Надежда тонет последней

В эксклюзивном интервью "Yтру" тренер мужской сборной России по водному поло Александр Кабанов рассказал о причинах провальных результатов и прокомментировал изменения в составе команды




В нынешнем году мужская ватерпольная сборная России крайне неудачно выступает на международной арене. В розыгрыше Кубка мира команда заняла последнее, восьмое, место; в Мировой лиге довольствовалась последним местом в группе в предварительном раунде. Однако, несмотря на это, главный тренер сборной Александр Кабанов уверен в удачном выступлении на чемпионате Европы, который состоится в Белграде с 1 по 10 сентября. В эксклюзивном интервью "Yтру" он рассказал о причинах провальных результатов и прокомментировал изменения в составе команды.

Александр Кабанов: Самое главное, что сейчас в команде все здоровы, и меня это очень радует. Получилось, что в этом году у нас многие игроки травмировались или просто заболели. И это спутало все наши карты. Но, к счастью, сейчас все здоровы и очень хорошо работают. Уверен, к чемпионату Европы команда подойдет во всеоружии. Я в этом просто не сомневаюсь.

"Yтро": То есть вы уверены в том, что все эти неудачи никак не повлияют на игру сборной на чемпионате Европы?

А.К.: Мы сейчас отправляемся на традиционный международный турнир в Венгрию, затем поедем в Германию, где сыграем несколько игр с немцами. Думаю, что за это время успеем провести достаточное количество матчей, чтобы набрать необходимую игровую форму. Что же касается психологического состояния команды, то, безусловно, груз поражений достаточно тяжел. Но команда уже потихоньку начинает выбираться из подавленного состояния. Это уже было заметно по последним играм в Мировой лиге. Да, нам досталась сильная подгруппа (команды-финалисты, Сербия и Черногория и Испания, играли со сборной России в одной подгруппе – прим. М.Б.), и мы по игре сражались с ними практически на равных. Да, у нас с составом были серьезные проблемы, да, не хватало игроков, но мы не сдавались и боролись до конца. Выиграли у испанцев пять мячей. На равных играли с основным составом сборной Хорватии: должны были вничью сыграть, но сил на четвертый период уже не хватило. Объективно у нас есть предпосылки к успешному выступлению на чемпионате Европы, а психологически будем поднимать команду, чтобы ребята поверили в себя. То, как они сейчас работают, дает надежду, что они верят в свои силы.

"Y": Вам не кажется, что после этих провалов соперники небрежно будут подходить к играм со сборной России?

А.К.: Могу сказать так: пусть они не ждут легкой игры. Это их дело, как подходить к играм с нами, но просто в этих матчах им уж точно не будет. Я надеюсь, что они нас побаиваются. Мы никогда не ставили во главу угла какие-то турниры перед основными соревнованиями. Поэтому пусть сами думают, как с нами играть, это уже их проблемы.

"Y": Если судить по нынешнему состоянию сборной, смена поколения, произошедшая в команде за последний год, болезненно сказалась на результатах.

А.К.: По турнирам и играм, которые мы провели, очень трудно об этом судить. Суть в том, что, к нашему сожалению, изначально мы не смогли собрать тот состав, который хотели и планировали. Собрали тех, кто был здоров на тот момент. По некоторым позициям у нас были очень серьезные проблемы. Скажу откровенно, совершенно не рассчитывали, что Игорь Шалтанов будет у нас первым вратарем. Четыре года наигрывали Александра Федорова, но он сделал операцию и выпал. Получилось, что из тех трех вратарей, из которых мы выбирали второго и третьего номера, у нас получился и первый, и второй. Да, все они молодые, перспективные ребята, но, к сожалению, у них очень мало игровой практики, они очень мало играют в своих клубах. И мы прекрасно понимали, что им ужасно тяжело даются игры, поэтому и результаты были неудовлетворительными. Однако особых претензий к ним мы не предъявляли, прекрасно понимая, что они мало стояли на воротах в течение года. А вот когда ребята уже набрали форму в Хорватии, во втором туре Мировой лиги, результат был совсем другой. И еще один немаловажный момент: мы собирали по сусекам всех, кто был здоров, а там команды приезжали по 18 человек. Поэтому тяжело было играть с ними наравне. Но, мне кажется, мы никому не проигрывали именно по игре, только по моментам. Ведь сами понимаете, что буквально за неделю невозможно заткнуть бреши.

"Y": Ну а смена-то сборной достойная готовится или нет?

А.К.: Ни для кого не новость, что наши юноши занимают 11-е места уже не первый год, а наша сборная все же цепляется где-то за медаль, что-то выигрывает... На мой взгляд, очень плохо, что в нашем национальном чемпионате очень много играет легионеров. Соответственно, очень мало игровой практики у молодежи. У нас есть молодые перспективные игроки, но с ними нужно усиленно работать. К сожалению, в жизни получается по-другому: все хотят моментально выигрывать и достигать желаемого результата, а работу с молодыми откладывают в долгий ящик. Поэтому иногда перспективные ребята и пропадают, сидя на скамейке. А ведь они нужны сборной в первую очередь.

"Y": Можно назвать нынешнюю ситуацию в сборной провалом, ямой?

А.К.: Нет, ямой нынешнее положение в сборной назвать не могу. В 2003 г. на чемпионате мира мы были десятыми. На Европе выступили чуть лучше, а мировой чемпионат провалили. Вот тогда вроде яма была, хотя в составе были все основные игроки. Сейчас причины совсем в другом. Нужно время, чтобы молодежь, пришедшая в команду, начала себя проявлять. Иногда мы вынуждены с игроками заниматься простыми, даже элементарными вещами, которые они не доработали в спортивных школах и в командах. Поэтому для того, чтобы из них получились стоящие игроки, нужно время и терпение. Терпения хватает, а вот со временем – беда. Поджимает. Но мы будем работать. Еще раз повторюсь, что все игроки серьезно работают и очень стараются.

Выбор читателей