Абхазия прекратила переговоры с Грузией

Вчера Тбилиси объявил о фактическом завершении "полицейской" операции в Кодорском ущелье. Президент Грузии намеревается разместить в ущелье "правительство Абхазии в изгнании". Квициани сделал свое дело




Вчера официальный Тбилиси объявил о фактическом завершении "полицейской" операции в Кодорском ущелье. Власти сообщили, что Эмзар Квициани вместе с несколькими десятками своих сторонников блокированы в горах. Военные и полиция Грузии перешли к масштабным зачисткам в селах Кодори. Михаил Саакашвили сделал вечером сенсационное заявление, пообещав перевести в ущелье так называемое "правительство Абхазии в изгнании", особо подчеркнув, что это является началом воссоединения Грузии. Но не все так гладко, как рассказывают в Тбилиси...

Грузинские войска занимали села, которые никто и не собирался оборонять: при приближении регулярных войск повстанцы попросту уходили в горные леса, где их достать крайне сложно. Напомню лишь, что сваны, населяющие горы, являются прирожденными альпинистами и охотниками. В самой Грузии считается, что нет хуже ситуации, чем получить свана в качестве врага. Не удивительно, пишет сегодняшний "КоммерсантЪ", что военным раздали специальные памятки, в которых строго-настрого велено уважительно относится к местным жителям. Закон кровной мести в этих горах пока еще никто не отменял.

Похоже, что и объявленная награда за голову Квициани – полный блеф, поскольку никуда бывший командир отряда местных ополченцев "Охотник" не скрывался. Он и около 70 его сторонников засели близ высокогорного села Верхняя Ажара. По версии военных, повстанцы закрепились там и готовятся к боевым действиям. Войска окружили село с трех сторон, но вчера от штурма воздержались. И так, по информации миротворцев и свидетелей из числа местных жителей, слишком зачастили в ущелье санитарные машины и вертолеты.

В Тбилиси между тем проходят акции протеста оппозиционных партий и сванской общины. Вчера около ста человек пикетировали здание парламента, требуя от властей решать проблему исключительно мирным путем. Участники протестных акций жестко критикуют окружение Саакашвили за неадекватные действия в Кодори и грозят масштабными акциями неповиновения. "Сваны всегда были патриотами, и власти лукавят, обвиняя в измене наших парней, проливавших кровь за единство Грузии", - заявила одна из активисток сванской общины Лили Чхетиани.

Что ж, воистину патриоты, да такие, что поискать. Достаточно вспомнить интервью с Квициани, которое тот дал грузинскому телевидению незадолго до начала боевых действий в Кодорском ущелье. Напомню, что Эмзар Квициани заявил о том, что он нарочно решил подтолкнуть Тбилиси к силовому методу решения абхазской проблемы. Он сообщил, что намеревался впустить подразделения правоохранительных органов в ущелье, но перекрыть им выход и тем самым вынудить их идти на расположенные за ущельем позиции абхазской армии. "Я их впущу, не оказывая сопротивления, но перекрою им дорогу назад, будем стрелять сзади, а впереди стоят абхазы. Вот пусть они повоюют, и посмотрим, какие они храбрые", - сказал Квициани. Более того, по словам Квициани, если грузинские силовики проявят при этом доблесть, он к ним присоединится. Вот что он сказал дословно: "Я очень обрадуюсь, если они пойдут дальше и повоюют там, где нам нужно возвращать территории. Мы пару дней понаблюдаем, если они проявят доблесть, я к ним присоединюсь, но сомневаюсь, они пришли сюда для того, чтобы ушли мы".

Впрочем, наблюдатели почти сразу заявили о том, что данный "мятеж" – лишь часть спланированной операции по втягиванию грузинских войск на кодорский плацдарм. Об этом вчера в Москве заявил замглавкома сухопутных войск РФ генерал Валерий Евневич: "Плацдарм" - это терминология военная. Это создание плацдарма для того, чтобы по кратчайшему направлению выдвигаться в Сухуми".

Генерал заявил, что российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта применят оружие в случае, если они подвергнутся нападению. "При явном нападении на пост или на часового, естественно, будет применено оружие. Это в основе мандата, предоставленного российским миротворцам", - сказал Евневич. При этом военначальник сообщил, что когда грузинские войска входили через один из постов миротворцев в Кодорское ущелье, российские миротворцы подвергались угрозам и грубым оскорблениям. "Ни один наш солдат не дрогнул и не нарушил мандат", - сказал генерал.

Как пишет "Ъ", силовая операция в Кодори сплотила грузинскую оппозицию. Сразу семь оппозиционных партий с редким для Грузии единодушием обвинили власть и лично Михаила Саакашвили "в необдуманной политике и создании еще одного очага нестабильности в стране". В совместном заявлении оппозиции говорится: "События в Кодорском ущелье – еще одно проявление существующего в стране острого кризиса, причиной которого является необдуманная политика власти Саакашвили".

Оппозиция также обвиняет власть в сокрытии данных о потерях в ущелье. Лейбористы говорят, что потери уже составили около 50 человек убитыми и ранеными, в то время как официально признается лишь четыре ранения среди бойцов внутренних войск. Поэтому, как заявили оппозиционеры, их главной задачей становится "мирное отстранение президента Саакашвили от власти".

…А власть пока наслаждается победой или тем, что они выдают за нее. "Антикриминальная" операция в Кодорском ущелье признана законной Советом безопасности ООН, об этом сообщил советник президента Грузии в вопросах урегулирования конфликта в Абхазии Ираклий Аласания. По словам советника, на прошедшем в Нью-Йорке заседании Совбеза ООН было отмечено, что "грузинские правоохранительные органы действуют в рамках закона и проводят спецоперацию, которая абсолютно не мешает процессу мирного урегулирования конфликта в Абхазии".

В Абхазии заявляют о том, что обстановка в республике спокойная, население занято повседневными делами, курортный сезон продолжается. "Ситуация стабильная, еще раз повторяю. Ни вчера, ни сегодня никаких выстрелов не слышно со стороны верхней части Кодорского ущелья, контролируемой грузинскими властями, - заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Абхазии, заместитель министра обороны республики генерал Анатолий Зайцев. - На посты Вооруженных сил Абхазии дополнительно отмобилизованы ряд подразделений резерва с целью недопущения внезапной агрессии противника".

Надо отметить, что в самой Абхазии с известной долей иронии восприняли известие о намерении разместить в ущелье "правительство в изгнании". Пресс-секретарь президента республики Кристиан Бжания сравнил это с сибирской ссылкой. "Возникает впечатление, что Саакашвили просто хочет избавиться от так называемого правительства абхазской автономии в изгнании. Если проводить исторические аналогии, то Саакашвили хочет сослать это правительство в грузинскую Сибирь", — сказал представитель президента. Он пояснил, что Кодорское ущелье доступно лишь несколько месяцев в году, а осенью, зимой и весной практически не доступно.

"Мы рассматриваем намерение разместить в Кодорском ущелье так называемое правительство Абхазии в изгнании как очередную провокацию с грузинской стороны. То, что грузинское руководство занимается провокациями, - это не новость", - сказал президент Абхазии Сергей Багапш. По его словам, президент Грузии Михаил Саакашвили, принимая решение о размещении в Кодори "правительства Абхазии в изгнании", "очень сильно приблизил конфликт между Грузией и Абхазией".

В пятницу участники традиционной четырехсторонней встречи должны были обсудить в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии ситуацию в Кодорском ущелье и ход антикриминальной операции. Однако представители Абхазии отказались вести любые переговоры, поскольку в составе грузинской делегации появились члены "правительства в изгнании". "Абхазская сторона не намерена вести переговоры на четырехсторонней встрече с представителями грузинской делегации, в числе которой представитель так называемой "автономной республики Абхазии в изгнании", - заявил полномочный представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. "Встреча не состоялась, и абхазская делегация демонстративно покинула место, где должны были состояться переговоры", - сообщил он.

Выступил и МИД республики. "Грузия ведет ситуацию к серьезному конфликту. В свою очередь, Абхазия будет очень жестко на это реагировать вплоть до применения силы, - заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. - То, что они называли полицейской операцией, оказалось военной, целью которой было закрепиться в стратегически важном регионе, чтобы в дальнейшем вернуть силой Абхазию. Операция в Кодорском ущелье показывает истинные цели грузинского руководства". Сергей Шамба подчеркнул, что в случае появления в Кодорском ущелье "правительства в изгнании" "абхазской стороне не остается поля для политического диалога". Так и вышло.

"Yтро" следит за развитием событий.

Выбор читателей