Претензии Японии в России считают необоснованными

После погони и предупредительной стрельбы в водах Южных Курил экипажем российского патрульного корабля остановлена японская промысловая шхуна. На борту "японца" было найдено тело убитого члена экипажа




После погони и предупредительной стрельбы в водах Южных Курил экипажем российского патрульного корабля остановлена японская промысловая шхуна, об этом сообщили в группе общественных связей Сахалинского управления береговой охраны ФСБ России. В результате обстрела шхуны погиб японский рыбак.

Представитель службы береговой охраны Японии подтвердил, что инцидент произошел сегодня недалеко от о. Каигара у северо-восточной оконечности о. Хоккайдо. Сообщается, что Министерство иностранных дел Японии выразило протест в связи с обстрелом рыболовецкого судна.

В связи с тем, что судно, занимавшееся ловлей краба, было задержано в районе островов южнокурильской гряды с применением оружия, МИД Японии для дачи объяснений к 11:00 (04:00 мск) вызвал советника-посланника посольства РФ Михаила Галузина. Ссылаясь на свои источники в МИД РФ, информационные агентства сообщают, что в ходе встречи глава европейского отдела японского внешнеполитического ведомства Синдзи Харада заявил протест в связи с "необоснованно жестоким поведением российских пограничников".

Японская сторона заявила российской, что имеет право настаивать на наказании официальных лиц, "чьи приказы и распоряжения привели к летальным последствиям", и на компенсации за причиненный ущерб.

Итак, теперь, надо понимать, что огонь по нарушителю после погони и предупредительной стрельбы, согласно японскому МИД, является "необоснованной жестокостью". Что такое "обоснованная жестокость", не знает никто. Некоторые подробности задержания приводит РИА "Новости". Во время погони (что уже о многом говорит), визуальными и звуковыми сигналами капитану шхуны неоднократно предлагалось лечь в дрейф. Однако он игнорировал команды. В 7:25 мск был дан приказ на открытие предупредительного огня. Как сообщили в группе общественных связей, в настоящее время все обстоятельства смерти японского рыбака устанавливаются уже на российской территории.

Подробности задержания пока не известны. Пока ясно одно: российских патрульный катер обстрелял японскую рыболовецкую шхуну с командой из четырех человек. При этом представители Японии согласны с тем, что для ловли краба в данном районе необходимо специальное разрешение. Которого, надо полагать, у японцев не было. Задержанное японское судно было доставлено на о.Кунашир. Японские официальные лица высказывают предположение, что остальные трое членов экипажа шхуны не пострадали. В Сахалинском управлении береговой охраны ФСБ России пока не дают никаких комментариев по поводу произошедшего, заявляя, что вся информация будет предоставлена позже.

А если подойти к случившемуся философски, то надо признать, что в этот раз японцам просто не повезло. Гоняются за ними часто, но не каждый раз предупредительный огонь бывает таким точным.

Согласно последней информации, МИД Японии потребовал немедленного возвращения задержанной в среду в районе островов южнокурильской гряды шхуны и выдачи тела погибшего 35-летнего Мицудзиро Морита. Глава МИД Японии Таро Асо намерен лично выразить протест российской стороне в связи с задержанием шхуны и гибелью рыбака.

Российская сторона отвергает претензии внешнеполитического ведомства Японии в связи с задержанием японской шхуны и применением оружия нашими пограничниками. Как заявил сотрудник посольства России в Токио, это, безусловно, прискорбный инцидент, но он был спровоцирован браконьерами. В Сахалинском управлении береговой охраны подтвердили, что после погони и предупредительной стрельбы была остановлена японская шхуна, на борту которой был обнаружен мертвый рыбак, убитый выстрелом в голову.

РИА "Новости" сообщает о том, что японская шхуна "Кесин-мару 31" водоизмещением 4,9 т, задержанная в районе островов южнокурильской гряды с применением оружия, ранее уже дважды задерживалась российскими пограничниками. И приводит слова представителя 1-го Управления безопасности на море Японии, который утверждает, что такие инциденты с ней происходили в 1988 и 1994 годах. По словам представителя, с 1994 г. за рыболовный промысел в районе островов южнокурильской гряды российской стороной было задержано 30 судов с 210 членами экипажей. За это же время шесть раз применялось оружие, в результате чего были ранены семь человек.

Стоит напомнить, что территориальный спор между россией и Японией не решен до сих пор. Япония считает четыре острова южнокурильской гряды своими "северными территориями", оккупированными Советским Союзом во время Второй Мировой войны и ставит их врзвращение условием заключения мирного договора между двумя странами. Фактически Россия и Япония до сих пор находятся "в состоянии войны".

В среду МИД РФ выступил с комментарием по поводу инцидента с японской шхуной.

16 августа в 5:45 сахалинского времени в районе островов Танфильева и Анучина в российских территориальных водах пограничным катером было обнаружено быстроходное судно без опознавательных знаков и сигнальных огней. Требования пограничников об остановке были проигнорированы, нарушитель попытался уйти, при этом опасно маневрировал и пытался протаранить лодку с офицерами погранслужбы, пытавшимися высадиться на судно и провести досмотр. Во время преследования было отчетливо видно, что с борта судна браконьеры выбрасывают морепродукты (осьминогов, краба) и крабовые ловушки, говорится в комментарии.

Судно-нарушитель остановилось только после предупредительных выстрелов пограничников в воздух и по курсу судна, досмотровая группа обнаружила на борту остатки морепродуктов и 25 крабовых ловушек. Документы у членов экипажа, судовые документы, а также разрешение на промысел отсутствовали, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Один из членов экипажа был смертельно ранен, предположительно, шальной пулей при проведении предупредительной стрельбы во время опасного маневрирования судна-нарушителя и выброса рыбаками орудий лова и морепродуктов за борт. Остальные члены экипажа ранений не имеют.

В настоящее время судно находится в порту Южно-Курильск (остров Кунашир), ведется расследование. Генеральное консульство Японии в г.Южно-Сахалинске об инциденте проинформировано, говорится в заявлении МИД РФ.

МИД России выражает глубокое сожаление в связи с гибелью одного из членов экипажа. Компетентные российские службы на протяжении последнего времени неоднократно обращали внимание официальных японских представителей на участившиеся случаи браконьерского промысла японскими рыбаками в российских территориальных водах и требовали навести порядок. К сожалению, эти предупреждения не были услышаны.

Очевидно, что ответственность за этот инцидент целиком и полностью ложится на его непосредственных виновников, а также тех представителей японских властей, которые попустительствуют браконьерскому промыслу японских рыбаков в российских терводах, сказано в заявлении МИД РФ.

Выбор читателей