Транссибирскую магистраль разбил паралич

На Дальневосточной железной дороге произошла крупная авария: грузовой состав из 70 вагонов на скорости сошел с рельсов. Жертв удалось избежать, однако весь Транссиб оказался парализован




Самая длинная железная дорога планеты парализована – десятки составов встали у переездов, пассажиры маются в вагонах, власти спешат подогнать автобусы до места назначения, пока рабочие восстановят аварийный участок пути. Словом, картина на Дальнем Востоке безрадостная.

Железнодорожная авария произошла в субботу близ станции Лазо, что между Хабаровском и Владивостоком, в 22:47 по местному времени. Тридцать из 70 вагонов товарного поезда на скорости сошли с рельс, пропахали четыре стрелки и, смяв электрическую опору, нагромоздились друг на друга. Нефтеналивные цистерны были пусты, посему никакого ущерба окружающей среде катастрофа не нанесла. Полсотни метров покореженных путей и суточный транссибирский паралич – вот и вся недолга. Происшествие обошлось без жертв.

Однако же, последствия оказались весьма серьезными – лишь к Yтру воскресенья Дальневосточная железная дорога начала медленно приходить в себя, а полная реанимация ожидается и вовсе не раньше понедельника. Пока что на травмированном перегоне поезда следуют по временной схеме.

Пассажиропоток пришлось распределить по автобусам и электричкам, что, разумеется, стоило немалых усилий руководству Транссиба, и уймы нервов – самим пассажирам. "Первые 240 пассажиров на шести автобусах уже отправлены во Владивосток. В ближайшее время на автобусах к электричке будет доставлено еще 740 пассажиров. Далее они на электропоезде в восточном направлении поедут во Владивосток". Своей очереди в транссибирской тоске ожидают еще более шестисот человек, всего же в "неловком положении" оказались около 3,5 тыс. пассажиров, чей путь лежал через Приморье. Заложникам плацкарты предоставляют бесплатные воду и питание, а тех, кто торопится, пересаживают на специальные рейсы. День железнодорожника, 6 августа, Россия встречает в томительном ожидании автобуса.

На месте аварии прибыли четыре восстановительных поезда, рядом работает железнодорожная техника – специалисты делают все, чтобы как можно скорее вернуть Транссиб к жизни. Что касается причин инцидента, то тут власти пока затрудняются дать ответ.

Выбор читателей