Репутация крупных банков оказалась под угрозой

Среди электронного хлама, который приходится выгребать из почтового ящика, замелькали предложения купить базу данных пользователей банковских потребкредитов. Но специалисты склонны считать ее фальшивой




Среди того хлама, который приходится периодически выгребать из почтового ящика, замелькали предложения приобрести базу данных российских пользователей банковских потребительских кредитов.

Одно из двух, утверждают специалисты и эксперты из МВД: либо это беспрецедентная утечка конфиденциальной информации, грозящая крупным скандалом, либо база является фальшивкой, призванной дискредитировать российские банки.

Итак, в предложениях о приобретении базы данных есть даже образцы для ознакомления, где указаны фамилия, имя, отчество заемщика, адрес, торговая сеть, где была произведена покупка в кредит, сумма покупки, первоначальный взнос, размер и условия кредита, размер ежемесячного платежа, объем просрочки и т.д.

Указан и телефон для связи, который, как уже выяснено, принадлежит анонимной, что не удивительно, фирме. За полную базу данных на 700 тыс. записей продавцы просят 90 тыс. рублей.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", специалисты из соответствующих подразделений МВД России подозревают продавцов-анонимов не в воровстве, а в мошенничестве, поскольку были сделаны неоднократные попытки выйти на них и купить эту самую базу данных. Безуспешно.

Издание опросило нескольких экспертов. "Теоретически утечка могла произойти откуда угодно: из банков, бюро кредитных историй, торговых сетей, коллекторских агентств",– заявил заместитель председателя правления "Инвестсбербанка" Максим Чернущенко. А вот непоименованный высокопоставленный чиновник из Центрального банка РФ заявил "Ъ", что даже не допускает возможности утечки из информации из Центрального каталога кредитных историй (ЦККИ). "Во-первых, к нам поступает не вся информация, в частности, там нет имен заемщиков. Кроме того, она кодируется, и в случае кражи воспользоваться ею нельзя", - заявил он. И добавил, что сам факт возможной продажи информации о заемщиках сильно встревожил Центробанк. По словам чиновника, ЦБ в обязательном порядке инициирует проверки как у себя, так и в банках и бюро кредитных историй.

Участники рынка также указывают на то, что коллекторские агентства тоже вряд ли могут осуществить такую операцию, поскольку просто не располагают подобными объемами информации о заемщиках. Кроме того, указывают эксперты, в этих агентствах аккумулируется информация о недобросовестных заемщиках, а в предлагаемой базе данных имеются всякие.

Опрос также показал, что и в бюро кредитных историй тоже вроде бы проблематично собрать такой массив. Например, "Ъ" приводит слова генерального директора бюро "Глобал Пэйментс Кредит Сервисиз" Олега Лагуткина, который сообщил, что технологический уровень работы ведущих кредитных бюро слишком высок, чтобы допустить возможность подобных утечек.

Главное подозрение, пишет издание, падает на банки, работающие с розничными торговыми сетями в России. Их не так много, а лидеров можно посчитать по пальцам. Это "Русский стандарт", "Хоум Кредит", Инвестсбербанк, Росбанк, Альфа-банк, "Ренессанс Капитал", Финансбанк, "Русфинанс". В банках пока никак не комментируют произошедшее.

И все-таки многие из опрошенных экспертов высказывают надежду, что данная база данных является фальшивой.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей