Литва грозит перекрыть российский военный транзит

Литовский МИД предупредил посольство РФ в Вильнюсе, что в ответ на "так называемый ремонт" экспортного нефтепровода "Дружба" в стране может быть предпринят такого же свойства "ремонт" железной дороги




Литовский МИД предупредил посольство Российской Федерации в Вильнюсе, что в ответ на "так называемый ремонт" нефтепровода "Дружба", в результате которого было заблокировано поступление нефти на НПЗ Mazeikiu nafta, в стране может быть предпринят такого же свойства "ремонт" железной дороги, который заблокирует российский военный транзит в Калининградскую область.

На встрече с журналистами президент Литвы Валдас Адамкус подтвердил факт предупреждения посольства России внешнеполитическим ведомством страны и заявил о том, что Литва взяла на себя международные обязательства по обеспечению калининградского транзита. Но в то же время, добавил президент, Литва обязана обеспечить безопасность поездов и пассажиров, проезжающих через страну. "Если возникнет вопрос о проведении ремонтных работ для безопасности железной дороги, я не вижу здесь никакого политического давления, и работы должны быть выполнены - это нормальный процесс", - приводит слова президента его пресс-служба.

О возможности проведения ремонтных работ на объектах литовской железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai, пишет "КоммерсантЪ", временному поверенному посольства РФ в Вильнюсе Дмитрию Цветкову сообщил секретарь МИД Литвы Альбинас Янушка еще в пятницу. Как пишет газета, г-н Янушка достаточно прозрачно намекнул, что Литва "пристально наблюдает" за ситуацией с поставками нефти на Mazeikiu nafta (MN) и ремонтом участка трубопровода "Дружба" недалеко от границы РФ и Белоруссии. По словам чиновника литовского МИДа, Литва надеется, что ремонт на трубопроводе "вскоре закончится" – в противном случае может начаться ремонт железной дороги на отрезке между белорусско-литовской и литовско-российской границами.

Президента Литвы также спросили, не приведут ли эти "ремонты" к ухудшению двусторонних отношений. "Происходят дипломатические, корректные, рабочие встречи", - заверил президент, добавив, что есть и "несогласия, проблемы", "но это - жизнь".

"КоммерсантЪ" пишет: глава "Транснефти" Семен Вайншток еще в августе говорил, что трубопровод, которому уже 40 лет, возможно, не подлежит восстановлению, а Росприроднадзор объявлял его опасным для эксплуатации. Тем не менее литовская сторона усматривает в ситуации политическую подоплеку. По версии Вильнюса, "так называемый ремонт" является местью за продажу MN польской PKN Orlen, а премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас заявил, что "политических" черт в длительном ремонте "Дружбы" "становится все больше".

"КоммерсантЪ" сообщает о возможных ограничениях на транзит, в результате которых могут пострадать пользователи российских портов в Калининграде и военные перевозки. В настоящее время военный транзит России в Калининградскую область проводится по правилам, установленным в отношении перевозки опасных грузов. Поэтому не удивительно, что в случае ремонта пути транспорт именно опасных грузов ограничивается в первую очередь.

Выбор читателей