Археологи в восторге от мужчины с маникюром

В торфяных болотах недалеко от Дублина при раскопках нашли останки древних людей – первых метросексуалов. У одного мужчины были вавилоны на голове, а руки другого украшал маникюр




Слово "метросексуал" уже вошло в обиходную речь молодых жителей крупных городов, однако для людей более пожилого возраста оно до сих пор ничего не значит. Между тем метросексуал – это всего-навсего мужчина, который тщательно (может быть, слишком тщательно) следит за собой. И такие мужчины появились на Земле еще в железном веке.

К этому выводу пришли ирландские археологи, обнаружившие останки нескольких так называемых "болотных людей" в торфяных топях недалеко от Дублина. Тела пролежали в трясине около 2,3 тыс. лет, но при этом очень хорошо сохранились.

Ученых привлек необычный внешний вид находок. Большинство современных людей представляет далеких предков грязными и неопрятными дикарями. Однако теперь твердо можно утверждать, что это не так.

Первого из обнаруженных в болотах мужчину украшала прическа наподобие индейского "ирокеза", причем она была тщательно закреплена специальным гелем, сделанным, как удалось установить, из "импортных" материалов – привезенных из континентальной Европы смол и растительных масел. Руки другого древнего "метросексуала", который был найден в 40 км от своего собрата, украшал тщательно сделанный маникюр.

"Несмотря на то что они жили в другое время, в другой культуре, ели другую пищу и вели другой образ жизни, люди есть люди – мыслили они точно так же, как мы", – говорит Ролли Рид, один из сотрудников Национального музея Ирландии в Дублине, который принимал участие в исследовании.

Конечно, обнаружение того факта, что древние мужчины заботились о своей внешности, делали маникюр и сложные прически, стало лишь одним из результатов кропотливой работы. За время исследования ученым удалось получить массу новой информации об образе жизни людей того времени. Например, они выяснили, что оба "метросексуала" придерживались здоровой диеты и питались качественными продуктами.

Однако некоторые загадки найденных в болотах тел не удалось разгадать до сих пор. По сей день остается неясным, от чего скончались мужчины, на телах которых есть признаки насильственной смерти. Существует множество версий – от казни за какое-то преступление до ритуального убийства, – однако истину исследователи не знают до сих пор.

Выбор читателей