Поттер заменил американцам Блэра

Жители Соединенных Штатов - прекрасные специалисты в области поп-культуры, но абсолютные профаны в политике. Большинство из них отлично знакомы с юным волшебником, но ничего не знают о британском премьере




Миф о "тупых американцах" настолько укоренился в головах многих россиян, что разрушить его не способно ни сознание того, что в США есть великие ученые, ни даже личная встреча с интеллектуальным и эрудированным представителем Соединенных Штатов. "Это, скорее, исключение", - скажем мы, гордые за свою самую читающую страну и самую сильную науку. И, как выяснится, окажемся правы. Как бы объективно ни хотелось подойти к этому вопросу, даже самые беспристрастные – социологические – данные говорят не в пользу американцев.

Последний опрос, проведенный службой Zogby International, показал, что среднестатистический гражданин США, может быть, и не глуп, но не очень образован, и уж точно – плохо эрудирован. Результаты исследования, организованного по заказу телешоу "Золотая лихорадка", свидетельствуют, что большая часть жителей Соединенных Штатов – отличные специалисты в области поп-культуры, но абсолютные профаны в вопросах, касающихся политики, науки и искусства.

К примеру, о существовании в стране трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной – осведомлены только 23% из 1213 опрошенных, зато куда больше – 42% – знают имена комиков, известных как "Три недотепы". 57% без запинки называют имена двух из семи гномов – друзей Белоснежки, а фамилии хотя бы двух судей Верховного суда известны в лучшем случае четверти граждан. И, наконец, если победителя американской "фабрики звезд" Тэйлора Хикса знают 23% респондентов, имя верховного судьи Сэмуэла Алито, назначенного на этот пост в январе 2006 г., могут назвать только 11% жителей США.

Не лучше дело обстоит и с внешней политикой. О том, что в мире существует некий Тони Блэр и что он занимает весьма ответственный пост в Великобритании, подозревают лишь половина опрошенных, остальные 50% ничего о британском премьере не знают. Зато соотечественницу Блэра писательницу Джон Роулинг, создавшую эпопею о Гарри Поттере, могут назвать 57% американцев.

Правда, на этом литературные их литературные познания и заканчиваются. А как иначе можно расценить то, что имя Гомер у 60% респондентов ассоциируется исключительно с отцом Барта из мультсериала "Симпсоны"? Однако не стоит думать, что остальные 40% читали "Илиаду" и "Одиссею". Только 20,5% граждан США знают, как звали великого древнегреческого поэта, автора этих произведений.

Невелики познания американцев и в реальной астрономии. Тогда как название родины Супермена – вымышленной планеты Криптон – помнят 60% участников исследования, первую планету от Солнца – Меркурий – знают, увы, только 37% их соотечественников.

Выбор читателей