Студенты отработают на государство за кредиты

Вчера Кабинет министров активно занимался экономикой: обсудили структуру "Российской венчурной компании", поговорили об экспериментальном кредитовании высшего образования, которое начнется с 2007 года




Вчера наш кабинет министров активно занимался экономикой. Во-первых, обсудили перспективы и структуру "Российской венчурной компании" – дело для России новое, а весь предыдущий капиталистический опыт нам говорит, что всякие западные штучки и технологии при переносе на российскую почву выдают в нашем климате нечто особенное. Далее правительство подробно остановилось на очередном эксперименте, который в ближайшие годы запланировано поставить на студентах. Студенты – не пенсионеры, народ живучий. Впрочем, все по порядку. "Российская газета" в пятницу публикует подробный отчет.

Для того, чтобы далее все было понятно, о чем толковали министры, уясним себе, что же это такое – "венчурная компания". Изначально это понятие означало рисковый капитал, то есть деньги, вложенные в какой-нибудь неоднозначный с точки зрения прибыли проект. Подобная компания имеет финансовых партнеров - банки, фонды, частные лица и т.д. Эти деньги вкладываются в создание так называемых стартапов – новых высокотехнологических проектов. После определенного отсева – дело-то новое, пойди, пойми, как все закрутится, – остаются наиболее перспективные проекты, в работе с которыми венчурные фонды добиваются развития этих проектов в крупные компании, а стало быть - многократного роста их (до 1000 раз по сравнению с вложенными средствами). Средняя доходность венчурных фондов составляет 30-40% годовых, но это не предел, наиболее удачливые и умелые выходят на доходность в 70-100% годовых.

А теперь вернемся к обсуждению. По сути своей создаваемая "Российская венчурная компания" (РВК) запланирована как "фонд фондов". Разработчики идеи предполагают, что РВК создаст от 8 до 15 венчурных фондов, каждый будет управляться специальной компанией, отбираемой на конкурсной основе. Предусмотрен и лимит средств, выделяемых государством на один фонд, он составит от 600 млн до 1,5 млрд рублей. Доход государства от деятельности РВК также лимитирован: от 3% годовых до ½ ставки рефинансирования Центробанка.

А дальше глава Минэкономразвития Герман Греф пустился в обсуждение специальных экономических вопросов: вице-премьеру схема показалась слишком громоздкой, а глава МЭРТ, наоборот, уверен в том, что только при такой схеме можно будет добиться максимальной прозрачности для инвесторов, одним из которых, напомню, является государство. Греф пообещал первому вице-премьеру добиться работоспособности данной схемы, причем, применимо к российским условиям. Далее министр раскрыл секрет будущего успеха: управляющие компании будут получать вознаграждения в размере 2% от объема фонда и 20% полученной прибыли. "На этом можно заработать больше, чем одноразово украсть какие-то деньги", - заключил Герман Греф, на что Д.Медведев не удержался от колкости: "Вам виднее". Смех в зале.

В общем, идею одобрили и взялись сразу за студентов. Далее докладывал министр образования и науки Андрей Фурсенко о проекте концепции государственной поддержки образовательного кредитования. Проект, напомню, экспериментальный, то есть тоже в какой-то степени "венчурный". Рассчитан на три года, срок начала – 2007 год. Участие в нем будут принимать федеральные вузы, на оплату обучения в которых и будут выдавать студентам кредиты.

Студентам предлагается три вида кредитов: основной, дополнительный и сопутствующий. Основной (на сумму 140 тыс. руб.) предназначен для оплаты обучения в вузе. Дополнительный можно использовать для оплаты соответственно дополнительного образования. Сумма его в два раза меньше – 70 тысяч. Ну и сопутствующий должен быть интересен тем, кто вынужден оплачивать жилье, в среднем он составит 4,5 тыс. рублей.

Когда речь заходит о кредитах, у любого нормального человека сразу возникает вопрос: а как отдавать? Так вот, министр Фурсенко предложил погашать их в течение 10 лет после окончания вуза. Есть и другой вариант: погасить его за счет государства. Но не за спасибо. Государство погасит, но придется отработать не меньше трех лет по полученной специальности там, куда направят. Возник вопрос с процентной ставкой: из-за ее поднебесной высоты сегодня образовательные кредиты не входят в число привлекательных. Фурсенко считает, что приемлемой является ставка в размере 12% в рублях и 10-14% в валюте. Нынешние 16-19% процентов годовых эксперименту не потянуть.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко, как лицо заинтересованное в кадрах, живо включился в обсуждение. Он предложил дополнительно изучить вопрос о расширении инструментов поддержки людей, заинтересованных в получении профобразования. Он также предложил не ограничивать перечень вузов, на оплату обучения в которых можно получить кредит. При желании, заявил Христенко, наши студенты должны получить право и возможность привлекать кредиты на обучение и в Оксфорде, и в Кембридже. "Перечень не должен быть ограничен государственными федеральными вузами, там должны быть и негосударственные, и, возможно, иностранные учреждения, - считает министр. - Нам главное, чтобы люди были умными, а не сметы пухлыми".

Кроме того, правительство приняло решение отодвинуло сроки введения Единого государственного экзамена на всей территории России еще на год. Признав при том, что эксперимент по введению в школах ЕГЭ "полностью себя оправдал". И привели в пример Тульскую область, где по итогам эксперимента вдвое увеличилось число поступивших в вузы страны абитуриентов из сельских школ.

Выбор читателей