климат - таким как жираф, - которые хорошо распространились в данной среде обитания.

Люди также в основном селились около дождевых водоемов и активно использовали их в хозяйстве. На территории юго-западного Египта были найдены сделанные на камне рисунки, изображающие плескающихся в воде людей.

Еще южнее, в суданской Сахаре, буйно цветущая растительность с огромными деревьями и непересыхающие озера с пресной водой просуществовали без изменений несколько тысячелетий. Муссоны также породили здесь широкие реки, богатые крупной рыбой, например Вади Ховар - некогда один из крупнейших притоков Нила. Преобладали такие виды животных, как слоны, носороги, гиппопотамы и крокодилы.

Примерно 7,3 тыс. лет назад муссонные дожди стали отступать и пустыня вновь стала отвоевывать утраченную территорию. Люди были вынуждены вернуться в обжитые места на берегах Нила. Полное прекращение дождей и приобретение Сахарой прежних очертаний закончилось около 5,5 тыс. лет назад и совпало с началом империи фараонов.

Выбор читателей